В первый раз, в первый класс!

Разговоры на любые темы, не подходящие ни в один из других разделов. Единственное ограничение — правила приличия.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

В первый раз, в первый класс!

Сообщение tushkan » 31 авг 2016, 19:42

Сын получил первый социальный общинный опыт, награждён медалью «За взятие детсада». Через 5 дней новый рубёж — школа, куда он побаивается идти. :)

Помню, когда я шёл в свой первый класс, я чувствовал себя Вовочкой в анекдоте про «бадягу на 11 лет», поэтому я прекрасно представляю, что чувствует мой ребёнок, зная, что первые экзамены ждут его уже через 4 года.

Сейчас всё относительно в порядке, но когда начинаешь спрашивать или рассказывать что-то позитивное про школу, он как-то понуро отвечает невпопад.

Думаю, что это связано с изменением коллектива: в детском саду они были дружной и весёлой группой. 2 человека из группы будут учиться вместе с нами — и это единственный фактор, который его радует, а от знакомства с новыми взрослыми людьми, вроде классного руководителя, он совсем не в восторге.

Онищенко наш, который в правительстве, советует быть максимально внимательным к детям в это время — и я полностью с ним согласен. В момент перехода из зоны комфорта многим детям эмоционально очень тяжело смириться со сменой обстановки: вот он 3 года спокойно ходит в детский сад, всех знает, а тут надо что-то менять!

Дорогие форумчане, а как вы помогли своим детям в этот период времени — первый год школьной жизни?
tushkan

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 15:21
Я: Не связан (-а) с ЮТ

Re: В первый раз, в первый класс!

Сообщение excelent » 05 сен 2016, 12:34

Для моего сына "первый раз в первый класс" — это было событие со знаком +. В школу он хотел, готовился, волновался, конечно, но в положительном ключе. В общем, мы как-то без особых проблем миновали переход от детского сада к школе. Естественно, нужно поддерживать ребенка, помогать ему, объяснять какие-то важные вопросы. Но это, по большому счету, надо делать не только в первый школьный год, а вообще всегда))
excelent

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 19:31
Я: Житель ЮТ

Re: В первый раз, в первый класс!

Сообщение Тринити » 05 сен 2016, 20:48

Аватара пользователя
Тринити

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 19:44
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: В первый раз, в первый класс!

Сообщение excelent » 14 сен 2016, 22:13

Тринити писал(а):

:)
excelent

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 19:31
Я: Житель ЮТ


Вернуться в Разговоры / Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron