"Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Основной подфорум для общения обманутых дольщиков.
Здесь обсуждаются различные вопросы, касающиеся нашей проблемы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение Денис Миронов » 03 ноя 2013, 22:42

Как Юрик и Андрюша решили устроить инвестиционный проект.

У Юрика пашня, у Андрюши трактор. Андрюша говорит Юрику: дай мне на твоей пашне рожь вырастить, соберу урожай с тобой рассчитаюсь. Юрик согласился.
Тогда Андрюша приходит к Лёше и говорит: трактор у меня есть, земля у меня есть, дай мне денег на семена, посею, выращу, соберу урожай, хлебом отдам. Лёша согласился тоже.
Получив деньги, Андрюша вместо семян купил остров с блэкджэком и шлюхами, время от времени посылая на Юриковы запросы ответ на зелёной бумаге с портретами мёртвых американских президентов. В ответ же на Лёшины запросы предлагая ему лишь горящую путёвку в кругосветный пеший эротический тур.
Наконец терпение Лёши лопнуло, пришёл он к Андрюше, взял за грудки, отдавай мол, обещанное, а тот сник сразу и решил сесть в тюрьму, всё целее будет.
Но Лёше то, с его посадки детей не накормить, тогда пришёл он тогда к Юрику и говорит: Андрюша на твоей земле мне обещал хлеб вырастить, отвечай за него теперь.
А Юрик рассмеялся только сардоническим смехом и уединился в Альпийских горах, пчёл разводить.
Детали, что землю Юрик передал Андрюше незаконно, и передавать то не хотел, пока Андрюша не замотивировал двух Юриковых закадычных дружков Вовика с Валериком, что бы они тему продвинули, что вместо Юрика, рулить пашней поставили Серёжу, которому эти говнотёрки вообще ни о чём, и прочая-прочая, искушённый читатель, может включить в текст этой невероятно печальной истории, самостоятельно.
Аватара пользователя
Денис Миронов

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:12
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение Морозка » 04 ноя 2013, 02:56

волк писал(а):
Петр писал(а):Государство признало свою вину, но только как бы, в результате вышло Распоряжение ВВП. Исполнители в лице Минрегиона принялись исполнять, но только как бы, в результате — вышли Критерии. Критерии будут выполнять, но опять надо ждать исполнения как бы, и здесь ещё что-то можно сделать — бумерангом, обращая те же законы.

Ваше мнение: уповать на добрую волю или суд?


Это я так понимаю описано в законе:
Заключительные положения:

"19. Заявитель подлежит исключению из реестра в случае удовлетворения его имущественных интересов в полном объеме, а также в случае выявления факта предоставления заявителем ложных сведений
20. Решение контролирующего органа об отказе во включении в реестр может быть оспорено в судебном порядке.


http://www.ochevidetsinfo.ru/stroitelst ... anovo.html

Получаем, если вам откажут во включении в реестр, тогда вы имеете право обратиться в суд.
Мне почему-то кажется, что именно такие неоднозначные случаи эти самые контролирующие органы и захотят отправлять в суд и не брать на себя ответственность.
Ибо когда есть решение суда, то и основание законное появляется.
Но город должен будет давать официальную бумажку с отказом о включении в реестр, чего они до сих пор не делали.

А похоже что "успешных" СОГАЗовцев и Флэтчиков с давнишними датами вхождения в ЮТ можно поздравить.
Или я еще не все поняла с этим законом?
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение Денис Миронов » 04 ноя 2013, 07:24

На примере "успешных дольщиков" как раз и можно увидеть, что судебные разбирательства будут тянуться до ослиной пасхи.
Аватара пользователя
Денис Миронов

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:12
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение волк » 04 ноя 2013, 07:52

Петр писал(а):Поэтому не только Вам, а всем до этого срока надо будет или получить выписку из будущего Реестра (как доказательство по взятым обязательствам)

а где ее получить и когда?


Морозка писал(а):Но город должен будет давать официальную бумажку с отказом о включении в реестр, чего они до сих пор не делали.

Елена, здравствуйте. Для включения в реестр, что нужно сделать? И обязан ли будет город выдать выписку о включении в реестр?
волк

 
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: МОСКВА
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение Петр » 04 ноя 2013, 09:45

волк писал(а):Для включения в реестр, что нужно сделать? И обязан ли будет город выдать выписку о включении в реестр?


Пункт 15 Критериев
Предоставление открытых и общедоступных сведений, содержащихся в реестре, осуществляется контролирующим органом бесплатно в виде выписки из реестра на основании письменного заявления (обращения) заинтересованного органа или лица в 5-дневный срок со дня поступления заявления. В случае отсутствия в реестре запрашиваемой информации заявителю в указанный срок выдается соответствующая справка
Петр

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:05
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение волк » 04 ноя 2013, 09:47

спасибо
волк

 
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: МОСКВА
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение Петр » 04 ноя 2013, 10:15

волк писал(а): Для включения в реестр, что нужно сделать? И обязан ли будет город выдать выписку о включении в реестр?


Часть 4 статьи 29 Конституции РФ
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Статья 5. Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями от 29 июня, 27 июля 2010 г.)
Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

ЗАКОН ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН от 27 апреля 1993 года N 4866-1 (в ред. Федеральных законов от 14.12.1995 N 197-ФЗ,
от 09.02.2009 N 4-ФЗ)
Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд
Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.
Петр

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:05
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение волк » 04 ноя 2013, 10:21

Мне суды не нужны. Мне нужна квартира. Ребенка скоро нечем будет кормить.
волк

 
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: МОСКВА
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение Петр » 04 ноя 2013, 10:26

волк писал(а):Мне суды не нужны. Мне нужна квартира. Ребенка скоро нечем будет кормить

Прекрасно Вас понимаю, но если информирован, значит вооружён.
Петр

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:05
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение Наталия » 04 ноя 2013, 11:07

Большое спасибо за информацию!
Наталия

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 20:59
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение VitaliY » 04 ноя 2013, 11:34

Да уж, теперь появятся бумажки (отказ во включении в реестр), которые можно обжаловать в суде. Раньше все было на словах. Но, надо понимать, что суд встанет на защиту ПМ и будет как всегда "независимым".
VitaliY

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:53
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение волк » 05 ноя 2013, 07:56

Свежие новости с полей МКСИ: ПОКА НЕ УТВЕРДЯТ ЭТИ САМЫЕ (ГРЁБАННЫЕ) КРИТЕРИИ, МЫ БУДЕМ НАХОДИТЬСЯ В ПОДВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ. (а 07.06. скажут, что ДОБРАЯ ВОЛЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ). :mrgreen:
волк

 
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: МОСКВА
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение VitaliY » 05 ноя 2013, 11:04

о чем и речь
VitaliY

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:53
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: "Проблемные" категории дольщиков. Общее обсуждение.

Сообщение REST » 05 ноя 2013, 11:08

МКСИ — в городе Сочи — "бутерброд не лезет в рот, а как народ?"
Александр Гончаров: «Надо минимизировать случаи, когда соинвесторы могут оказаться в положении пострадавших»
Критерии отнесения соинвесторов к числу пострадавших должны быть, прежде всего, направлены на защиту тех граждан, которые вкладывали денежные средства до вступления в силу в 2010 году поправок в 214-ФЗ и не могут рассчитывать на его гарантии. Такую позицию высказал заместитель Председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, выступая на этой неделе на совещании в городе Сочи.

http://invest.mos.ru/presscenter/news/d ... 73299.html


Александр Гончаров: «Надо минимизировать случаи, когда соинвесторы могут оказаться в положении пострадавших»

01.11.2013


Критерии отнесения соинвесторов к числу пострадавших должны быть, прежде всего, направлены на защиту тех граждан, которые вкладывали денежные средства до вступления в силу в 2010 году поправок в 214-ФЗ и не могут рассчитывать на его гарантии. Такую позицию высказал заместитель Председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, выступая на этой неделе на совещании в городе Сочи.

По его мнению, надо признавать пострадавшими тех граждан, которые заключали договоры в тот период, когда отношения в сфере долевого строительства не были должным образом урегулированы.

Обсуждение разработанных Министерством регионального развития РФ критериев и правил ведения реестра пострадавших граждан состоялось в рамках V Общероссийского совещания по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Напомним, в августе 2013 года разработанные Минрегионом критерии были опубликованы на официальном сайте ведомства для публичного обсуждения. В настоящее время проект проходит правовую экспертизу в Министерстве юстиций РФ, после чего будет направлен на подпись министру регионального развития.

Как заявили представители Минрегиона, представленные критерии носят учетный характер, не предусматривают механизмов защиты граждан, не несут расходной части федерального и региональных бюджетов для восстановления нарушенных прав соинвесторов. Поэтому, по мнению Александра Гончарова, разработанные критерии не могут разрешить проблемные вопросы, возникающие между дольщиком и застройщиком. Кроме того, некоторые положения проекта приказа «Об утверждении критериев…» не соотносятся с основными положениями 214-ФЗ (основного закона, регулирующего взаимоотношения в сфере долевого строительства).

Так, пострадавшими и подлежащими включению в реестр будут признаваться граждане, привлечение денежных средств которых осуществлялось на условиях, установленных в 214-ФЗ. «Само упоминание о том, что граждане, вложившие денежные средства по 214-ФЗ, должны быть признаны пострадавшими, говорит о несовершенстве действующего законодательства, потому что, как известно, 214-ФЗ был направлен на защиту интересов граждан и предполагает отсутствие пострадавших», — подчеркнул А. Гончаров. Таким образом, по его словам, складывается парадоксальная ситуация, когда «мы заранее признаем, что даже при 214-ФЗ могут быть пострадавшие соинвесторы, что 214-ФЗ надо совершенствовать, а вместо этого начинаем вести учет пострадавших граждан».

Кроме того, если критерии будут утверждены в таком виде, у граждан будет меньше стимула защищать свои права. «Одним из ключевых критериев признания граждан пострадавшими является нарушение застройщиком сроков исполнения своих обязательств на срок более 6 месяцев. В 214-ФЗ предусмотрено, что гражданин в случае нарушения условий договора участия в долевом строительстве (ДДУ) на срок более 2 месяцев имеет право расторгнуть указанный договор в одностороннем порядке и обратиться к застройщику с требованием вернуть денежные средства с выплатой неустойки», — сообщил А. Гончаров. В случае, если деньги не будут своевременно возвращены гражданину, то у дольщика возникает право взыскать их в судебном порядке либо обратиться с заявлением о признании застройщика банкротом. «Если же мы утверждаем критерии, то у гражданина нет необходимости своевременно заявлять свои требования, и он будет возлагать все надежды на этот реестр», — отметил заместитель Председателя Комитета.

В любом случае, по мнению заместителя Председателя Комитета, с гражданами надо вести разъяснительную работу, что покупка квартиры на стадии котлована связана с определенными рисками, в полной мере защитить от которых не может даже 214-ФЗ. «Просто при заключении ДДУ риск намного ниже. Поэтому надо минимизировать случаи, когда граждане могут оказаться в положении пострадавших, а для этого максимально использовать и совершенствовать механизмы, заложенные в 214-ФЗ», — резюмировал А. Гончаров.
REST

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:20
Я: Дольщик ЮТ-11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Люся | 19 ноя 2013, 11:07.

Пред.След.

Вернуться в Основной форум дольщиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2