совещание в ГСУ 30.04.2015

Информация, в курсе которой необходимо быть всем дольщикам.
Создавать темы в данном разделе могут только члены инициативной группы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение Люся » 30 апр 2015, 21:45

Сегодня, 30 апреля, в ГСУ состоялась очередная встреча со следователем Яркаевым Э. Ф., на которой присутствовали члены ИГ Паткина Г. и Подшивалова Л..
Яркаев ответил на переданные ему ранее вопросы, а также на новые, появившиеся в последние дни.
1. По количественному составу след. группы (в связи с появившейся информацией на сайте мкси об увеличении группы).
Следователь пояснил, что в настоящее время в группе всего два следователя, включая самого Яркаева Э., но идет подбор сотрудников, и вскоре следователей должно быть четверо. Он добавил, что ещё недавно даже в планах не было увеличения группы, так что это положительный момент. В ближайшее время должен в группе появиться и свой эксперт. Тогда проведение экспертиз существенно ускорится. Вообще же следствием изыскиваются возможности по ускорению проведения экспертиз.
2. Утверждена ли бухгалтерская экспертиза для тех дольщиков, в чьих документах нет подписи Кручинина, проводится ли такая экспертиза в настоящее время?
Да, бухгалтерская экспертиза проводится в настоящее время по таким дольщикам, и такая экспертиза касается большого числа дольщиков, по словам следователя. Как он пояснил, при получении официального заключения экспертов следователь будет анализировать, достаточно ли той информации, что предоставил эксперт. И если достаточно, то тогда дольщиков можно будет отправлять как прошедших проверку. А если эксперт что_то не в полной мере отразил в своём отчете, упустил какую_то деталь, не обратил на что-то внимание, что важным оказалось для следователя, то в таких случаях следователь будет принимать решение о каких_либо дополнительных действиях для принятия решения о завершении проверки по дольщикам.
3. Что может ожидать дольщиков, добросовестно приобретших квартиры через фирмы, если вдруг выяснится, что эти фирмы не расплатились с ЭСКМ, ведь дольщики не могут отвечать в таком случае за действия фирм, главное — установленный факт оплаты дольщиком?
Таких дольщиков может ожидать только одно- оставление в силе их Постановлений о признании потерпевшим. Как и у всех других. Для следствия такой дольщик (если будут такие случаи) останется тем же, кем и был, — потерпевшим.
4. Пришли ли уже с экспертизы или когда придут документы тех дольщиков, кого допрашивали и производили выемку ещё в СД, до передачи дела в ГСУ?
Получен четкий ответ: в мае с экспертизы в ГСУ вернутся последние документы из числа тех, кого отправлял СД.
5. Соблюдается ли первоочередность в вызовах на допросы дольщиков из списка114?
Выяснилось, что не совсем, несмотря на переданный список, дописанные туда контактные телефоны дольщиков и регулярные напоминания об этом. Ещё раз убедительно попросили и снова об, яснили смысл данной просьбы. Яркаев на этот раз сделал пометку красным в своей настольной книге и пообещал отныне неукоснительное соблюдение нашей просьбы.
6. На просьбу дать какую-либо статистику (например, по количеству ещё не допрошенных, чтобы дольщики имели хотя бы общее представление о том, как идёт процесс) следователь предложил уточнить это у него после праздников.
7. И ещё. Когда следователь узнал, что на нашем сайте дольщица довела до всех полученную от него, Яркаева, информацию, смысл которой сводится к тому, что квартиры дольщики получат только после проверки ВСЕХ, он не то, чтобы огорчился, он ... Он выразил желание не давать вообще никому и никакую информацию, раз каждый трактует её как хочет, раз его неправильно понимают. Я попросила его все же встречаться с ИГ для получения корректной информации и доведения ее до всех. Я сказала, что на форуме ещё некоторые дольщики написали, что он с ними поделился такой же информацией.
На все это был получен следующий ответ, под запись: ,, в обязанности следователя не входит распределение жилых помещений гражданам, а только проверка,,. Это и понятно. Яркаев настоятельно просил не провоцировать его обсуждением в телефонных беседах тем, не относящихся к его компетенции, дабы впредь не было таких ненужных эксцессов. Разумеется, следователь отверг саму возможность рассматривать выданную на форуме от его имени информацию как нечто серьёзное. Он такой информацией не располагает.
8. И последнее. На вопрос, будет или не будет ГСУ все же изобретать некий документ под названием ,, подтверждение,,, который так сильно хочет видеть ДГИ, был получен четкий ответ: нет. Такого документа быть не может. У каждого из нас есть постановление о признании потерпевшим. И оно остаётся у всех нас в силе. А ежели обнаружится ложный потерпевший, то только в том случае появится новый документ — об отмене Постановления о признании потерпевшим, с вытекающими отсюда последствиями. Вот и вся схема. Третьего не дано. Никаких подтверждений быть не может, и не будет. Будет только передача в ДРБ ( а контактирует следствие только и исключительно с этим органом) информации о пройденной дольщиками проверке. Кстати, проверенные дольщики не ,, накапливаются,,, а передаются небольшими партиями в ДРБ.
Отчёт получился очень подробный, но сокращать не буду. Может, для кого-то важны все детали.
Люся

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение Паткина Галина Константиновна » 01 май 2015, 00:19

Добавление к написанному Люсей.
До сих пор для ГСУ дольщики ЮТ-11 и НО были одним целым. На допросы вызывались люди по личному звонку. Мы объяснили, что ситуации по ЮТ-11 и НО разные, что распределение квартир дольщикам ЮТ-11 зависит от заполнения квартир на Вяземской и в Некрасовке. Поэтому так важно проверять в первую очередь наших дольщиков по списку 114. Яркаев обещал вызвать на допрос всех по списку 114 в самое короткое время, как только дадут в помощь еще 2-ух следователей.
Яркаев подтвердил слова Безуса О. Ю., что жил. комиссия еще не создана, но будет создана в самое ближайшее время (вопрос решался на совещании штаба).
Оригиналы документов дольщиков, которые уже проверены, будут всем выданы, пусть люди не беспокоятся.
Паткина Галина Константиновна

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 13:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение Люся » 01 май 2015, 08:09

Поясню фразу Галины про допросы по личному звонку. Речь здесь о том, что зачастую дольщики, которые дозванивались следователю сами лично, как я ранее уже писала об этом, ,, на опережение,, оказывались все-таки не из списка114, но тем не менее, раз уж человек позвонил, то его, не сверяя фамилию со списком, приглашали на допрос. А на мой вопрос о первоочередности проверки именно по этому списку говорили, что да, конечно, вот, мол, и сами многие звонят. Вот вчера, с пятого раза все в этом вопросе встало наконец на свои места.
Добавлю ещё по выдаче прошедших проверку оригиналов. Следователь принял, таки, решение, о котором я очень просила его на одной из встреч, но он тогда отказался: в целях ускорения процесса он теперь будет сразу направлять прошедших проверку дольщиков в ДРБ, вне зависимости от того, вызван ли уже дольщик и возвращены ли ему на руки оригиналы (ведь люди могут оказаться и в долгой командировке, и на больничной койке и т. д.). это решение порадовало.
Люся

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение Raisa » 03 май 2015, 20:08

[quote="Паткина Галина Константиновна"]Добавление к написанному Люсей.
Поэтому так важно проверять в первую очередь наших дольщиков по списку 114.
Извините, если не сложно, напомните пожалуйста "Список 114" — это люди, который летом 2014г. писали заявления по новому образцу на получение квартир на Вяземской или ЛПА, так? А писали эти заявления только ранние года оплаты, так?
Raisa

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:09
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение Люся » 04 май 2015, 00:58

Все верно, список114 — это те, кто летом 2014 писали заявления в мкси на оставшиеся квартиры в Некрасовке и на Вяземской. Мкси вызывал дольщиков для написания заявлений строго по очередности, согласно дат их оплаты.
Люся

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение Мельникова Ирина » 05 май 2015, 15:30

Люся, большое спасибо за столь подробный отчет! И за то что задали следователю вопрочы, которые мы здесь обсуждали. остается надеяться, что следствие будет придерживаться своих слов.
Не понятно и размыто вот это:
Люся писал(а):2. Утверждена ли бухгалтерская экспертиза для тех дольщиков, в чьих документах нет подписи Кручинина, проводится ли такая экспертиза в настоящее время?
Да, бухгалтерская экспертиза проводится в настоящее время по таким дольщикам, и такая экспертиза касается большого числа дольщиков, по словам следователя. Как он пояснил, при получении официального заключения экспертов следователь будет анализировать, достаточно ли той информации, что предоставил эксперт. И если достаточно, то тогда дольщиков можно будет отправлять как прошедших проверку. А если эксперт что_то не в полной мере отразил в своём отчете, упустил какую_то деталь, не обратил на что-то внимание, что важным оказалось для следователя, то в таких случаях следователь будет принимать решение о каких_либо дополнительных действиях для принятия решения о завершении проверки по дольщикам.

В том смысле — что нет четкости действиях, и многое отнесено "на мнение следователя%".
Люся, а есть понимание в каком объеме будет проводится экспертиза, если оплата была безналом? Что будут проверять, если есть платежка из банка?
4. Пришли ли уже с экспертизы или когда придут документы тех дольщиков, кого допрашивали и производили выемку ещё в СД, до передачи дела в ГСУ?
Получен четкий ответ: в мае с экспертизы в ГСУ вернутся последние документы из числа тех, кого отправлял СД.
— и даже по документам без подписи Кручинина?
Мельникова Ирина

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:55
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение VitaliY » 07 май 2015, 10:52

Мельникова Ирина писал(а):В том смысле — что нет четкости действиях, и многое отнесено "на мнение следователя%". Люся, а есть понимание в каком объеме будет проводится экспертиза, если оплата была безналом? Что будут проверять, если есть платежка из банка?


Так как у потерпевших, заключивших договор на покупку жилого помещения через "прокладки" отсутствует информация о том, какие экспертизы проводятся с их документами и проводятся ли вообще, можно направить в ГСУ следующее ходатайство.
Старшему следователю 12 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России
по г. Москве
Яркаеву Э. Ф.

от потерпевшего по уголовному делу
№ 664612
ФИО,

Адрес для направления ответов и извещений:


Х О Д А Т А Й С Т В О

В производстве СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве находится уголовное дело № 664612, выделенное в 2012 году ГСУ ГУ МВД РФ по г. Москве в отношении генерального директора ЗАО «Энергостройкомплект-м» Кручинина А. Н..
___________ постановлением следователя следственной группы 1 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве ФИО был признан потерпевшим по уголовному делу № 62613( 664612).
__________________ следователем следственной группы СД МВД России по г. Москве у ФИО была произведена выемка оригиналов документов, подтверждающих приобретение мной жилого помещения, для назначения и проведения судебной экспертизы.
В соответствии со ст.198 УПК РФ при назначении и производстве судебной экспертизы потерпевший вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта. потерпевший, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.
На основании изложенного,

прошу Вас:

Сообщить мне, потерпевшему по уголовному делу, назначалась ли по моим документам бухгалтерская или какая-либо иная экспертиза, и ознакомить меня с постановлением о назначении экспертизы.

Подпись
Дата

Получен ответ из ГСУ
Вложения
ответ гсу3.jpg
VitaliY

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:53
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение Мельникова Ирина » 07 май 2015, 14:13

Катерина, спасибо!
Мельникова Ирина

 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:55
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение Люся » 14 май 2015, 23:01

Сегодня состоялся т\ф разговор с Яркаевым Э.. Он, как и обещал на встрече 30 апреля, назвал количество не допрошенных на сегодняшний день дольщиков.
Правда, при этом он выразил непонимание, какой смысл в такой информации, на что я сказала, что нам, для понимания общих сроков проверки, нужна такая цифра.
Итак, нас, не допрошенных на сегодня, всего 250 человек. Это — с народоополченцами. Несмотря на то, что просьба была дать данные только по ЮТ, следователь ответил, что такую разбивку он делать не имеет возможности и не видит смысла в таком занятии и потере времени. Это понятно. Учитывая, что нас вместе с НО всего около 750 человек (если не ошибаюсь), можно сделать вывод, что не допрошенных осталась одна треть.
Всего (опять с НО) ГСУ передало в ДРБ более 100 подтверждений после проверки.
Ведётся выдача оригиналов на руки.
В прошлый раз я неправильно поняла следователя, написав, что до конца мая вернутся с экспертизы все те, кто был допрошен в СД. Исправляюсь: до конца мая вернутся с экспертизы все, кого допросили в СД и кого СД сам направил на экспертизу. Речь об этом. Оригиналы многих дольщиков, допрошенных в СД ещё, к примеру, в январе, на экспертизу не были переданы, и теперь уже ГСУ передаёт их на экспертизу.
Прокладочники, без подписи Кручинина, проходят бухгалтерскую экспертизу.
Как сказал следователь, в данный момент подходит к завершению одна большая бухг. экспертиза, касающаяся большого числа дольщиков.
Люся

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение Люся » 15 май 2015, 07:58

Ошиблась в последнем тексте: ,, оригиналы многих дольщиков, допрошенных в СД ещё, к примеру, в январе...,,. Исправляю: некоторых дольщиков.
Люся

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение Дурицын Виктор » 19 май 2015, 17:47

Последний раз писал заявление на Некрасовку 14.10.14г. Предполагаю, что уже по новой форме. Далее: следователь Егорова Е. П. изъяла 20 ноября 14г. все документы на проверку, оставила свой мобильный номер, но по нему сейчас "данный вид связи недоступен для абонента". Наверное, ответ на мой вопрос можно где-то прочесть на форуме, но мне информация не попалась. Как узнать, прошли ли мои документы проверку и что делать дальше? У меня трешка ЮТ-11, оплата по уступке прав — февраль 2008 г.
Спасибо.
Дурицын Виктор

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:30
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение kaupervood » 26 май 2015, 10:35

Люся писал(а):Как сказал следователь, в данный момент подходит к завершению одна большая бухг. экспертиза, касающаяся большого числа дольщиков.


Кто-нибудь смог дозвониться и уточнить про "большую бухг. экспертизу"?
kaupervood

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 18:24
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: совещание в ГСУ 30.04.2015

Сообщение kaupervood » 16 июл 2015, 13:54

Кому-нибудь из дольщиков вернулись документы без подписи Кручинина из ГСУ? Ответьте пожалуйста.
kaupervood

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 18:24
Я: Дольщик ЮТ-11


Вернуться в Обязательно к прочтению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron