Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по нему.

Информация, в курсе которой необходимо быть всем дольщикам.
Создавать темы в данном разделе могут только члены инициативной группы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение елена_дм » 26 апр 2013, 13:08

А вот я была в МКСИ до вышепривденных разъяснений и поэтому не считала себя гражданским истцом (и , как теперь оказывается, ошибочно). Девушка распечатала мне заявление для подписи, и в нем, помимо прочего было , что я "не являюсь истцом" и что "несу ответственность за недостоверную инф-ю". Кстати. есть еще и такое понятие, как срок давности иска... Как разобраться в создавшейся коллизии?
елена_дм

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:39
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение nataliya1961 » 26 апр 2013, 13:21

Я тоже в такой же ситуации как "елена_дм" видимо в МКСИ мы были в одно время.
nataliya1961

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:15
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Pentas » 26 апр 2013, 14:11

петрович писал(а):Значит мы все должны быть признаны гражданскими истцами по уголовному делу.


Да практически всё, кто долгие годы ехал «в рай» исключительно на чужом горбу (либо же попросту «утратил надежду») и кто шёл в ГСУ за постановлениями о признании потерпевшими (и, понятное дело, ни за чем иным) уже после того, как было объявлено, что город будет предоставлять квартиры, а для получения квартиры нужно иметь постановление о признании потерпевшим, гражданские иски не заявляли. Вместо исковых заявлений данные «люмпен»-дольщики в обязательном порядке писали заявления, в которых сообщали, что, дескать, со своими исковыми требованиями покамест не определились и заявят их в ходе судебного разбирательства.

Ориентировочное время начала супер-мега-ажиотажа (ну прям как на Западе в сезон распродаж) — 3-я декада июля 2011 года.

И веселою гурьбой звери кинулись не в бой… :mrgreen:
Аватара пользователя
Pentas

 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:38
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Maro » 26 апр 2013, 14:43

Мы получали признание потерпевшими в марте 2010 года, практически сразу после открытия УД. Это было больше, чем за год до объявления о предоставлении квартир. Тогда ГСУ просило предъявить гражданский иск в рамках УД. Почему-то прошлой весной, когда мы подписывали договор с ДЖП, никого эти иски не интересовали.
Maro

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 23:19
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Морозка » 26 апр 2013, 14:53

елена_дм писал(а):А вот я была в МКСИ до вышепривденных разъяснений и поэтому не считала себя гражданским истцом (и, как теперь оказывается, ошибочно). Девушка распечатала мне заявление для подписи, и в нем, помимо прочего было, что я "не являюсь истцом" и что "несу ответственность за недостоверную инф-ю". Кстати. есть еще и такое понятие, как срок давности иска... Как разобраться в создавшейся коллизии?


Читайте ст.44 УПК и коментарии к ст.44 УПК:
http://ugolovno-processualniy-kodeks-rf ... kij-istec/
Там сказано:
20. По УПК судья лишен права проявления инициативы в вопросе о возмещении вреда, причиненного преступлением (что вытекает из ч. 3 ст. 15). Если гражданский иск не был предъявлен в ходе предварительного расследования, то потерпевший утрачивает свое право на предъявление гражданского иска с окончанием досудебного производства по уголовному делу. Суд не может рассмотреть вопрос о возмещении вреда, причиненного преступлением, если потерпевший на предварительном расследовании не предъявил гражданский иск и если прокурор не счел необходимым воспользоваться своим правом, предусмотренным ч. 6 ст. 246 УПК


Предварительное следствие идет пока дело не передадут в прокуратуру. Весь период досудебного следствия у вас есть право предъявить иск.

А по ст.52 Конституции вы имеете право на возмещение ущерба по УД.
Поэтому и после суда такой иск можно предъявить. Скор давности, скорее всего, 3 года после уголовного суда.
Последний раз редактировалось Морозка 26 апр 2013, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Pentas » 26 апр 2013, 14:54

Maro писал(а):Почему-то прошлой весной, когда мы подписывали договор с ДЖП, никого эти иски не интересовали.


Ну так и что ж с того? Тогда «молодое» и фактически «незрелое» в вопросах работы с обманутыми дольщиками правительство Москвы ещё попросту не успело сориентироваться — оно шибко торопилось отчитаться пред Президентом. Зато теперь оно думает о «регрессных требованиях» — ведь какое-то имущество Кручинина арестовано, а квартиры на Вяземской раздавать пока рано. И, кстати сказать, весьма стрёмновато…

А ведь я ещё чуть ли не полтора года назад говорил как раз таки об этих «регрессных требованиях».

Но вопрос с «расторженцами», увы мне, мог бы решиться только по воле мэра и после тщательного рассмотрения положения каждого.
Аватара пользователя
Pentas

 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:38
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Maro » 26 апр 2013, 15:05

Pentas писал(а):«молодое» и фактически «незрелое» в вопросах работы с обманутыми дольщиками правительство Москвы ещё попросту не успело сориентироваться

:lol: :lol:
Это был тот редкий случай, когда незрелый плод приносит пользу,
Maro

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 23:19
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Pentas » 26 апр 2013, 15:08

Pentas писал(а):... со своими исковыми требованиями покамест не определились и заявят их в ходе судебного разбирательства.


Морозка писал(а):Если гражданский иск не был предъявлен в ходе предварительного расследования, то потерпевший утрачивает свое право на предъявление гражданского иска с окончанием досудебного производства по уголовному делу.


В таком случае писали, скорее всего, что заявят их позже либо что оставляют за собой право заявить позже. Что-то вроде того. Но что-то так или иначе писали, дабы впоследствии следователи не были обвинены и утере или умышленном уничтожении исковых заявлений. Хотя... обвинить можно даже если исковое писалось, а копия на руки не выдавалась...

Добавлено через 2 минуты 6 секунд:
Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по нему.
Maro писал(а):Это был тот редкий случай, когда незрелый плод приносит пользу


Именно. Если бы не так и не состоявшееся совещание у Медведева, вообще неизвестно что могло б выйти (в особенности притом, что оригиналы многих договоров безвозвратно "похерены"). Во всём "виноват" Его Величество Случай. :D
Последний раз редактировалось Pentas 26 апр 2013, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pentas

 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:38
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Морозка » 26 апр 2013, 15:19

Мало того в УПК есть ст. 246. часть 6.
Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

Я так понимаю, в суде прокурор может и без вашего иска сам за вас это сделать.
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Pentas » 26 апр 2013, 16:19

Даю уточнения.

В пакете документов каждого потерпевшего-дольщика, являющемся частью материалов уголовного дела, в обязательном порядке должно находиться либо исковое заявление (гражданский иск), либо заявление с фактическим отказом от выдвижения гражданского иска на дату визита в Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве (ранее — ГУВД г. Москвы) с целью:

1) быть признанным потерпевшим и получить постановление о признании потерпевшим;

2) быть допрошенным и подписать протокол допроса в качестве потерпевшего;

3) заявить гражданский иск или, сделав письменное заявление, воздержаться от выдвижения гражданского иска.

Потеряться же ничто не должно и не может, ибо в случае утери дело попросту не может быть направлено в суд — заявление о гражданском иске либо об отказе (воздержании) от выдвижения такового быть «на своём месте» непременно должно.

Таким образом, каждый дольщик, признанный потерпевшим, ту или иную бумагу подписывал, и эта бумага однозначно находится в материалах уголовного дела.

Добавлено через 16 минут 55 секунд:
Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по нему.
Иными словами — если Вы помните, что не заявляли гражданский иск (на 5, 8, 10, 15, 20, 25… с «копейками» миллионов рублей), то Вы наверняка писали заявление, в котором, скорее всего (предположительно), сообщали, что с исковыми требованиями не определились, но оставляете за собой право заявить их позднее.

А вообще, гражданские иски заявляло, по моим данным, около 650 человек, включая немногих дольщиков НО-33 и ГГ-17-19. Это те самые люди, которые были признаны потерпевшими до объявления о «раздаче» квартир лишь при наличии постановлений о признании потерпевшими — до середины июля 2011 года.

И вот только что мне позвонил дольщик Andreas (я его лично знаю), который принимал участие в общественных мероприятиях ещё в 2008 году, а потерпевшим был признан лишь осенью 2011-го. Так что всех «под одну гребёнку» всё же нельзя — единицы «припозднившихся» в чём-нибудь да участвовали.
Аватара пользователя
Pentas

 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:38
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Маслов Александр » 27 апр 2013, 10:22

Извените, в процессе всех дебатов, я так и не понял: Нужно подавать гражданский иск или нет? ( Если в ГСУ признали потерпевшим и выдали постановление об этом)??????
Маслов Александр

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 15:07
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Pentas » 27 апр 2013, 11:09

Я считаю, что надо спокойно дожидаться официального ответа на данный вопрос — нужен или не нужен правительству Москвы гражданский иск от каждого дольщика. Полагаю, от каждого нужен навряд ли.

Скорее всего, Москомстройинвест с ДЖПиЖФ, сами толком ещё всё не поняв, хотят «выбрать» тех, кто заявлял исковые требования к обвиняемому, и только от них потом «чего-то» хотеть.

Таким образом, я призываю не проявлять ненужной активности и не названивать с вопросами ни в Москомстройинвест, ни тем более в Главное следственное управление.

Дайте следователям спокойно работать и ждите официальной информации, которую сообщит всем инициативная группа!
Аватара пользователя
Pentas

 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:38
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Морозка » 27 апр 2013, 11:34

Дольщикам нужно еще уяснить, что :
1) Если есть гражданский иск в УД и ему город предоставит квартиру, то решение суда ( если судья будет иметь информацию о предоставлении квартиры ) по иску будет отказать.
2) Если иска нет, то после суда в гражданском производстве можно предъявлять иск к Кручинину ( не путать с арбитражем и к ЭСКМ )

3) Не очень понятна ситуация, когда иск есть, суд идет, решение суда — — удовлетворить, а квартиру дольщик от города еще не получил.
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Pentas » 27 апр 2013, 11:58

Морозка писал(а):3) Не очень понятна ситуация, когда иск есть, суд идет, решение суда — — удовлетворить, а квартиру дольщик от города еще не получил.

Одному «такому» квартиру дали — из «многострадальной» четверки самых неблагодарных на свете дольщиков…
Аватара пользователя
Pentas

 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 14:38
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Внимание. Реестр очередности по Вяземской и вопросы по н

Сообщение Морозка » 27 апр 2013, 12:24

Pentas писал(а):
Морозка писал(а):3) Не очень понятна ситуация, когда иск есть, суд идет, решение суда — — удовлетворить, а квартиру дольщик от города еще не получил.

Одному «такому» квартиру дали — из «многострадальной» четверки самых неблагодарных на свете дольщиков…


Решение суда вошло в силу ? И после этого предоставили квартиру ?

Тогда получается, что волноваться вообще не стоит?
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Пред.След.

Вернуться в Обязательно к прочтению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0