МосКомСтройинвест

Основной подфорум для общения обманутых дольщиков.
Здесь обсуждаются различные вопросы, касающиеся нашей проблемы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Re: Москомстройинвест

Сообщение Соинтвестор А » 07 окт 2011, 15:11

чиновник_214 писал(а):
Морозка писал(а):Уважаемый, Руслан Олегович!

Среди дольщиков есть, вы знаете, расторженцы договоров с ЭСКМ. 1 группа и 2 группа. Деньги им ЭСКМ не выплатило. В ГСУ ходили, признание потерпевшим есть.

Вопрос: будут ли они считаться обманутыми дольщиками и обеспечиваться квартирами ?


встречный вопрос: а кто знает, что они расторгли договор? Ведь эти договоры у них ещё на руках? ;) признание ГСУ есть? Сколько всего этих человек?
В любом случае им надо обратиться в Префектуру.


Вот и мне следователь ГСУ говорила: "А Вы никому не рассказывайте, что договор расторгли. Никто и не узнает!"
Каков механизм проверки службой безопасности? Если они не идиоты, то сделают запрос в Тверской суд, Арбитраж и т. п.

Вот по прочим объектам, где дольщикам предоставляли квартиры — бывало, что расторженцев отбрасывали. А как их выявляли?

И что значит "Обращайтесь в префектуру?" Заявить им "а я — расторженец, чо делать?" Чтобы они быстренько и без доп. проверок из списка вычеркнули и клеймо поставили?
Соинтвестор А

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 06:47
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 07 окт 2011, 15:48

Соинтвестор А писал(а):
чиновник_214 писал(а):
Морозка писал(а):Уважаемый, Руслан Олегович!

Среди дольщиков есть, вы знаете, расторженцы договоров с ЭСКМ. 1 группа и 2 группа. Деньги им ЭСКМ не выплатило. В ГСУ ходили, признание потерпевшим есть.

Вопрос: будут ли они считаться обманутыми дольщиками и обеспечиваться квартирами ?


встречный вопрос: а кто знает, что они расторгли договор? Ведь эти договоры у них ещё на руках? ;) признание ГСУ есть? Сколько всего этих человек?
В любом случае им надо обратиться в Префектуру.


Вот и мне следователь ГСУ говорила: "А Вы никому не рассказывайте, что договор расторгли. Никто и не узнает!"
Каков механизм проверки службой безопасности? Если они не идиоты, то сделают запрос в Тверской суд, Арбитраж и т. п.

Вот по прочим объектам, где дольщикам предоставляли квартиры — бывало, что расторженцев отбрасывали. А как их выявляли?

И что значит "Обращайтесь в префектуру?" Заявить им "а я — расторженец, чо делать?" Чтобы они быстренько и без доп. проверок из списка вычеркнули и клеймо поставили?


а куда Вы ещё можете обратиться? Пока механизм предоставления квартир идёт через Префектуру. Далее переход в ДЖП (ЛПА) или сразу на УРиРУО. При этом Департамент Рег. безопасности будет проверять все эти договоры в любом случае.
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение lishniy » 07 окт 2011, 15:57

Подскажите пожалуйста, какие документы потребуются в УРиРУО, после вызова.
lishniy

 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:24
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 07 окт 2011, 16:09

lishniy писал(а):Подскажите пожалуйста, какие документы потребуются в УРиРУО, после вызова.


На данный момент:
1. Признание ГСУ потерпевшим
2. Факт внесения в список Префектуры (выписка, как я понимаю, или просто этот список уже будет передан УРиРУО)
3. Договор с ЭСКМ
4. Акт проверки от Департамента Рег. Безопасности (хотя, если честно, это моя фривольная формулировка — как именно будет выглядеть заключение РегБеза, я понятия не имею, но то что будет такой документ — это факт)
5. На основании всех этих документов и будет составлен Договор с УРиРУО.

Это на данный момент. Но не думаю, что что-то принципиально может измениться.
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение Ivan Dark » 07 окт 2011, 16:27

Думается мне — пункт три

3) Документы, подтверждающие приобретение жилья в ЮТ-11 и исполнение дольщиком обязательств по оплате.
Ибо большое количество договоров не прямые с ЭСКМ, а через прокладки.
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение lishniy » 07 окт 2011, 17:11

Получается, что сначала за справками, а куда, в префектуру?
lishniy

 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:24
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение Ivan Dark » 07 окт 2011, 17:14

Факт внесения — это список, поданный префектурой.
Акт проверки придет сам от ДРБ.
Доки Вы принесете сами.
Признание в ГСУ должны были давно получить.

Какие еще справки?
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение lishniy » 07 окт 2011, 17:26

Значит в УРиРУО. Спасибо.
lishniy

 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:24
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 07 окт 2011, 19:07

Ivan Dark писал(а):Думается мне — пункт три

3) Документы, подтверждающие приобретение жилья в ЮТ-11 и исполнение дольщиком обязательств по оплате.
Ибо большое количество договоров не прямые с ЭСКМ, а через прокладки.


Да, именно так. По аналогии с изменениями в Закон о банкротстве: сейчас можно в процесс заявляться всем, даже, если через прокладки заключался договор (с привлечением "афиллированных" компаний по 201.1)
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение Морозка » 07 окт 2011, 19:10

Почему же такое большое количество отказников ?
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 07 окт 2011, 19:41

Морозка писал(а):Почему же такое большое количество отказников ?


каких отказников?
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение dolschik_4 » 07 окт 2011, 19:47

Вот таких: Первый список дольщиков, переданных префектурой — 162 человека. Из них — около 60 ДРБ не прошли.
dolschik_4

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 20:16
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение nikolay » 07 окт 2011, 21:18

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОСКОМСТРОЙИНВЕСТА ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ
07.10.2011 12:42
5 октября на Интернет-ресурсе http://www.irn.ru (Индикаторы рынка недвижимости) прошла онлайн-конференция на тему «Как решить проблему обманутых дольщиков». На вопросы посетителей сайта ответил председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Петрович Тимофеев.

В ходе онлайн-конференции Константин Тимофеев озвучил общее число граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, а также обозначил критерии, по которым дольщика определяют как пострадавшего. По данным Москомстройинвеста, к началу октября в Москве насчитывалось 11 жилых домов, застройщики которых отказались от исполнения взятых на себя обязательств по завершению их строительства, а список обманутых дольщиков насчитывает 1844 человек.

Председатель Москомстройинвеста подробно ответил и на вопрос читателя сайта о конкретных действиях, принимаемых властями города для решения проблем обманутых дольщиков.

По словам К. Тимофеева, московскими властями создана Рабочая группа по разработке мероприятий по защите интересов граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, в состав которой вошли как представители исполнительной власти, так и законодательной и инициативные группы самих пострадавших граждан-соинвесторов.

«По распоряжению Мэра Москвы была выделена субсидия в размере 6, 1 млрд. рублей для достройки 2-х домов общей площадью квартир — 56 400 кв. м и для строительства новых жилых домов. Установлен специальный график, согласно которому завершения работ запланировано до 29 ноября 2011 г.», — заявил председатель Комитета.

Константин Тимофеев подчеркнул, что Правительством Москвы определены земельные участки на территории г. Москвы для строительства в 2012 году жилых домов общей площадью более 50 тыс. кв. м для пострадавших граждан. Выделены участки по следующим адресам: Куркинское шоссе, вл. 15, к. 1, к. 2; ул. Перерва, вл. 8, стр. 1, 2; Можайское шоссе, квадрат 95 (пересечение ул. Вяземской и ул. Беловежской).

В ходе беседы председатель Москомстройинвеста напомнил, что при заключении договора соинвестирования гражданам необходимо проявлять бдительность. Он пояснил, что наиболее надежный с точки зрения соблюдения прав дольщиков договор долевого участия, заключение которого предусмотрено Федеральным законом 214-ФЗ. Этот закон позволяет избежать двойных продаж и контролировать целевое использование средств граждан.

«К сожалению, 70% граждан не покупают квартиру по договорам долевого участия, а заключают различные серые договоры», — посетовал Тимофеев.

Константин Тимофеев рассказал и о проверках, устраиваемых чиновниками компаниям-застройщикам для предотвращения махинаций на строительном рынке столицы. Он напомнил, что недавно Москомстройинвест по результатам подобной проверки оштрафовал 5 инвестиционных строительных компаний за различные нарушения норм 214-ФЗ на общую сумму 450 тысяч рублей.

«Что мы проверяем: целевое расходование собранных от граждан средств, проверка финансовой устойчивости и т. д. Это начало нашей новой жесткой политики по отношению к недобросовестным девелоперам, которая направлена на защиту законных прав граждан», — заявил председатель Москомстройинвеста.

Полностью с онлайн-конференцией вы можете ознакомиться на: http://www.irn.ru/conf26/




ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОСКОМСТРОЙИНВЕСТА ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ
07.10.2011 12:42
5 октября на Интернет-ресурсе http://www.irn.ru (Индикаторы рынка недвижимости) прошла онлайн-конференция на тему «Как решить проблему обманутых дольщиков». На вопросы посетителей сайта ответил председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Петрович Тимофеев.

В ходе онлайн-конференции Константин Тимофеев озвучил общее число граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, а также обозначил критерии, по которым дольщика определяют как пострадавшего. По данным Москомстройинвеста, к началу октября в Москве насчитывалось 11 жилых домов, застройщики которых отказались от исполнения взятых на себя обязательств по завершению их строительства, а список обманутых дольщиков насчитывает 1844 человек.

Председатель Москомстройинвеста подробно ответил и на вопрос читателя сайта о конкретных действиях, принимаемых властями города для решения проблем обманутых дольщиков.

По словам К. Тимофеева, московскими властями создана Рабочая группа по разработке мероприятий по защите интересов граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, в состав которой вошли как представители исполнительной власти, так и законодательной и инициативные группы самих пострадавших граждан-соинвесторов.

«По распоряжению Мэра Москвы была выделена субсидия в размере 6, 1 млрд. рублей для достройки 2-х домов общей площадью квартир — 56 400 кв. м и для строительства новых жилых домов. Установлен специальный график, согласно которому завершения работ запланировано до 29 ноября 2011 г.», — заявил председатель Комитета.

Константин Тимофеев подчеркнул, что Правительством Москвы определены земельные участки на территории г. Москвы для строительства в 2012 году жилых домов общей площадью более 50 тыс. кв. м для пострадавших граждан. Выделены участки по следующим адресам: Куркинское шоссе, вл. 15, к. 1, к. 2; ул. Перерва, вл. 8, стр. 1, 2; Можайское шоссе, квадрат 95 (пересечение ул. Вяземской и ул. Беловежской).

В ходе беседы председатель Москомстройинвеста напомнил, что при заключении договора соинвестирования гражданам необходимо проявлять бдительность. Он пояснил, что наиболее надежный с точки зрения соблюдения прав дольщиков договор долевого участия, заключение которого предусмотрено Федеральным законом 214-ФЗ. Этот закон позволяет избежать двойных продаж и контролировать целевое использование средств граждан.

«К сожалению, 70% граждан не покупают квартиру по договорам долевого участия, а заключают различные серые договоры», — посетовал Тимофеев.

Константин Тимофеев рассказал и о проверках, устраиваемых чиновниками компаниям-застройщикам для предотвращения махинаций на строительном рынке столицы. Он напомнил, что недавно Москомстройинвест по результатам подобной проверки оштрафовал 5 инвестиционных строительных компаний за различные нарушения норм 214-ФЗ на общую сумму 450 тысяч рублей.

«Что мы проверяем: целевое расходование собранных от граждан средств, проверка финансовой устойчивости и т. д. Это начало нашей новой жесткой политики по отношению к недобросовестным девелоперам, которая направлена на защиту законных прав граждан», — заявил председатель Москомстройинвеста.

Полностью с онлайн-конференцией вы можете ознакомиться на: http://www.irn.ru/conf26/

















Послед













Послед
nikolay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:09
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение nikolay » 07 окт 2011, 21:30

Стройкомплекс Москвы усиливает свою работу по проблемным строительным объектам.
07.10.2011 12:46
Сегодня, 7 октября 2011 г., состоялось совещание под председательством заместителя Мэра Москвы, руководителя московского Стройкомплекса Марата Хуснуллина. На совещании присутствовали представители исполнительной власти Москвы, включая Председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, сотрудники администраций префектур (ЮВАО, САО, ЗАО, СЗАО) и организаций-застройщиков.

На заседании решались вопросы по достройке и введении в эксплуатацию домов, предназначенных для пострадавших граждан-соинвесторов, а так же «объекты долгостроя» Разбирался каждый проблемный объект в отдельности, а также причины невыполнения своих обязательств застройщиками. Марат Хуснуллин распорядился взять всё под жёсткий контроль со стороны органов столичной власти. За каждым проблемным объектом назначен ответственный сотрудник. Были определены конкретные сроки начала и окончания строительства проблемных объектов.

Совещание будет проходить на регулярной основе с выносом на нее всех «проблемных объектов», зафиксированных в г. Москве с целью защиты имущественных прав граждан.
nikolay

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:09
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение Морозка » 07 окт 2011, 23:54

Департамент Региональной Безопасности находится по адресу: Новый Арбат, д. 36/9 ?

Если окажется, что он почему- то отказал дольщику можно с вопросом туда отправляться ?
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Пред.След.

Вернуться в Основной форум дольщиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0