МосКомСтройинвест

Основной подфорум для общения обманутых дольщиков.
Здесь обсуждаются различные вопросы, касающиеся нашей проблемы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 31 окт 2011, 18:54

конкурсное открыто с 11 октября 2011 года. Соответственно, до 11 декабря 2011 года открыты реестры.

Далее требования могут быть приняты только в случае согласия остальных кредиторов (решение общего собрания), что маловероятно.
чиновник_214

Я: Представитель власти/гос. органов

Сообщение Tory88 » 01 ноя 2011, 14:53

Руслан Олегович, добрый день!

Подскажите пожалуйста, ничего не слышно об акте ввода в эксплуатацию 3 корпуса? Обещали (не Вы) ведь до 1 ноября 2011 года решить все проблемы...
Tory88

Я: Дольщик ЮТ-11

Сообщение sterch » 01 ноя 2011, 15:17

чиновник_214 писал(а):Конечно, решение суда, если оно не оспорено, выглядит как некий ореол защищённости. Но его всегда можно оспорить: кассация, вновь открывшиеся обстоятельства и т. д., так что регистрация доли является более серьёзным "пунктом" защиты прав "дольщика".

Свидетельство на дробь лучше, чем просто решение суда.

Почему бы не обсудить эту тему- регистрацию права собственности на долю в незавершенном строительстве в виде квартиры? Мнение юриста — регистрировать НУЖНО, не дожидаясь акта ввода в эксплуатацию. Кто-то уже прошел регистрацию? Поделитесь опытом-документы, сроки и т. д.
sterch

Сообщение fazer » 01 ноя 2011, 15:35

sterch писал(а):Почему бы не обсудить эту тему- регистрацию права собственности на долю в незавершенном строительстве в виде квартиры? Мнение юриста — регистрировать НУЖНО, не дожидаясь акта ввода в эксплуатацию. Кто-то уже прошел регистрацию? Поделитесь опытом-документы, сроки и т. д.

1 уже прошли все эти круги ада
ничего у вас с кандачка не выйдет
2 только за взятку 300000 и всё будет так обещали посредники
3 но мы идём своим путём
4 квартиры и доли в виде квартиры вам не видать
5 а юристы ваши зелёные ещё... раз такое говорят
доля в виде квартиры не регистрируется или см. п2
fazer

Я: Дольщик другой компании

Сообщение чиновник_214 » 01 ноя 2011, 16:54

Tory88 писал(а):Руслан Олегович, добрый день!

Подскажите пожалуйста, ничего не слышно об акте ввода в эксплуатацию 3 корпуса? Обещали (не Вы) ведь до 1 ноября 2011 года решить все проблемы...

В этот четверг будет проведено совещание на тему выдачи ввода по 3 корпусу. Насколько мне известно, существует проблема по электрике. Представители МОЭСКа будут на совещании. Давайте доживём до этого четверга. Вечером, сразу же после совещания, я выложу информацию по вводу на форум.

Почему бы не обсудить эту тему- регистрацию права собственности на долю в незавершенном строительстве в виде квартиры? Мнение юриста — регистрировать НУЖНО, не дожидаясь акта ввода в эксплуатацию. Кто-то уже прошел регистрацию? Поделитесь опытом-документы, сроки и т. д.

Во-первых, право на долю в виде квартиры не регистрируется. Двойка Вашему юристу.

Во-вторых, единственно, в чём Ваш юрист прав, - что право на долю лучше, чем отсутствие какого-либо права в принципе. Но зарегистрировать право на долю по 3 корпусу не получится. Долго объяснять, почему (тем более, что я это уже раз 10 объяснял в этой теме, но ведь не досуг как-то почитать, легче задавать постоянно одни и те же вопросы по третьему кругу). Тем, кому это интересно, достаточно просто взглянуть на перечень документов, необходимых для предъявления в ФРС, согласно ст. 25 (122-ФЗ), чтобы понять, что ничего этого у ЭСКМ нет (а именно на ЭСКМ выдаётся ввод). Так что осталось дождаться получения ввода. Есть все предпосылки к тому, что на совещании в четверг вопрос решится положительно.

С уважением
чиновник_214

Сообщение sterch » 01 ноя 2011, 22:06

чиновник_214 писал(а):Во-первых, право на долю в виде квартиры не регистрируется. Двойка Вашему юристу.

Прошу прощения, что пытаюсь вас поправить, но Вы ошиблись в тексте. Следовало написать "двойка тушинскому суду". Ведь это он решил, что решение суда является "основанием для регистрации права на долю в незавершенном строительством доме по адресу .. в виде квартиры".
sterch

Сообщение чиновник_214 » 02 ноя 2011, 07:40

sterch писал(а):
чиновник_214 писал(а):Во-первых, право на долю в виде квартиры не регистрируется. Двойка Вашему юристу.

Прошу прощения, что пытаюсь вас поправить, но Вы ошиблись в тексте. Следовало написать "двойка тушинскому суду". Ведь это он решил, что решение суда является "основанием для регистрации права на долю в незавершенном строительством доме по адресу .. в виде квартиры".

Как раз-таки нет. Тушинскому суду честь и хвала, а вот Вашему юристу — нет.
Если бы Вы были практикующим юристом, то наверняка бы знали, что районные суды порой могут выносить и не такие решения. Просто для многих формулировка в резолютивной части является чуть ли не истиной в последней инстанции. Что, к сожалению (?) не совсем верно.

Но раз пошла такая пьянка, то вкратце объясню: Тушинский суд (а до него ещё несколько районных судов) пошёл на встречу физическим лицам по признанию права собственности на долю в виде конкретной квартиры, т. к. проблема с дольщиками не только нашему Комитету хорошо известна. Именно так и формируется судебная (и не только) практика (и хоть у нас и не прецедентное право, но на такие решения другие районные суды будут обращать внимание в любом случае). Это некий способ защиты прав граждан. Хотя с точки зрения регистрации права собственности, квартиру в недострое нельзя зарегистрировать, т. к. в недострое ЮРИДИЧЕСКИ не может быть конкретной квартиры. Там только доля, выраженная в дробной части. И с формальной точки зрения, это правильно (хотя лично я считаю, что это не совсем верно).
Так вот, придя в ФРС, Вы будете апеллировать к судебному решению, а Вам Росреестр спокойно будет отвечать: правила регистрации доли в объекте, незавершённом строительством, подразумевают регистрацию только доли, выраженной в дробной части, но не в конкретной квартире.
И Вы будете подавать на них в суд за неисполнение судебного решения и, скорее всего, проиграете. Т. к. вынося данное решение, суд не учитывал правила регистрации доли в незавершёнке.
Это та самая коллизия права, о которой так часто говорят на первом курсе юр. факов.
Опять же, Кировоградка, к примеру, хочет дойти до вышки, чтобы заставить Росреестр, в конце концов, регистрировать долю в виде конкретной квартиры. Но тогда нужно будет вносить изменения в правила ведения реестра, что, в свою очередь, не за пару дней делается. К тому времени, надеюсь, их дом уже будет введён в эксплуатацию и проблема исчезнет. Но дело они благое начали.
чиновник_214

Сообщение fazer » 02 ноя 2011, 08:31

чиновник_214 писал(а):Но дело они благое начали.

:mrgreen:
есть такой момент
скажу больше
у нас был присвоен адрес и были обмеры... хотя их нечестно отозвали
а как быть суду например в такой ситуации:
>> к вопросу о бти
> а представьте что вы покупали квартиру не на кировоградской 22Б (номер бывшего садика 22Б)
> а например, центральное чертаново мкр 5.
> такое в новостройках часто бывает.
> у товарища народный гараж по такому адресу левому…. например, (ул. Остоженка, мкр 7Б)
> так вот какое бы право а точнее что было бы в решении суда и в кадастр. паспорте на объект недостроя?
> признать за Хайнаком Р. О. (кажется склоняется) долю в недострое в виде 1406/422222 в виде
> кв 35 по адресу центральное чертаново мкр 5???
> благо у нас бти хоть адрес не отозвали (22к2)
> это к вопросу о проектных данных из бти...
> интересно ваше мнение

И ещё
представте что в дду у вас не 140, 6 квадратов за 4-ку,
а написана фраза "площадь квартиры 140-160 квадратов, которая уточнится после обмеров бти"
какая дробь будет здесь? В решении суда? 1400/422222-1600/422222?

итого
что д. б. в решении и в свид-ве на долю по версии ФРС.
1 какой адрес (когда не присвоен милицейский) улица или микрорайон, строение или дом…
2 какая дробь когда нет обмеров
fazer

Сообщение чиновник_214 » 02 ноя 2011, 09:09

А тем временем:
Арбитражный суд города Москвы 17.10.2011 г. по делу №А40-27589/08-74-86«Б» признал ЗАО «Энергостройкомплект-М» (ОГРН 1027739541466, ИНН 7724188617, адрес: 103473, г. Москва, ул. Краснопролетарская, д. 16, стр. 1, этаж 6) несостоятельным, открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Акулинин Денис Юрьевич — член НП ОАУ «Авангард» (105062, г. Москва, ул. Макаренко, д. 5, стр. 1, оф. 3). Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования настоящего объявления. Требования направляются должнику, в Арбитражный суд г. Москвы (115191, г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 17), а также конкурсному управляющему (625003, г. Тюмень, ул. Красина, 7а, оф. 600). Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 10.04.2012 г. в 14-00.
чиновник_214

Сообщение Mark » 02 ноя 2011, 19:45

Уважаемый чиновник! Сегодня обращение отвезли на Воздвиженку. Спасибо.
Mark

Я: Житель ЮТ

Сообщение Tory88 » 03 ноя 2011, 11:44

чиновник_214 писал(а):В этот четверг будет проведено совещание на тему выдачи ввода по 3 корпусу. Насколько мне известно, существует проблема по электрике. Представители МОЭСКа будут на совещании. Давайте доживём до этого четверга. Вечером, сразу же после совещания, я выложу информацию по вводу на форум.

Очень ждем от Вас информации с совещания.
В управляющей компании говорят, что к 1 декабря вопрос с электричеством будет решен и "мы будем вас заселять".
Tory88

Сообщение чиновник_214 » 03 ноя 2011, 12:24

Tory88 писал(а):
чиновник_214 писал(а):В этот четверг будет проведено совещание на тему выдачи ввода по 3 корпусу. Насколько мне известно, существует проблема по электрике. Представители МОЭСКа будут на совещании. Давайте доживём до этого четверга. Вечером, сразу же после совещания, я выложу информацию по вводу на форум.

Очень ждем от Вас информации с совещания.
В управляющей компании говорят, что к 1 декабря вопрос с электричеством будет решен и "мы будем вас заселять".

думаю, они эту информацию подтвердят и на сегодняшнем совещании.

Новость для тех, у кого нет решений Тушинского суда: необходимо вступать в процесс с требованиями о передаче жилых помещений.
Выдел 3к из конкурсной массы возможен только в части доли города и тех, у кого есть судебные решения.
чиновник_214

Сообщение fazer » 03 ноя 2011, 12:29

да, и про наш свет расскажите потом
что котов что маркарян что моэск
спасибо
fazer

Сообщение Serg » 09 ноя 2011, 09:30

чиновник_214 писал(а):
Tory88 писал(а):
чиновник_214 писал(а):Новость для тех, у кого нет решений Тушинского суда: необходимо вступать в процесс с требованиями о передаче жилых помещений.

В арбитражный процесс?
Serg

Сообщение чиновник_214 » 09 ноя 2011, 17:02

Serg писал(а):Новость для тех, у кого нет решений Тушинского суда: необходимо вступать в процесс с требованиями о передаче жилых помещений.

В арбитражный процесс?

Да. В арбитражный процесс. На этой неделе подготовлю образец заявления и выложу его на сайте.

Я постоянно (каждый день) присутствую на этом форуме. Если есть какие-то вопросы — задавайте, не стесняйтесь- буду рад помочь.

С уважением
чиновник_214

Пред.След.

Вернуться в Основной форум дольщиков