Совещание в ГСУ 13.03.2015

Основной подфорум для общения обманутых дольщиков.
Здесь обсуждаются различные вопросы, касающиеся нашей проблемы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Совещание в ГСУ 13.03.2015

Сообщение Люся » 17 мар 2015, 02:04

13.03.2015 в ГСУ состоялась рабочая встреча со следователями, организованная по просьбе нашей ИГ.
На встрече присутствовали:
Зам. начальника 12-го отдела ГСУ Бахтин Н. В.,
Руководитель следственной группы ГСУ Яркаев Э. Ф.,
представители ИГ: Павлюк А. Н., Подшивалова Л. Н..
В начале встречи ИГ довела до следователей общую информацию по сложившейся у нас ситуации, об огромном времени ожидания (у многих — 10-летнем!) своих квартир, о растянувшейся на многие месяцы повторной следственной проверке, о частой передаче нашего уголовного дела из одного органа в другой с вытекающими отсюда большими издержками: время на изучение дела, подбор сотрудников и т. д. Со стороны следователей было проявлено понимание, что растянувшаяся на неопределенный срок проверка ухудшила положение дольщиков и что дольщики вправе надеяться на то, что в ГСУ будут найдены такие механизмы проверки, которые ускорят данный процесс.

От следователей была получена следующая информация. На данный момент работу с дольщиками не начали и на допросы в ГСУ еще никого не вызывали. Группа еще не укомплектована, идет подбор сотрудников. Руководитель группы ведет еще несколько дел, параллельно с нашим. Планируется, как и в СД, изымать и направлять на экспертизу документы дольщиков. Ничего нового тут придумано не может быть, — так нам было сказано. Экспертный отдел в ГСУ собственный. Сроки экспертизы должны быть короче, чем в ГСУ. Был назван срок — от 14 дней.
На вопрос по судьбе документов 30-ти человек (по которым давно завершена экспертиза и они должны были вернуться еще в СД, но случилась передача дела в ГСУ, и соответственно, все зависло) — разъяснено следующее: на данный момент завершена экспертиза еще по нескольким пачкам документов дольщиков, а потому в ближайшем времени — в течение примерно полутора недель — нам сообщат информацию сразу по всем ютушинцам, вернувшимся с экспертизы, включая и те 30 человек. Соответственно, начнут вызывать дольщиков, возвращать им документы. ИГ попросила о предоставлении номера телефона, по которому дольщики могли бы в определенные часы звонить и узнавать информацию. Этот номер телефона будет обнародован на форуме, после того, как сформируется следственная группа и будет выделен сотрудник. На вопрос ИГ, а не будут ли вдруг еще раз допрашивать в ГСУ тех, кого уже успели допросить в СД (это иногда спрашивают дольщики), — было получено: нет. ИГ настойчиво попросила рассмотреть возможность неприменения экспертизы к тем дольщикам, кто оплачивал свои квартиры через банк, у кого имеются банковские подтверждающие документы (справки, выписки со счета и др.) Это существенно ускорило бы весь процесс проверки в целом, потребовалось бы меньше экспертиз, сократились бы сроки. Следователи отнеслись к этому с пониманием и обещали рассмотреть данное предложение. ИГ настоятельно просила наладить процесс вызова на допросы по дате оплаты дольщиков, согласно очередности. Было найдено понимание.

Таким образом, некое резюме.
На текущей неделе выходит на работу следователь, который будет заниматься документами дольщиков, прошедших экспертизу. Со следующей недели их должны начать вызывать и возвращать оригиналы документов.
На допрос в ГСУ будут вызываться дольщики из списка 114 (те, кто прошел в СД — вызываться не будут).
К 25 марта представители ГСУ обещали сформировать следственную группу, начать вызывать дольщиков на допрос, а также дать ответы на следующие вопросы:
- номер телефона для связи дольщиков с ГСУ;
- возможна ли упрощенная процедура по некоторым категориям дольщиков;
- списки тех, кто прошел проверку.
Люся

Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в ГСУ 13.03.2015

Сообщение VitaliY » 17 мар 2015, 11:17

Яркаев сообщил, что процесс подтверждения, прошедших проверку будет аналогичным тому, что был в СД. То есть быстро и без задержек. Посмотрим
VitaliY

Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Сообщение VitaliY » 19 мар 2015, 23:16

В ГСУ поступили экспертизы по 14 дольщикам ЮТ. С понедельника начнут вызывать и выдавать документы. Конечно, это очень мало по сравнению с НО (53 экспертизы).
VitaliY

Сообщение Панкова Анна » 20 мар 2015, 14:11

А что делать после того, как вернут документы. Куда идти дальше?
Панкова Анна

Сообщение VitaliY » 20 мар 2015, 14:21

По обещанию МКСИ, после получения ими подтверждения из ГСУ, МКСИ направляет в ДГИ письмо о том, что дольщик прошел проверку. Буквально три недели — сказал Тимофеев. Далее документы дольщика должны быть вынесены на рассмотрение ЖК. Первая 10-ка подтвержденных еще 31.12.2014 года до сих пор на рассмотрение ЖК не вынесена. Я думаю, что необходимо сразу после того, как Вам отдадут документы в ГСУ, писать письмо в МКСИ с просьбой сообщить Вам номер и дату письма, которым МКСИ уведомил ДГИ. Затем, получив эту информацию, писать в ДГИ вопрос — когда Ваши документы будут вынесены на рассмотрение ЖК. Как то так :D Даже боюсь представить сколько на это уйдет времени, если первая 10 ( проверенная 30.12.2014 года) до сих пор не вынесена на рассмотрение ЖК.
VitaliY

Сообщение Busy » 22 мар 2015, 13:29

Вроде как говорили, что прошли проверку более 30 документов (?). То есть вроде прошли экспертизу, но до ГСУ не дошли?
Busy

Сообщение Панкова Анна » 22 мар 2015, 17:49

Спасибо большое за информацию. Будем надеяться, что дела теперь пойдут быстрее, хотя бы из-за того, что за окном весна всё и вся просыпается и даже чиновники.
Панкова Анна

Сообщение VitaliY » 22 мар 2015, 22:17

Панкова Анна писал(а):Спасибо большое за информацию. Будем надеяться, что дела теперь пойдут быстрее, хотя бы из-за того, что за окном весна всё и вся просыпается и даже чиновники.

Я тоже отимист :D. Хорошо бы успеть в этот период, с начала пробуждения природы ( чиновников) до момента начала их летних отпусков. :?
Busy писал(а):Вроде как говорили, что прошли проверку более 30 документов (?). То есть вроде прошли экспертизу, но до ГСУ не дошли?

Список на 20.03 содержал только 14 фамилий :?
VitaliY

Сообщение Kashuly » 22 мар 2015, 22:30

Всем добрый вечер!
подскажите, как можно узнать, если я в списке 114? Где вообще можно посмотреть этот список?
Kashuly

Сообщение VitaliY » 22 мар 2015, 22:33

Информацию по вернувшимся экспертизам можно получить в том числе по телефону 8 495 694 75 94 следователь Пугачева Инна Станиславовна
VitaliY

Сообщение Kashuly » 22 мар 2015, 22:41

Спасибо) буду звонить)
Kashuly

Сообщение Мельникова Ирина » 24 мар 2015, 09:57

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то понимание сути экспертизы тех документов, на которых не стоит подписи Кручинина? (может быть со следователями поднимался этот вопрос) Ведь не все аключали договоры с ЭСКМ напрямую. У нас цессия с ООО Виктория. Знаю, что мы не одни такие))
Вот и мучаюсь я вопросом — на предмет чего проверяются и вообще, будут ли проверяться, наши документы...
Катерина, спасибо за номер телефона. Они прям уже согласны принимать шквал звонков? )))
Мельникова Ирина

Сообщение VitaliY » 24 мар 2015, 10:13

Мельникова Ирина писал(а):Они прям уже согласны принимать шквал звонков? )))

Пока, как я поняла, они готовы только выдавать документы, прошедших экспертизу дольщиков ((( , к сожалению.
VitaliY

Сообщение VitaliY » 25 мар 2015, 17:58

Позволю себе риторический вопрос: Может ГСУ направит в МКСИ через ДРБ подтверждение по тем дольщикам, документы которых уже прошли экспертизу?
Дело в том, что в ГСУ находятся уже прошедшие экспертизу документы, но в связи с сильной занятостью следствия, документы не выдаются. Следствие просит людей, чьи документы прошли экспертизу, подождать еще недельки две до их получения. Так как экспертизы датированы январем 2015 года и ранее, получается, что уже больше двух — трех месяцев происходит затяжка времени. Дело передано в ГСУ из СД 03 февраля 2015 года. То есть, прошло уже 1,5 месяца, а ГСУ ну никак не может начать работу с потерпевшими. Не то, чтобы вызывать новых потерпевших, а даже уведомить ДРБ об уже прошедших экспертизу им некогда.
Так пусть подтвердят списком в ДРБ, а выдавать документы начнут, как у следствия появится время на потерпевших.
Люди же не виноваты в том, что дело "гуляет" от одного к другому следственному органу.
VitaliY

Сообщение dimonius1412 » 25 мар 2015, 21:50

VitaliY писал(а):Позволю себе риторический вопрос: Может ГСУ направит в МКСИ через ДРБ подтверждение по тем дольщикам, документы которых уже прошли экспертизу?
Дело в том, что в ГСУ находятся уже прошедшие экспертизу документы, но в связи с сильной занятостью следствия, документы не выдаются. Следствие просит людей, чьи документы прошли экспертизу, подождать еще недельки две до их получения. Так как экспертизы датированы январем 2015 года и ранее, получается, что уже больше двух — трех месяцев происходит затяжка времени. Дело передано в ГСУ из СД 03 февраля 2015 года. То есть, прошло уже 1,5 месяца, а ГСУ ну никак не может начать работу с потерпевшими. Не то, чтобы вызывать новых потерпевших, а даже уведомить ДРБ об уже прошедших экспертизу им некогда.
Так пусть подтвердят списком в ДРБ, а выдавать документы начнут, как у следствия появится время на потерпевших.
Люди же не виноваты в том, что дело "гуляет" от одного к другому следственному органу.

Полностью с Вами согласен.
dimonius1412

След.

Вернуться в Основной форум дольщиков