Получение квартиры наследником дольщика. Наследование права.

Основной подфорум для общения обманутых дольщиков.
Здесь обсуждаются различные вопросы, касающиеся нашей проблемы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Получение квартиры наследником дольщика. Наследование права.

Сообщение Dmitriy » 05 сен 2012, 22:07

Добрый вечер!

Нотариус, который открывал мое дело о наследстве (договор о долевом участии был заключен в марте 2005, "дольщик" умер в мае 2006) не может выдать мне свидетельство, т. к. нотариусу нужно подтверждение от второй стороны по договору, что на момент смерти договор не был расторгнут, перезаключен и т. д.
Договор о долевом участии в строительстве жил. дома был заключен с ЗАО "ДаблИнвест".

В наличии есть полный комплект всех (оригиналов) договоров, актов, страховок, платежек. Но свидетельства о праве наследства получить не могу! Обращался к другим нотариусам, практики такой у них не было, не знают.

Все кто сталкивался с процессом "наследства" — помогите/подскажите, пож-та, на основании каких документов нотариус выдает свидетельства?
Просьба к наследникам успешно получившим свидетельства — напишите в личку процесс получения свидетельства и/или контакты нотариуса/нотариусов, которые вели дела наследников по ЮТ и выдавали свидетельства?

Спасибо за ответ и помощь!
Dmitriy

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:16
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: НАСЛЕДНИКИ!!! SOS !!!

Сообщение Морозка » 06 сен 2012, 00:28

Советую сходить в ГСУ. Там, все-таки, много документов и много чего собрано по УД. Быть может найдется доказательство, что договор не был расторгнут и деньги возвращены не были.
Вы в 2006г не ходили на прием в ЭСКМ, может их как-нибудь информировали о смерти дольщика ?
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: НАСЛЕДНИКИ!!! SOS !!!

Сообщение Dmitriy » 06 сен 2012, 22:23

Добрый вечер.

Морозка, спасибо! В ГСУ обращусь.
В 2006 году никуда не ходил, не до этого было...
После смерти (2006г.) нотариус открыл наследственное дело, отправили письмо в ЗАО "ДаблИнвест" (дошло/не дошло — не известно, ответ не возвращался), на этом процесс вступления в наследство и ограничился.

А сейчас тупик! У нотариуса подобных дел в практике не было!
Советуют сделать следующее: отправить письма-запросы в ЗАО "ДаблИнвест" (на руках есть 2 адреса ЗАО "ДаблИнвест") + в налоговую + подача документов в суд + поход в ГСУ.
Пока так! На сколько это поможет — не известно!
Dmitriy

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:16
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Получение квартиры наследником дольщика. Наследование пр

Сообщение kaupervood » 05 авг 2013, 20:35

Добрый вечер!

Я являюсь наследником дольщика ЮТ. Мой отец заключил договор долевого участия с ЗАО "ДаблИнвест" в 2006г. .. В 2012г. успел сдать комплект документов.
После смерти (июнь 2012г.), нотариус открыл наследственное дело. Также как и Dmitriy столкнулся с проблемами наследования. В МКСИ и ГСУ просят предоставить свидетельство о праве на наследство (права требования по договору) на квартиру. Нотариус ссылается на 214-ФЗ и 131-ГК, что он не может выписать свидетельсвто пока права (договор ДУ) не зарегистрированы. Нотариус может выписать только справку, что я являюсь наследником и выдать официальный отказ в выдаче свидетельства. А дальще посылает в ЗАО "ДаблИнвест" и в суд для решения вопроса.
В ГСУ объяснили, что наследники дольщиков неоднократно приходили к ним со свидетельствами от нотариусов и посоветовали обратиться к юристам
Огромная просьба, поделиться решением подобных проблем или посоветовать грамотного юриста.
Спасибо!
kaupervood

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 18:24
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Получение квартиры наследником дольщика. Наследование пр

Сообщение Денис Миронов » 05 авг 2013, 22:53

kaupervood писал(а):Огромная просьба, поделиться решением подобных проблем или посоветовать грамотного юриста.

Загляните в личку.
Аватара пользователя
Денис Миронов

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:12
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Получение квартиры наследником дольщика. Наследование пр

Сообщение kaupervood » 07 май 2014, 21:08

Продолжение истории:

Тушинский районный суд г. Москвы принял Решение удовлетворить мои исковые требования к ЗАО «ДаблИнвест» о переводе прав и обязанностей в порядке наследования по Договору о долевом участии в строительстве жилого дома.
Данное решение мною официально было направлено в МСКИ.
Получил ответ, что надо явиться в МСКИ на новом Арбате для подачи заявления в ДЖП, при этом иметь:

-паспорт;
-"заверенные копии всех имеющихся решений судебных органов (в том числе Арбитражных судов по урегулированию отношений с ЗАО «Энергостройкомплект-М» и другими юридическими лицами, привлекавшими денежные средства граждан для строительства жилого дома)" — не представляю где это можно получить?

- "копию св-ва о праве на наследство" — я полгода судился, чтобы получить решение суда, которое является основанием для перехода прав.

Просьба откликнуться тем, кто уже побывал в похожей ситуации!
kaupervood

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 18:24
Я: Дольщик ЮТ-11


Вернуться в Основной форум дольщиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron