Переношу свое сообщение, а то не в той ветке написала:
http://vmdaily.ru/news/kvartiri-postroe ... 96552.htmlМеня же эта статья просто ввела в стопор.
МКСИ любит анализировать, может и нам поанализировать?
Вот в статье сказано :
- Когда Комитет был сформирован, в реестре пострадавших по 11 мкрн Южного Тушина значились 1 140 человек. К нам поступали многочисленные жалобы от людей, которые считали себя пострадавшими от мошеннических действий ЗАО «Энергостройкомплект-М». Как известно, этот застройщик не выполнил своих обязательств по строительству жилых корпусов в мкрн 11 района Южное Тушино, в которые вложили средства частные соинвесторы. Поэтому город, чтобы снять социальную напряженность по этому объекту, принял единственно верное решение о строительстве жилых домов на новом участке. Главным образом, такое решение было принято потому, что реализовать запланированный инвестиционный проект в 11 мкрн. Южного Тушина невозможно. Как только мы объявили, что будем гражданам предоставлять жилье, в 2012 году в реестре пострадавших оказалось уже 1 416 человек!
Слова: "
К нам поступали многочисленные жалобы от людей, которые считали себя пострадавшими от мошеннических действий ЗАО «Энергостройкомплект-М». " Возьмем расторженцев: они вполне законно считают себя пострадавшими от ЭСКМ. Это вообще бесспорно. Мало того, в УД расторженцы от 2008-2010 годов — просто ценные потерпевшие, ведь им за столько лет назад деньги возвращены не были, хотя 3к активно продавался.
Расторженцы по обоюдному согласию, узнав что нужно восстанавливаться в правах дольщиков и подав в суд в 2011г, при признании соглашения о расторжении недействительным,
безоговорочно судом признавались обманутыми по статье 179 ГК РФ ( Сделка, совершенная под влиянием обмана ), т. к. если ЭСКМ без понуждения соглашался расторгнуть договор и выплатить деньги в течение 3 месяцев, когда-то взятые у дольщика, а за 3 ( 4) года так это и не сделал, причем подписывал соглашение о расторжении в то время, когда в арбитраже было открыто банкротное дело и ЭСКМ в этом деле имел уже более 90 разных кредиторов, то ЭСКМ обманывал дольщика в уверении о возврате денег.
Так что если расторженцы признались потерпевшими, то это никак не убрать из УД и ничего МКСИ с этим сделать не может.
2) СОГАЗ/Флэтчики: так же законно получают этот статус. Даже уже надоело писать и объяснять почему. Можно просто кучу решений судов приложить, где черным по белому сказано :
ПРОКЛАДКИ не виновны в неисполнении обязательств ЭСКМ.
Проанализируем слова :
Как только мы объявили, что будем гражданам предоставлять жилье, в 2012 году в реестре пострадавших оказалось уже 1 416 человек
Для подсчета дольщиков нужно было брать за основу такой расчет: сколько по проектам в непостроенных домах квартир + сколько квартир в непостроенных секциях 3к + предположительные двойные продажи и всякие другие случаи ( расторжение и т. д. ), это хотя бы 50.
Вот тогда бы могли увидеть реальную цифру. А то что было взято: сдача документов дольщиков, узнавших вовремя о сдаче документов в префектуру документов. Причем взят период в 1 месяц сдачи документов!
Смех да и только!
Слова из статьи:
- Мы нашли некую закономерность. Например, у нас было 6 случаев, когда граждане расторгли договоры — в судебном или добровольном порядке — еще в 2008-2009 годах. Затем в 2011 году, узнав, что квартиры будут выдавать «бесплатно», они обратились к следователю с заявлениями о признании их «потерпевшими». При этом они не указали, что договоры на тот момент уже были расторгнуты. Правоохранительные органы признавали людей потерпевшими, т. к. в соответствующих документах у них указано, что договоры не расторгнуты, что они действуют. Тем самым Энергостройкомплект обязан предоставить им квартиру, а не деньги. Однако когда мы начали проверять документы, факт расторжения договоров вскрылся. Только один дольщик из этой категории честно сознался, что да, действительно, он скрыл факт расторжения договора.
Констатирую: Правоохранительные органы признавали людей потерпевшими, не т. к. ЭСКМ расторженцам должен квартиру, а т. к. он не выплатил им деньги в срок и не собирался это делать в связи с тем, что Кручинин является мошенником!Так что в Вечернюю Москву можем и мы послать свое видение нашей проблемы.
Продолжение анализа статьи ждите в следующих постах. А можете и сами проанализировать. Без эмоций, просто факты.