СОГАЗ

Основной подфорум для общения обманутых дольщиков.
Здесь обсуждаются различные вопросы, касающиеся нашей проблемы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

СОГАЗ

Сообщение Морозка » 19 сен 2012, 18:12

Напомню дольщикам СОГАЗА свое сообщение в ветке о проблемных:

В соответствии с п.2ст.1 ФЗ №214: Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.
(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Эта часть 3 ст.1 была введена в 2006году!!!

1 ) Предположим дольщик до этого года переуступил договор у СОГАЗа, тогда:
Гражданский кодекс РФ

Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование
Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.
Если переданное требование действительно, то Согаз чист.

2 )Предположим дольщик после этого года переуступил договор у СОГАЗа, тогда его сделка с Согазами всякими — ничтожна и он вправе истребовать деньги обратно.
Ну и что? За три копейки покупать квартиру ?

Так что даже дольщики Согаза/Флэт могут делиться на категории, а не огульно всех под одну гребенку.

1) Те кто ДО 18.07.2006 — им Согаз ничего не должен!!!!
2) Те кто ПОСЛЕ 18.07.2006 — у них сделка с Согазами всякими — ничтожна и он вправе истребовать свои деньги обратно ( но какие это деньги и что на них купишь ?)

Может быть СОГАЗ решит все-таки идти навстречу дольщикам ?
Если же нет, то дольщики заключившие договоры до 18.07.2006 года могут остаться ни с чем навсегда.

Добавлено через 5 минут 23 секунды:
Вношу сообщение с другой ветки:
Дегрик Евгения Викторовна писал(а):Соинвесторы ЮТ-11 оформившие договор с СОГАЗом, отзовитесь. Есть важная информация.
те.89151696835
email.den5958@mail.ru
Дегрик Евгений

Если кто знает реквизиты дольщиков СОГАЗа -напишите или позвоните.
те.89151696835
email.den5958@mail.ru
Дегрик Евгений
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Люся » 19 сен 2012, 18:32

Елена, но ведь 214-ФЗ к нам неприменим? И это разделение на подкатегории согазовцев по дате 18.07.2006 возможно ли?
И еще: город взял на себя обязательство обеспечить нас жильем. И если согазовцам город не хочет выдавать из своего кармана, пусть обеспечивает эту выдачу из чужого кармана. Сам!! А не заставляет нас рыться в чужом кармане.
Люся

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Морозка » 19 сен 2012, 18:40

Однако 214-ФЗ почему-то применяют во время суда.
Вложения
Арбитраж.pdf
(156.51 Кб) Скачиваний: 711
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Петр » 19 сен 2012, 18:56

Морозка писал(а):ПОСЛЕ 18.07.2006 — у них сделка с Согазами всякими — ничтожна


Ничтожна она была до 3-х лет с момента начала совершения сделки, при этом, не считая начала уступки, когда можно заявлять требование о применение ничтожности сделки (п.1 ст.181). О недействительности сделки за это время никто не заявлял, сделка становится легитимной и действует до установленного срока действия договора или его исполнения в разумный срок. Сделка не исполнена, можно подавать в суд о неисполнении обязательств договора в течении 3-х лет общего срока исковой давности с момента окончания срока исполнения или с момента, когда лицо об этом узнало, если докажет, что он немог знать этого момента или прервал срок подачей требований об исполнении.
Петр

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:05
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Морозка » 19 сен 2012, 19:07

Петр писал(а):
Морозка писал(а):ПОСЛЕ 18.07.2006 — у них сделка с Согазами всякими — ничтожна


Ничтожна она была до 3-х лет с момента начала совершения сделки, при этом, не считая начала уступки, когда можно заявлять требование о применение ничтожности сделки (п.1 ст.181). О недействительности сделки за это время никто не заявлял, сделка становится легитимной и действует до установленного срока действия договора или его исполнения в разумный срок. Сделка не исполнена, можно подавать в суд о неисполнении обязательств договора в течении 3-х лет общего срока исковой давности с момента окончания срока исполнения или с момента, когда лицо об этом узнало, если докажет, что он немог знать этого момента или прервал срок подачей требований об исполнении.


Так на кого дольщик может подавать:1) СОГАЗ
2) ЭСКМ ?
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Петр » 19 сен 2012, 19:09

Морозка писал(а):Однако 214-ФЗ почему-то применяют во время суда.

договоры инвестирования, которые заключались не поименованы в законе. Договор можноа заключать как поименованый в законе, так и не поименованный, но условия названные в законе должны при этом соблюдаться. Согласно п.1 ст.8 ФЗ №39, договоры инвестирования должны заключаться, в соответствии с ГК РФ. Договор инвестирования связан с привлечение денежных средств с принятием на себя обязательств по передачи квартиры в собственность. Договор с таким существом попадает по своим условия под договор долевого участия, предусмотренный ФЗ №214. т. е названным в законе, его суды и обязаны применять

Добавлено через 6 минут 5 секунд:
Морозка писал(а):Так на кого дольщик может подавать:1) СОГАЗ 2) ЭСКМ ?


Если срок исковой даности не прошёл на СОГАЗ, в качестве соответчика можно привлекать ЭСКМ, а можно не привлекать, в данном случае смысла привлекать его нет — он банкрот и проходит по другому судопроизводству и тогда весь иск переходит в арбитраж. Но СОГАЗ — самостоятельное лицо, заключившее сделку- договор уступки и может проходить как ответчик в суде общей юрисдикции.
Петр

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:05
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Морозка » 19 сен 2012, 20:13

А на Согаз почему.
Ведь по-вашему: все действительно. Значит переуступка законна и переуступщик не отвечает перед дольщиком ( дольщики-то с 2005/2006г ) за неисполнение должника-- ЭСКМ. :?
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Петр » 19 сен 2012, 20:49

Морозка писал(а):А на Согаз почему.

Да, действительно, ситуация патовая, На СОГАЗ можно было подать как на сделку по уступке, не допустимой законом и, следовательно ничтожной, в пределах 3-х лет по ст.181 дальше право это погашается и требования о неисполнении обязательств предъявляются должнику, т. е ЭСКМ, а это арбитраж, а там в очередь и сами знаете куда. СОГАЗ, выходит уходит от ответственности, есть над чем подумать.

Добавлено через 43 минуты 3 секунды:
во вложеннии, приложенном выше иск рассматривается в пределах срока исковой даности по ничтожным сделкам (ст.181), поэтому ЛП уступивший требование по уступке инвестирования, не допускаемой законом ФЗ № 214, и, следовательно, совершивший ничтожную сделку, несёт ответственность и все вопросы к нему, если же иск был подан после истечения 3-х лет, то ЛП вышел бы сухим из дела. Так обстоят дела и с СОГАЗОМ, всё дело в сроках.

Добавлено через 30 минут 17 секунд:
Ситуационно дело поворачивается к истокам: ИК = (ПМ+ЭСКМ/дольщики) - ЭСКМ(банкрот)=ПМ/дольщики=( ст. 126 ГК РФ + Распоряжение ВВП №ВП-П16-14 от12.03.11г.) = квартиры дольщикам.
Петр

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:05
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Морозка » 19 сен 2012, 22:04

Петр писал(а):
Морозка писал(а):А на Согаз почему.

Да, действительно, ситуация патовая, На СОГАЗ можно было подать как на сделку по уступке, не допустимой законом и, следовательно ничтожной, в пределах 3-х лет по ст.181 дальше право это погашается и требования о неисполнении обязательств предъявляются должнику, т. е ЭСКМ, а это арбитраж, а там в очередь и сами знаете куда. СОГАЗ, выходит уходит от ответственности, есть над чем подумать.


Не СОГАЗ уходит от ответственности, а ЭСКМ всех уделал.

Жаль Денис не рассказывает, как Флэт решил действовать. :cry:
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Петр » 19 сен 2012, 22:08

Петр писал(а):Ситуационно дело поворачивается к истокам: ИК = (ПМ+ЭСКМ/дольщики) — ЭСКМ (банкрот)=ПМ/дольщики=( ст. 126 ГК РФ + Распоряжение ВВП №ВП-П16-14 от12.03.11г.) = квартиры дольщикам.


квартиры дольщикам до конца 2012г — дальше заявлять требования к ВВП о неисполнении Распоряжения.
Петр

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:05
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Морозка » 19 сен 2012, 22:12

Петр писал(а):
Петр писал(а):Ситуационно дело поворачивается к истокам: ИК = (ПМ+ЭСКМ/дольщики) — ЭСКМ (банкрот)=ПМ/дольщики=( ст. 126 ГК РФ + Распоряжение ВВП №ВП-П16-14 от12.03.11г.) = квартиры дольщикам.


квартиры дольщикам до конца 2012г — дальше заявлять требования к ВВП о неисполнении Распоряжения.


ВВП ответит, как ЭСКМ:" Мне очень жаль. Не получилось. Исполнители такие-сякие не выполнили."
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Петр » 19 сен 2012, 22:15

Морозка писал(а):ВВП ответит, как ЭСКМ:" не получилось.


Значит, банкрот.

Добавлено через 10 минут 51 секунду:
Морозка писал(а):Да, действительно, ситуация патовая, На СОГАЗ можно было подать как на сделку по уступке, не допустимой законом и, следовательно ничтожной, в пределах 3-х лет по ст.181 дальше право это погашается и требования о неисполнении обязательств предъявляются должнику, т. е ЭСКМ,


Таким образом, СОГАЗ ники по своим договорам оказываются в равной ситуации по требованиям к ЭСКМ, как и все остальные и эта проблема, как надуманная и надутая снимается.
Петр

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:05
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Денис Миронов » 19 сен 2012, 22:27

Морозка писал(а):Жаль Денис не рассказывает, как Флэт решил действовать. :cry:

В ближайшее время время расскажу обязательно, как только получу подтверждение от руководства Флэт и Ко.
Аватара пользователя
Денис Миронов

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:12
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение tatiana » 20 сен 2012, 10:47

Спасибо за юридическую поддержку :)
Подскажите, а выпускаемые ранее ПМ Постановления (по продлению сроков строительства) можно причислить к форс мажорным обстоятельствам из-за которых СОГАЗ не смог в срок выполнить обязательства?
tatiana

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:12
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГАЗ

Сообщение Морозка » 20 сен 2012, 11:00

А что СОГАЗ не выполнил вовремя ?
В вашем договоре что должен был сделать СОГАЗ ?

И вообще, хоть кто-нибудь выставил бы договор с СОГАЗОМ, замазав данные, но с датами договора.
А то трудно так понять.
Договор назывался Договор об уступке прав ?
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

След.

Вернуться в Основной форум дольщиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron