Свежие новости из МКСИ 3.0

Информация, в курсе которой необходимо быть всем дольщикам.
Создавать темы в данном разделе могут только члены инициативной группы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Re: Свежие новости из МКСИ 3.0

Сообщение uzkikh » 06 окт 2014, 10:10

http://invest.mos.ru/presscenter/news/d ... 26933.html

Дольщикам «Энергостройкомплект-М»: проверка документов начнется со следующей недели

15:47 03.10.2014
С понедельника, 6 октября 2014 года, новая следственная группа Следственного департамента МВД РФ приступает к проверке документов соинвесторов, вложивших денежные средства в строительство жилых домов по адресам: Южное Тушино, мкрн 11 и ул. Народного Ополчения, д. 33 (застройщик — ЗАО «Энергостройкомплект-М»), по которым требовалась дополнительная проверка.

Об этом стало известно в ходе совещания, которое 3 октября 2014 года провел Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. В совещании также приняли участие представители Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы (ДРБ), Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (ДЖП), Департамента градостроительной политики города Москвы, Управления по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента МВД РФ, префектуры СЗАО, застройщика ГУП «УРиРУО» и инициативных групп граждан с указанных адресов.

Уголовное дело по ст. 159 («мошенничество в особо крупном размере») УК РФ было возбуждено в 2011 году в отношении руководителя компании ЗАО «Энергостройкомплект-М» А. Н. Кручинина. До настоящего времени расследование не завершено.

Следственная группа, которой поручено осуществлять проверку, была сформирована 29 сентября 2014 года. В нее входит три следователя, которые в день планируют принимать по 2-3 человека каждый. Возглавляет группу старший следователь по особо важным делам. 1 октября 2014 года ДРБ передал новой следственной группе 374 комплекта документов дольщиков, ранее сформированных Москомстройинвестом, по которым требовалась дополнительная проверка документов на подлинность.

По словам старшего следователя, присутствовавшего на совещании, главная задача, которая поставлена перед его следственной группой, заключается в определении реальных дольщиков, оплативших свои квартиры, и тех, которые преследовали корыстные цели, идущие вразрез с действующим законодательством РФ.

Процедура признания дольщиков потерпевшими будет включать в себя допрос каждого гражданина и проверку документов на подлинность. «Те граждане, по которым у нас будут возникать сомнения, будут направляться в Следственный комитет для дальнейших проверок и принятия процессуального решения», — заявил старший следователь. Он также сообщил, что следственная группа будет работать только с теми дольщиками, материалы по которым им предоставил ДРБ. Поскольку в Следственном департаменте уже имеется список из 374 граждан, то по индивидуальным обращениям граждан, подающих ходатайства в Следственный департамент МВД РФ о признании их потерпевшими в первоочередном порядке, будет даваться отказ. Старший следователь обратился к представителям инициативных групп с просьбой довести до дольщиков данную информацию, а также убедительную просьбу не отвлекать следственную группу индивидуальными звонками о ходе рассмотрения документов, поскольку это замедляет работу следователей.

Константин Тимофеев сообщил инициативным группам, что информация о порядке рассмотрения документов следственной группой будет озвучиваться на регулярных совместных совещаниях в Москомстройинвесте. Он также заверил представителей дольщиков, что документы после получения Департаментом региональной безопасности заключения Следственного департамента будут оперативно направляться в ДЖП для последующего вынесения на Городскую жилищную комиссию.

Председатель Москомстройинвеста также подчеркнул, что все дольщики, которые пройдут проверку, получат свои квартиры.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды:
иногда создается впечатление, что МКСИ новости публикует после прочтения нашего форума.
uzkikh

 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:28
Я: Дольщик ЮТ-11

Пред.

Вернуться в Обязательно к прочтению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0