МосКомСтройинвест

Основной подфорум для общения обманутых дольщиков.
Здесь обсуждаются различные вопросы, касающиеся нашей проблемы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

МосКомСтройинвест

Сообщение чиновник_214 » 04 сен 2011, 12:28

Уважаемые граждане-участники долевого строительства, добрый день.

Меня зовут Хайнак Руслан Олегович

- я являюсь главным специалистом отдела по работе с участниками долевого строительства Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Комитета г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест). Название, конечно, в духе чиновников Всея Руси, но пусть оно Вас не смущает ;) Основная задача нашего отдела на данный момент (04.09.2011) — помощь пострадавшим гражданам-участникам долевого строительства. В будущем — предотвращение появления "обманутых дольщиков".

Председатель нашего Комитета — Константин Петрович Тимофеев. Начальник вышеуказанного Управления — Александр Анатольевич Гончаров. Начальника отдела пока у нас нет. Но есть Советник отдела — Алексей Александрович Тихненко. На данный момент нас в отделе не так много, как хотелось бы: всего 4 человека, включая А. А. Тихненко и меня. Как Вы понимаете, 4-х человек не совсем достаточно для столь объёмной работы. Посему, в ближайшее время ждём пополнений.

- работаю я в Комитете относительно недавно: чуть больше месяца. Образование у меня юридическое (МГЮА им. О. Е. Кутафина). К сожалению, я не мог зарегистрироваться ранее на Вашем форуме в силу объективных причин: недостаток информации по Вашему объекту. На данный момент я занимаюсь несколькими объектами одновременно. Условные названия:
1) Фабрициуса 22 (НО "Фонд развития жилищного строительства")
2) Кастанаевская 68 (ООО "Фарн-Трейд")
3) Кировоградская 22Б, Ленинградский пр-т 66 к.2 (ООО "МАГг")
4) Вавилова 48 (ИОНХ им. Курнакова)
5) Южное Тушино 11 мкрн (ЗАО "Энергостройкомплект-М")
6-7-8) Иные объекты, материалы по которым находятся у меня на изучении (ЖСК "Альфа" — пос. Потапово, "Атолл"(Монарх) — Рокоссовского 5-8 и ещё парочка на проверке).

Вашим объектом я занялся более-менее вплотную относительно недавно, но уже вник "по самое не хочу", и теперь выхожу вот к Вам на связь. Работаю я по адресу: ул. Новый Арбат, д.15, корп.1, 19 этаж, каб. 1933.

Отвечать постараюсь на все вопросы по мере возможности (работаю с 8 утра до 17.00 официально, до 18.30-19.00 фактически, т. к. работы очень много)
В мои обязанности входят также письменные ответы на запросы от Вас, уважаемые граждане, так что пишу я много и почти весь день+совещания и планёрки. Учитывая объём входящих писем, и кол-во человек, работающих у нас в отделе, прошу Вас отнестись с пониманием к не частым ответам на этом форуме. В выходные, конечно, возможности отвечать больше.

С уважением, Руслан.

З.Ы. Можете задавать свои вопросы в этой теме (с разрешения модераторов, конечно). Всем спасибо ;)
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение Admin » 04 сен 2011, 16:34

Уважаемые дольщики, действительно ли автор темы является сотрудником Москомстройинвеста — ещё уточняется.
Когда получится это выяснить — сообщим.
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:02
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение Сергей Жевнов » 04 сен 2011, 17:17

Добрый день, Руслан Олегович. Благодарю Вас за желание работать с нами на форуме. Пожалуйста, ответьте на 2 вопроса:
1. Будет ли регламент выполнять главное обещание Префекта СЗАО Дамурчиева В. Н. и Зам. Мэра Хуснуллина М. Ш., озвученное на собрании 0т 10.06.2011г. и утвержденное в протоколе, а именно то, что все дольщики ЮТ 11, купившие квартиры и признанные потерпевшими на основании заявления в Главное Следственное Управление получат квартиры равной площади за счет бюджета города Москвы без оценки их имущественного положения;
2. Мы приобрели для семьи из 6 человек 1 4-комнатную квартиру в ЮТ 11 площадью 115, 4 кв. м. и мы подали заявление на 2011г. в Префектуру СЗАО, каким образом будет решаться наш вопрос, если предложены только 2 дома на Люберецких Полях Аэрации, где запланированы только 3-комнатные квартиры максимально 86 кв. м. и их ограниченное количество?
Заранее благодарю за ответ.
Сергей Жевнов
Сергей Жевнов

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 21:02
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение dima39 » 04 сен 2011, 17:34

Добрый день, Руслан Олегович. Вопрос, почему нам предоставляют только ЛПЭ это просто не по человечески (((
Этот вопрос адресован не только Вам, поймите правильно, ведь этой серии домов в Москве мого, лично я готов переехать в подмосковье, Одинцовский район, Внуково, Краногорский, Московский и тд. Я всю жизнь прожил на западе Москвы.
С уважением, Дмитрий.
dima39

 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 23:06
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение nina » 04 сен 2011, 18:34

Руслан Олегович, здравствуйте! Обманутые дольщики ЮТ — 11 покупали квартиры конкретно в СЗАО в панельных домах серии ГМС. В 2005 году за деньги, инвестированные в эти квартиры, можно было купить квартиру в приличном районе ЮЗАО или САО Москвы. В Красногорске аналогичные квартиры стоили дешевле. Мы хотим получить квартиры в Москве, равные по стоимости квартирам в СЗАО, в шаговой доступности от метро. Экономика Москвы вышла из кризиса — об этом во всеуслышание объявил наш мэр. Так почему бы Правительству г. Москва не выделить обманутым дольщикам ЮТ-11, которые 5 лет ждут свое жилье, квартиры в нормальных районах города, равноценные по стоимости купленным? Предложенные Люберецкие Поля — настоящее издевательство над людьми, измученными ожиданиями. Прошу еще раз донести нашу просьбу до Вашего руководства.
С уважением,
обманутый дольщик ЮТ-11 Малюгина Н. Н.
nina

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 10:38
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 04 сен 2011, 19:05

С удовольствием постараюсь ответить на все интересующие Вас в вопросы. Начнём по порядку.

Уважаемые дольщики, действительно ли автор темы является сотрудником Москомстройинвеста — ещё уточняется.
Когда получится это выяснить — сообщим.

http://i018.radikal.ru/1109/3e/bfcce2f50af4.jpg
Надеюсь, это будет принято за ответ ;)

1. Будет ли регламент выполнять главное обещание Префекта СЗАО Дамурчиева В. Н. и Зам. Мэра Хуснуллина М. Ш., озвученное на собрании 0т 10.06.2011г. и утвержденное в протоколе, а именно то, что все дольщики ЮТ 11, купившие квартиры и признанные потерпевшими на основании заявления в Главное Следственное Управление получат квартиры равной площади за счет бюджета города Москвы без оценки их имущественного положения;
Заранее благодарю за ответ.
Сергей Жевнов

Добрый день, Сергей. У Вас очень конкретные вопросы. Такие конкретные, что аж страшно отвечать ;) Всё-таки я беру на себя определённую ответственность, отвечая на Ваш вопрос, так что не обессудьте, если ответ будет не совсем точным:
1. Насколько мне известно (да простит меня вышестоящее начальство), вышеуказанный регламент будет-таки предполагать оценку имущественного положения. Какую конкретно, пока неизвестно. Регламент проходит доработку. Это вполне ожидаемо и логично. Вы наверняка в курсе, что в Москве действует закон № 29 Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ".

Существует социальная очередь.
Распределяет имущество ДЖП (Департамент жилищной политики и Жил. фонда) непосредственно из Жил. Фонда.
у Жилищного Фонда г. Москвы всё расписано на годы вперёд. Никто кроме Жилищного Фонда не может выдать квартиру. Естественно, программа ЖФ, заложенная ещё Бог знает когда, не была рассчитана на возникновение такой ситуации. У Москвы физически на данный момент нет столько квартир, чтобы обеспечить всех пострадавших в результате действий ЭСКМ граждан, одновременно при этом удовлетворяя требования очередников.

Безусловно, некий люфт кол-ва квартир имеется, но не такой. В данный момент регламент проходит очередную стадию согласования, т. к. Москва понимает всю остроту проблемы.
Но не стоит сразу отчаиваться. Москва в данный момент прорабатывает дополнительные варианты обеспечения помощью пострадавших граждан. Какие конкретно, я не могу сказать, т. к. это всего лишь наработки. Но от исполнения задач, поставленных В. В. Путиным (решение проблемы к концу 2012г.), Москва не собирается уклоняться.

Мы приобрели для семьи из 6 человек 1 4-комнатную квартиру в ЮТ 11 площадью 115, 4 кв. м. и мы подали заявление на 2011г. в Префектуру СЗАО, каким образом будет решаться наш вопрос, если предложены только 2 дома на Люберецких Полях Аэрации, где запланированы только 3-комнатные квартиры максимально 86 кв. м. и их ограниченное количество?

Именно для грамотных ответов на такие вопросы как раз и прорабатывается вышеуказанный регламент. На данный момент, на этот вопрос Вам никто не сможет дать ответа. Печально, но это правда.

почему нам предоставляют только ЛПЭ это просто не по человечески (((
Этот вопрос адресован не только Вам, поймите правильно, ведь этой серии домов в Москве мого, лично я готов переехать в подмосковье, Одинцовский район, Внуково, Краногорский, Московский и тд. Я всю жизнь прожил на западе Москвы.
С уважением, Дмитрий.

на этот вопрос я не могу ответить в силу объективных причин :| Дело в том, что наш Комитет не принимает решений по выделению квартир\жилых объектов\зем. участков. Это прерогатива др. органов: ДЖП, ДЗР и т. д.

nina писал(а):Руслан Олегович, здравствуйте! Обманутые дольщики ЮТ — 11 покупали квартиры конкретно в СЗАО в панельных домах серии ГМС. В 2005 году за деньги, инвестированные в эти квартиры, можно было купить квартиру в приличном районе ЮЗАО или САО Москвы. В Красногорске аналогичные квартиры стоили дешевле. Мы хотим получить квартиры в Москве, равные по стоимости квартирам в СЗАО, в шаговой доступности от метро. Экономика Москвы вышла из кризиса — об этом во всеуслышание объявил наш мэр. Так почему бы Правительству г. Москва не выделить обманутым дольщикам ЮТ-11, которые 5 лет ждут свое жилье, квартиры в нормальных районах города, равноценные по стоимости купленным? Предложенные Люберецкие Поля — настоящее издевательство над людьми, измученными ожиданиями. Прошу еще раз донести нашу просьбу до Вашего руководства.
С уважением,
обманутый дольщик ЮТ-11 Малюгина Н. Н.

Ваша просьба будет передана руководству. К сожалению, наш Комитет не занимается определением конкретного места размещения граждан. Выделением кв-р занимается ДЖП.
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение dima39 » 04 сен 2011, 19:20

Какое отношение имеет закон № 29 Москвы если мы покупали жильё за свои деньги?
Спасибо.
dima39

 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 23:06
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение stroiservis » 04 сен 2011, 19:26

Здравствуйте Роман Олегович. Я дольщик 3-го корпуса. У меня есть несколько вопросов:
1. Какова вероятность, что 3-ий корпус может попасть в конурсную массу при банкротстве застройщика ЗАО "ЭСКМ". И что предпринимает Москомстройинвест что бы этого избежать ?
2. Будут ли опротестованы положительные решения суда в пользу дольщиков, арбитражным управляющим ?
3. Что делать дольщикам которые не успели подать иски в районные суды до 15.08.11 г. (вступление в законную силу поправок в закон о банкротстве). Им придеться подавать иски в Арбитраж ?

С уважением, Евгений.
stroiservis

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 13:03
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 04 сен 2011, 19:37

dima39 писал(а):Какое отношение имеет закон № 29 Москвы если мы покупали жильё за свои деньги?
Спасибо.


С точки зрения предоставления в кач-ве компенсации квартир (а не ден. средств, к примеру) — непосредственное.

Таков уж механизм получения квартир в Москве. Квартиры выдаёт только ДЖП. Других способов просто нет. ДЖП выделяет квартиры из Жил Фонда. Жил. Фонд расписан на годы вперёд с незначительным люфтом. Удовлетворить требования абсолютно всех пострадавших дольщиков за счёт ЖФ на данный момент не представляется реальным.

К тому же, Регламент будет учитывать особенности Закона № 29, а не полностью копировать его определения.
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение dima39 » 04 сен 2011, 19:54

То есть мне не надо доказывать, что это мое единственное жилье?
dima39

 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 23:06
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 04 сен 2011, 20:04

stroiservis писал(а):Здравствуйте Роман Олегович. Я дольщик 3-го корпуса. У меня есть несколько вопросов:
1. Какова вероятность, что 3-ий корпус может попасть в конурсную массу при банкротстве застройщика ЗАО "ЭСКМ". И что предпринимает Москомстройинвест что бы этого избежать ?
2. Будут ли опротестованы положительные решения суда в пользу дольщиков, арбитражным управляющим ?
3. Что делать дольщикам которые не успели подать иски в районные суды до 15.08.11 г. (вступление в законную силу поправок в закон о банкротстве). Им придеться подавать иски в Арбитраж ?
С уважением, Евгений.

1. По моим последним данным — практически нулевая. Только в части требований гр-н, не успевших подать заявления в суды общей юрисдикции о признании права собственности на долю в объекте незав. стр-ва. На данный момент МКСИ (да простит меня К. П. Тимофеев за данное сокращение :D ) разрабатывается порядок мер по информированию граждан относительно их действий по 3 корпусу. На данный момент объект не введён в эксплуатацию. Вопрос ввода в эксплуатацию объекта должен решиться в ближайшее время. Существуют положительные решения судов общей юрисдикции по признанию права соб-сти за гражданами в объекте незав. строительства. На основании этих решений и послед. ввода объекта граждане смогут зарег. свои права в РосРеестре. Те, кто не успели получить такие решения до 15.08.2011г., идут по процедуре банкротства.

Рассмотрим эту ситуацию. В случае попадания, как Вы выразились, объекта в конкурсную массу в части вышеуказанных требований, существует законная процедура вывода данного объекта из Конкурсной массы: реестр требования по передаче жилых помещений (ст. 201.11, кажись). Внесение арб. управляющим объекта в данный реестр (с предвар. внесением в реестр требований гр-н и иных участников дол. стр-ва) фактически означает исключение объекта из общей конкурсной массы. Т. е., если Арб. управляющий признал этот объект: объектом незав. стр-ва или жил. объектом (на основании соотв. пунктов ст 201.10 и 201.11), — то последующая продажа данного объекта для удовлетворения требований остальных кредиторов (включая денежные требования кредиторов-граждан участников долевого строительства) невозможна. Это вытекает из существа Закона (+консультация знакомого Арбитражного судьи :mrgreen: )

2. По 3 корпусу это практически невозможно. Если Вы имели в виду оспаривание сделок по ст. 61.2, 61.3(неравное встречное исполнение обязательств), то по 3 корпусу возникновение такой ситуации практически невозможно.

3. Да, в Арбитраж. Но для начала Вам всем надо определиться с фактом двойных продаж. Есть пункт по 201.11 (жилые помещения, по памяти), согласно которому, передача ЖП возможна при отсутствии требований по передаче одних и тех же ЖП в объекте. Те граждане, у которых есть требования по передаче одного и того же ЖП, должны будут определить, кто имеет приоритетное право на конкр. кв-ру. Определяется это очень просто: день заключения соотв. соглашения с застройщиком\аффилированной компанией застройщика. Требования граждан, не получивших такую возможность в результате выяснения приоритетного права, автоматически включаются арб. управл. в 3-юю очередь — денежные требования.

dima39 писал(а):То есть мне не надо доказывать, что это мое единственное жилье?

на данный момент конкретного ответа на Ваш вопрос я не могу дать — у меня нет на руках утверждённого регламента. Не хочу Вас расстраивать по этому поводу, но те имущественные требования, о которых я говорил, скорее всего будут иметь определённое значение. Какое конкретно, не могу сказать. Регламент дорабатывается.
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение dima39 » 04 сен 2011, 20:19

Примерно, как скоро будет готов регламент?
dima39

 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 23:06
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 04 сен 2011, 20:23

dima39 писал(а):Примерно, как скоро будет готов регламент?


ох, очень надеемся, что в ближайшее время. В любом случае, существуют разумные сроки: к моменту закрытия реестра ден. требований регламент должен появиться (2 месяца с момента 15.08.2011г.). Очень надеемся, что получится и раньше.
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение dima39 » 04 сен 2011, 20:26

понятно, значит не скоро получу ключи от ЛП (((

Вопрос, на ЛП квартиры хоть с муниципальным ремонтом будут?
dima39

 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 23:06
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение stroiservis » 04 сен 2011, 20:29

Те, кто не успели получить такие решения до 15.08.2011г., идут по процедуре банкротства.

Роман Олегович Вы наверное хотели сказать, что кто не успел подать иски до 15.08.11 г. в районные суды. Потому что наши дела начали рассматривать только с 31.08.11 г. и выносить положительные решения ?
stroiservis

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 13:03
Я: Дольщик ЮТ-11

След.

Вернуться в Основной форум дольщиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron