Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Основной подфорум для общения обманутых дольщиков.
Здесь обсуждаются различные вопросы, касающиеся нашей проблемы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение fazer » 08 фев 2012, 11:57

уже видел на форуме мол жильё это святое
точнее — единственное жильё
а офисы и блатхаты не в счёт
прискорбно
кстати 210 закон не затрагивает нежилые как класс вообще
только реестр передачи жилых помещений
fazer

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 14:22
Я: Дольщик другой компании

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение Морозка » 08 фев 2012, 19:06

Уважаемые, н/п!
Знаете ли вы, что будет в Москве съезд дольщиков ?
Может попробывать вам обратиться в комитет и выступить ?
Конечно, вам труднее вдвойне найти понимание: жители страны повторяют, что дольщики вообще изначально кидаются на конфетку и сами виноваты, а у вас есть еще и непонимание и среди общей массы дольщиков.

Но ведь среди вас, я помню, вы с отчаянием сообщали, есть те, кто мыслил не обывательски приобрести просто квартиру, а приобрести место для создания пусть небольшого своего бизнеса: места для стоматолог. кабинета и др. Вы хотели после получения небольшого помещения и после того, как заработает ваша задумка, на полученную прибыль приобрести эту пресловутую квартиру, а остались лишь с долгами.
Вы хотели стать средним классом, а стали нищими и без нормального жилья.
Так может попробывать как-то достучаться до черствого сердца Города ?
Вам говорят: Город не помогает тем, у кого был изначально комерческий риск. А вы должны попытаться сказать: Что комерческий риск — -- это когда застройщик честный, когда есть хотя бы недострой. Это когда при банкротстве на счетах застройщика или в активах есть хоть что-то. И это не тогда, когда ЗАСТРОЙЩИК — МОШЕННИК.
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение noel » 09 фев 2012, 09:35

fazer писал(а):кстати 210 закон не затрагивает нежилые как класс вообще
только реестр передачи жилых помещений


Это N 214 ФЗ:
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения ...
3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается. (Сразу скажу мы ни и. п. и ни юр лицо , было бы помещение, стали бы.)

Скорее прочитав закон остается вопрос совпадает ли в ФЗ 214 «дух» и «буква» закона. Ведь читая ст.1 " Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости" складывается впечатление что закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов, а значит доля может в многоквартирном доме выражаться и в виде нежилого помещения, далее в ст. 2 прописано четко "жилое помещение", в то же время не смотря на то что ст. 3 данного закона определяет правоотношения на которые ФЗ 214 не распространяется опять же указаны только жилые помещения.

И если прочитать ст.1 и ст. 3, учитывая "дух" закона складывается мнение, что Закон не распространяется только на инвестиционную деятельность. Но в таком случае могу сказать — мы оплатили по одному н/п для личного пользования, а не для последующей перепродажи и получения прибыли в результате данной перепродажи.

А если читать данный закон и, кстати, поправки в Закон о банкротстве этого лета, учитывая только "букву" закона, тогда в отношении нежилых помещений просто огромный пробел. Какой вообще закон тогда можно считать, что регулирует правоотношения связанные с н/п.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд:
Морозка писал(а):Уважаемые, н/п!
Знаете ли вы, что будет в Москве съезд дольщиков ?
Может попробывать вам обратиться в комитет и выступить ?
Конечно, вам труднее вдвойне найти понимание: жители страны повторяют, что дольщики вообще изначально кидаются на конфетку и сами виноваты, а у вас есть еще и непонимание и среди общей массы дольщиков.

Но ведь среди вас, я помню, вы с отчаянием сообщали, есть те, кто мыслил не обывательски приобрести просто квартиру, а приобрести место для создания пусть небольшого своего бизнеса: места для стоматолог. кабинета и др. Вы хотели после получения небольшого помещения и после того, как заработает ваша задумка, на полученную прибыль приобрести эту пресловутую квартиру, а остались лишь с долгами.
Вы хотели стать средним классом, а стали нищими и без нормального жилья.
Так может попробывать как-то достучаться до черствого сердца Города ?
Вам говорят: Город не помогает тем, у кого был изначально комерческий риск. А вы должны попытаться сказать: Что комерческий риск — -- это когда застройщик честный, когда есть хотя бы недострой. Это когда при банкротстве на счетах застройщика или в активах есть хоть что-то. И это не тогда, когда ЗАСТРОЙЩИК — МОШЕННИК.


Спасибо, Вам. Мы уже записались на этот съезд. Спасибо.
noel

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:29
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение noel » 09 фев 2012, 10:23

fazer писал(а): кстати 210 закон не затрагивает нежилые как класс вообще
только реестр передачи жилых помещений


ФЗ 214 Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) объект долевого строительства — жилое или нежилое помещение

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
noel

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:29
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение noel » 09 фев 2012, 17:52

fazer писал(а):кстати 210 закон не затрагивает нежилые как класс вообще
только реестр передачи жилых помещений


Извините, Вы действительно ведь имели в виду ФЗ 210. Да, действительно не затрагивает как класс вообще.

В тоже время такие комментарии в МК № 27 (205) вторник, 23 августа 2011 года:
"Данная поправка является необходимой, поскольку строительство большинства многоквартирных домов началось еще до вступления в силу закона о долевом строительстве 214-ФЗ и именно большинство таких застройщиков находятся сейчас в банкротстве или близки к этому. Таким образом, право требовать теперь получили не только лица, заключившие договоры об участии в долевом строительстве, но и те, кто покупал квартиры по другим схемам, а также машиноместа и офисы в жилых домах". ( верхняя ссылка в теме Арбитраж)

topic246.html

Конечно я уже консультировалась: касаются ли эти поправки нежилых помещений — мнение юристов разное, но в своем большинстве считают, что данные поправки относятся и к нежилым помещениям. Но это конечно все сложно: какое мнение должен иметь Арбитражный суд: касаются или не касаются или каждый раз разное.
noel

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:29
Я: Дольщик ЮТ-11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: dima39 | 09 фев 2012, 18:19.

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение чиновник_214 » 09 фев 2012, 18:29

Уважаемая noel, рекомендую к изучению ст. 201.8 Закона о банкротстве. В этой статье находится исчерпывающий ответ по нежилым помещениям.

Если вкратце, то можно признавать право на нежилые помещения. Просто в отдельном порядке.

С уважением
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение noel » 09 фев 2012, 22:57

Уважаемый, Руслан Олегович, спасибо.

С уважением.
noel

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:29
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение fazer » 10 фев 2012, 09:49

noel, Руслан Олегович прав. Он подробно всё расписал на нашем форуме. У нас по кировоградской 22, 407 м-мест, мойка, спорт зал 1500 кв. м., бассейн, пристройка в виде управы 4 этажа. Да ещё на треть этих помещений признаны права собственности в Чертановском суде. И у нас на форуме встал к Руслану Олеговичу резонный вопрос, а стоит ли ещё раз признавать право собственности уже в арбитраже? К сожалению, не знаю есть ли у вас решение Тушинского суда на ваши н/п, но знаю точно что Хайнак в этом деле как рыба в воде. :mrgreen:
fazer

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 14:22
Я: Дольщик другой компании

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение noel » 10 фев 2012, 10:07

Да, я слыша, Руслана Олеговича очень многие благодарили на круглом столе. И давно заметила, если он может помочь, если в его силах, он помогает с удовольствием и рад тому что может помочь, рад сам, что кого-то радует ( и если не может помочь — огорчается ;) ). А если в его силах помочь — он помогает даже далеко за пределами его должностных обязанностей. Просто рад помочь и помогает с удовольствием.
noel

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:29
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение Морозка » 11 фев 2012, 02:02

Меж тем, уважаемые н/п, прочтите о правах потерпевших с гр. иском в УД на стадии досудебного производства — — сейчас как раз пока еще этот период. Часть 2 в конце повествования тоже очень интересная.

http://referatwork.ru/refs/source/ref-29697.html

Пожалуй, это может быть интересно всем, кто опасается, что государство ему не поможет.
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение рица » 13 фев 2012, 13:33

Добрый день! Руслан Олегович подскажите мне пожалуйста можно ли признавать право собственности на н/п в АС, если мы не включились в реестр требований кредиторов? или это можно сделать на другой стадии производства?
если в АС не успели, то мб в Тушинский суд обратиться?
С уважением, Татьяна Добрева
рица

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:24
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение чиновник_214 » 13 фев 2012, 17:22

Уважаемая Татьяна, признавать право собственности на нежилые помещения (и любые другие имущественные права) с момента открытия в отношении должника конкурсного производства (а в принципе и всех других процедур) возможно только в рамках процедуры банкротства должника в Арбитражном суде. Никаких районных судов, одним словом.

После закрытия реестра требований кредиторов можно попытаться подать свои требования, но их рассмотрение теперь возможно только с согласия собрания кредиторов, что вряд ли.

Практика по 201.8 практически отсутствует. Это так, к слову. Можно и попытаться подать свои требования. Во всяком случае, никому от этого хуже не будет, уж точно.

С уважением
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение fazer » 14 фев 2012, 07:19

рица, следите в кадарбитре за нашим делом по Кир 22 первоприменение 201, 8 под чутким руководством ПМ (ДИГМа, МКСИ)
дело №А18-241/2011 должник — ООО"МАГ'Г"
fazer

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 14:22
Я: Дольщик другой компании

Re: Отказники (нежилые, машиноместа и 2хквартирники)

Сообщение рица » 14 фев 2012, 20:19

Спасибо, Руслан Олегович. Своих знаний не хватает, обращалась к двум адвокатам задолго до закрытия реестра и показывала им эту статью, ответ был такой" при условии начала строительства дома, только тогда можно признать право собственности ". Вот и доверяй юристам... А в погашение денежных требований не верю, так все и бросила.
Сейчас понимаю, что поступила опрометчиво, можно б было отозвать иск с ДТ и подать на признание права собственности, наверно. Подам требование, а там посмотрим.
С уважением, Татьяна Добрева

Добавлено через 12 минут 50 секунд:
Руслан Олегович объясните мне пожалуйста,почему собрание кредиторов мб против(априори),ведь я не денег прошу,а признать право собственности и конкурсная масса не уменьшится при этом? Я хочу понять суть вопроса.
Заранее спасибо.

Добавлено через 17 минут 13 секунд:
Спасибо fazer ,буду следить. "где ты раньше был..." как мне нужна была эта информация!!! А теперь буду самоедством заниматься,что не довела до конца этот вопрос.
рица

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:24
Я: Дольщик ЮТ-11

Пред.След.

Вернуться в Основной форум дольщиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron