квитанции за кап. ремонт

Раздел для тех, кто получил или получает квартиру в ЖК «Вяземский», (ЗАО, район Можайского шоссе).
Внимание!
Данный раздел форума также доступен по коротким адресам www.vyazemskaya.ru
и
вяземская.рф (либо www.вяземская.рф)

квитанции за кап. ремонт

Сообщение Татьяна » 04 сен 2015, 16:56

Дорогие соседи, доброго дня! Подскажите нужно оплачивать отдельные квитанции за кап. ремонт — нам прислали уже вторую квитанцию и в каждой стоит сумма 1095 руб. ( 15 руб. за кв. метр)
Татьяна

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:13
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Liubov » 09 сен 2015, 23:24

Почему мы должны оплачивать кап. ремонт, если у нас новый дом.
Liubov

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:05
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение alex-26 » 11 сен 2015, 17:49

Все должны оплачивать, это новая инициатива правительства — копим деньги на будущий ремонт. :P
alex-26

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 08:45
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Ivan Dark » 18 сен 2015, 17:02

Эти квитанции — следствие принятого федерального закона.

Многие пока что не платят.
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Liubov » 20 сен 2015, 22:37

На каком счете мы копим деньги на кап. ремонт, на счете регионального оператора или на на специальном счете нашего жилого дома?. Это должно было решить общее собрание собственников, которого у нас не было. Так какой счет в наших квитанциях стоит? Кто-то может ответить?
Liubov

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:05
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Tatyanasok » 21 сен 2015, 08:46

в общую копилку, т. к. собрание надо было проводить до начала платежей.
Tatyanasok

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 08:01
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Лэйла » 21 сен 2015, 11:32

Мосгордума сократила срок перехода на спецсчет по капремонту до 3 месяцев

17:17 09.09.2015
9 сентября Мосгордума приняла Закон «О внесении изменения в статью 75 Закона города Москвы от 27 января 2010 года № 2 «Основы жилищной политики города Москвы».

По словам редактора документа, руководителя столичного Департамента капитального ремонта Виталия Михайличенко, закон, внесенный в первоочередном порядке Мэром Москвы, упрощает порядок реализации собственниками помещений в многоквартирном доме права на самостоятельное накопление средств на капитальный ремонт на специальном счете.
Собственники жилых помещений в многоквартирном доме могут сами выбрать систему накопления взносов за капремонт: либо на счете регионального оператора, либо на специальном счете жилого дома. Решение о выборе системы накопления средств должно быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Жилищный кодекс предусматривает, что накопленные собственниками средства и текущие взносы на капремонт будут перечислены на специальный счет не ранее, чем через два года. При этом федеральное законодательство разрешает субъектам Федерации уменьшить этот срок.

Исходя из этого, Закон города Москвы сокращает срок вступления в силу решения собственников об изменении способа формирования фонда капремонта и переходе со счета регионального оператора на специальный счет дома до трех месяцев. По мнению специалистов, это достаточный срок для проведения всех необходимых процедур.

Владельцем специального счета могут быть ЖСК, ТСЖ, региональный оператор или управляющая компания. Выбор перехода на специальный счет в большей степени подходит для активных собственников, которые самостоятельно определяют перечень и стоимость работ, распоряжаются средствами на спецсчете, взяв на себя всю полноту ответственности. Им придется самим находить подрядчиков, проверять сметы и принимать работы. На сегодня из 30 тысяч многоквартирных домов, входящих в программу капремонта, 2 тысячи 700 жилых домов уже приняли решение по открытию своих специальных счетов.

По словам председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова (фракция «Единая Россия»), «принятию закона предшествовала большая предварительная работа. Органы исполнительной власти, в тесном контакте с местным самоуправлением, оказывали максимальный содействие в организации общих собраний, разъяснении и информировании. Столичные депутаты приняли активное участие в выработке подходов к формированию системы капитального ремонта. Учитывая обращения москвичей в Думу, фракция «Единая Россия» внесла соответствующую инициативу о подготовке законопроекта.

Позиция Мэра Москвы и депутатов Мосгордумы изначально заключалась в соблюдении основного условия — в обеспечении максимального равноправия двух форм системы накопления взносов за капремонт. Это условие законом соблюдено.

Принятый документ направлен на обеспечение безопасности и комфортности проживания москвичей. Он расширяет права граждан и возможности жилищного самоуправления. Заказчиками работ являются сами жители города. Важно, чтобы работы реализовывались под их контролем и по их инициативе, чтобы все решения принимались гражданами с помощью механизма общих собраний собственников, с назначением уполномоченных представителей многоквартирных домов. Индивидуальный специальный счет дома, на мой взгляд, наиболее оптимальная форма. Собственники могут стать настоящими хозяевами жилого дома.

Данная законодательная норма рассчитана, скорей, не на сиюминутный результат, а на перспективный, и будет реализовываться в течение продолжительного периода, с учетом того, что сама программа капремонта запланирована на 30-летний срок», — подчеркнул Степан Орлов.

В итоге Дума проголосовала за принятие закона.
http://fond.mos.ru/presscenter/news/det ... d=20288627
Лэйла

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 20:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Ivan Dark » 25 сен 2015, 18:22

Liubov писал(а):На каком счете мы копим деньги на кап. ремонт, на счете регионального оператора или на на специальном счете нашего жилого дома?. Это должно было решить общее собрание собственников, которого у нас не было. Так какой счет в наших квитанциях стоит? Кто-то может ответить?


Для спецсчета у нас должно быть ТСЖ. У нас есть ТСЖ? Нет ТСЖ. И еще долго не будет, по объективным причинам. По этому спецсчет явно не для нас... Я не прав?
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Григорьевич » 28 сен 2015, 21:41

А никто не интересовался мнением на эту тему УК? Она же управляет нашими домами. Я там не живу, а у племяницы другие проблемы.
Григорьевич

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:03
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Лэйла » 14 окт 2015, 12:39

Может кто-то дать комментарии по схеме капремонта:
Спецсчет — Владелец Региональный оператор??
Обращаюсь в основном к собственникам д.6,(нас меньше и кажется пустых квартир нет)
при Спецсчете возможны варианты владельца счета как :
Владельцем специального счета могут быть: ЖСК; ТСЖ; региональный оператор; управляющая компания.
Мне лично не понятно — без создания ТСЖ можно выбрать данную схему??
Лэйла

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 20:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Ivan Dark » 14 окт 2015, 20:09

Лейла, насколько я понимаю — нет.

Нужно решение жильцов, и должно быть юрлицо. Иначе как спецсчет открыть? В нашем случае только региональный оператор.
УК — насколько мы их слышали — это "счастье" не нужно. Можете попытаться создать в доме 6 ТСЖ, как вариант.
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Лэйла » 14 окт 2015, 23:11

[quote="Ivan Dark"]Лейла, насколько я понимаю — нет.

Нужно решение жильцов, и должно быть юрлицо. Иначе как спецсчет открыть? В нашем случае только региональный оператор.
УК — насколько мы их слышали — это "счастье" не нужно. Можете попытаться создать в доме 6 ТСЖ, как вариант.[/quote
Этот вопрос я задала через эл обращение, так как по горячей линии мне дали много ответов, но боюсь не совсем поняли ситуацию. По телефону было сказано след: при варианте Спецсчет-владелец рег оператор- списание средств только целевое на основании решения общего собрания. проТСЖ ни слова!!
Оказывается можно сместить год проведения капремонта, в плане стоит крайний срок, на сколько лет ?? непонятно. Процесс этот не одного дня, вникать все равно придется, так как мы в плане ремонта в конце списка.
Лэйла

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 20:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Ivan Dark » 15 окт 2015, 00:02

Попробую иначе. Владельцем спецсчета может быть только: ТСЖ, ЖК, ЖСК, УК или региональный оператор. Вот так.
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Лэйла » 15 окт 2015, 10:24

Нашла комментарии. Правда сейчас активно правки вносят в закон о капремонте. Способ Срецсчет- владелец регион. оператор получается не так уж плох. Это мое мнение. Правда есть др. вопросы — взыскания задолженности и предъявления иска в суд на неплательщиков, можно ли делегировать это владельцу спец счета?? В ЗАО например таких 22 дома.
http://profi-servis-uk.ru/useful-info/kapremont.php
Если управление многоквартирным домом (далее МКД) осуществляет не товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, то собственники помещений в МКД вправе принять решение на общем собрании собственников о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета. В этом случае региональный оператор откроет специальный счет на свое имя, но денежные средства на нем будут принадлежать собственникам МКД, и они смогут распоряжаться денежными средствами в соответствии с ЖК РФ.
Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. ЦБ РФ ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют данным требованиям, на своем официальном сайте в сети "Интернет".
Собственники помещений в МКД вправе осуществлять формирование фонда капремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда собственников помещений только в одном МКД.
Перечень операций, которые могут совершаться по специальному счету, определен частью 1 статьи 177 ЖК РФ. Другие операции по специальному счету не допускаются.
Лэйла

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 20:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: квитанции за кап. ремонт

Сообщение Ivan Dark » 15 окт 2015, 14:41

Ну да. Для нас это единственный вариант. Он же — вариант по умолчанию.
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

След.

Вернуться в Вяземская улица

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron