МосКомСтройинвест

Основной подфорум для общения обманутых дольщиков.
Здесь обсуждаются различные вопросы, касающиеся нашей проблемы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Re: Москомстройинвест

Сообщение Морозка » 09 сен 2011, 14:36

Постановлении типа: Постановление Правительства Москвы № 466-ПП от 19 июня 2007 года

http://mosopen.ru/document/466_pp_2007-06-19
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 09 сен 2011, 17:55

Морозка писал(а):Постановлении типа: Постановление Правительства Москвы № 466-ПП от 19 июня 2007 года

http://mosopen.ru/document/466_pp_2007-06-19


я уже говорил Вам о том, что по этому Постановлению к нам в Комитет люди до сих пор ходят. У людей на руках исполнительные листы, решения судов + есть люди, которые не прошли по требованиям. Компания "Атолл" просто не исполняет решения суда и приставов. Уходят из офиса, до директора не дозвониться. При этом компания стала дочкой "Монарха". Руководитель "Монарха" — бывший работник ПМ.
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение nnik » 09 сен 2011, 18:13

Морозка писал(а):И еще. Можно пригласить независимого оценщика, оценить ск. бы стоили наши квартиры, если бы были построены и выделив из бюджета эти средства, перечислить на счета дольщиков. Да и делу конец.
И ДЖП, я думаю, не против был бы. И законы все соблюдены. И волки сыты и овцы целы


Лена! да пора уже научиться отделять главный смысл сообщений от флуда....

Весь смысл нахождения чиновника 214 на нашем сайте сведен — увы! к минимуму-СМИРИТЬ НАС С МЫСЛЬЮ:

Мы, чиновники ПМ, Вас, плебеев, поимели по полной программе! Да. Это мы вас обворовали.

Мы хозяева- ваших денег, жизней и судеб и сделаем с Вами, ВСЕ, что захотим.

Ваши деньги — так давно в КАРМАНАХ у нас, что честно говоря, мы уже и не помним об этом.

Поэтому, сейчас мы Вас, БЫДЛО БЕСПРАВНОЕ, кинем- легко и без проблем!

О каких деньгах речь? О каких правах?

В России НЕТ людей, кроме стоящих у власти.
nnik

 
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:31
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение Морозка » 09 сен 2011, 23:13

Уважаемый, Руслан Олегович!
Помнится, что в 3корпусе ЮТ есть квартиры города. Как же будет с ними в свете закона о банкротстве, они ведь не гражданам принадлежат ? Они уйдут кредиторам ?
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 10 сен 2011, 08:23

Морозка писал(а):Уважаемый, Руслан Олегович!
Помнится, что в 3корпусе ЮТ есть квартиры города. Как же будет с ними в свете закона о банкротстве, они ведь не гражданам принадлежат ? Они уйдут кредиторам ?


Нет. Если речь идёт о построенных секциях 3 корпуса, то они будут выделены из конкурсной массы в случае признания арбитражным управляющим 3 корпуса жилым объектом. В законе не сказано, что в собрании участников строительства могут принимать участие только физ. лица. У юр. лиц абсолютно те же права. Подразделения ПМ (ДигМ, ДЖП и проч.) являются юр. лицами.
На данный момент Незавершёнка может быть признана, но передать её нельзя, т. к. существуют обременения по земле. Поэтому ждём конца октября и ввода в эксплуатацию. Ходатайствуем о передаче жилых помещений и вопрос решается. Однако, если по этим квартирам есть двойные продажи, то ситуация может усложниться. Но не сильно.
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение Морозка » 10 сен 2011, 17:47

Руслан Олегович писал:"Однако, если по этим квартирам есть двойные продажи, то ситуация может усложниться. Но не сильно."

Неужели город откажется в пользу дольщика ?
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение Александр С » 10 сен 2011, 21:06

Руслан Олегович, здравствуйте!
Я дольщик корп.3, внесен в реестр, но я в красном секторе, т. е есть еще претенднты на квартиру, правда отмечено что только у меня есть подтверждающий документ — квитанция. К сожалению, до недавнего времени этими вопросами занимался мой риэлер, поэтому я ничего не знал про подачу иска в суд и у меня нет ничего кроме пред. договора с ЭСКМ и этой квитанции об оплате. Что мне делать в данный момент? Какие документы собирать, в какой суд подавать?
Александр С

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 19:26
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 10 сен 2011, 22:54

Морозка писал(а):Руслан Олегович писал:"Однако, если по этим квартирам есть двойные продажи, то ситуация может усложниться. Но не сильно."

Неужели город откажется в пользу дольщика ?


Не буду отвечать за ДигМ и ДЖП, но если сделка дольщика будет признана действительной в рамках процедуры банкротства и на эту квартиру не претендует ещё такой же дольщик, то зачем городу усложнять ситуацию?

Александр С писал(а):Руслан Олегович, здравствуйте!
Я дольщик корп.3, внесен в реестр, но я в красном секторе, т. е есть еще претенднты на квартиру, правда отмечено что только у меня есть подтверждающий документ — квитанция. К сожалению, до недавнего времени этими вопросами занимался мой риэлер, поэтому я ничего не знал про подачу иска в суд и у меня нет ничего кроме пред. договора с ЭСКМ и этой квитанции об оплате. Что мне делать в данный момент? Какие документы собирать, в какой суд подавать?


если у Вас договор непосредственно с ЭСКМ, то надо обращаться в Арбитражный суд г. Москвы в рамках процедуры банкротства энергостройкомплекта. С соотв. требованиями. Денежные или передача жилых помещений. Если требования по передаче конкретной квартиры, то заявляйтесь в реестр жилых помещений. Собирайте необх. пакет документов и в суд. Лучше всего нанять юриста, конечно. Подробней смогу ответить завтра. Вопросы только задавайте и всё ;)
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение Соинтвестор А » 11 сен 2011, 07:03

Цитирую не полностью — только выдержки ради экономии места и для концентрации текста по существу
чиновник_214 писал(а):
Морозка писал(а):Уважаемый, Руслан Олегович!

Среди обманутых ЭСКМ в ЮТ-11 есть те, кто расторгал договора с ЭСКМ ( назовем их расторженцами ):

II группа: расторжение по суду, решения суда в силе.
Никому ЭСКМ не вернуло средств. Признание потерпевшими получено в ГСУ.
Вопрос:
2)есть ли какие-то шансы, что у дольщиков- расторженцев II группы считаться «добросовестными соинвесторами» ?


По второй группе: изменён правовой статус граждан. Природа их отношений сейчас такова: у них идёт исполнение договора о расторжении. Они же изменили свой статус. Были пострадавшими гражданами-соинвесторами по договору долевого участия (трактовка в рамках новых изменений 210 фз, конечно), стали — пострадавшими гражданами-кредиторами по иным сделкам. Думается мне, признать таких граждан пострадавшими соинвесторами невозможно, т. к. правовая природа соглашений теперь иная.


В связи с этим вопросы по дольщикам непостроенных корпусов, которые потенциально претендуют на получение квартир за счет ПМ:
1. Как будут выявляться расторженцы по суду? Ведь на руках у таких дольщиков — и комплект документов — договор, платежки и т. п., и признание потерпевшими из ГСУ? Т. е. по предоставленным ими в префектуру документам они ничем не отличаются от "обычных" дольщиков.
2. На форуме тут прочел, что можно отменить решение суда, вступившее в силу, по вновь открывшимся обстоятельствам — отсутствие денег на счетах, уголовное дело, обещание ПМ обеспечить дольщиков квартирами. http://www.utushino.ru/forum/topic173-30.html
Стоит ли пытаться отменить решение суда и в какие сроки? Есла сначала расторженца "отсеят" при выделении квартир (на том основании, что он — растоженец), а потом он добьется отмены решения суда и снова приобретет статус дольщика, сможет ли он повторно пройти процедуру "просева" (при условии, конечно, что он будет соответствовать всем почим условиям регламента)?

Сдается мне, вопрос не праздный, ведь, наверное, немало людей шли в суды, надеясь вернуть хоть какие-то деньги. А по процедуре банкротства с учетом вывода средств со счетов ЭСКМ вряд ли что-то можно будет получить.
Соинтвестор А

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 06:47
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение чиновник_214 » 11 сен 2011, 08:13

Соинтвестор А писал(а):Цитирую не полностью — только выдержки ради экономии места и для концентрации текста по существу
чиновник_214 писал(а):
Морозка писал(а):Уважаемый, Руслан Олегович!

Среди обманутых ЭСКМ в ЮТ-11 есть те, кто расторгал договора с ЭСКМ ( назовем их расторженцами ):

II группа: расторжение по суду, решения суда в силе.
Никому ЭСКМ не вернуло средств. Признание потерпевшими получено в ГСУ.
Вопрос:
2)есть ли какие-то шансы, что у дольщиков- расторженцев II группы считаться «добросовестными соинвесторами» ?


По второй группе: изменён правовой статус граждан. Природа их отношений сейчас такова: у них идёт исполнение договора о расторжении. Они же изменили свой статус. Были пострадавшими гражданами-соинвесторами по договору долевого участия (трактовка в рамках новых изменений 210 фз, конечно), стали — пострадавшими гражданами-кредиторами по иным сделкам. Думается мне, признать таких граждан пострадавшими соинвесторами невозможно, т. к. правовая природа соглашений теперь иная.


В связи с этим вопросы по дольщикам непостроенных корпусов, которые потенциально претендуют на получение квартир за счет ПМ:
1. Как будут выявляться расторженцы по суду? Ведь на руках у таких дольщиков — и комплект документов — договор, платежки и т. п., и признание потерпевшими из ГСУ? Т. е. по предоставленным ими в префектуру документам они ничем не отличаются от "обычных" дольщиков.
2. На форуме тут прочел, что можно отменить решение суда, вступившее в силу, по вновь открывшимся обстоятельствам — отсутствие денег на счетах, уголовное дело, обещание ПМ обеспечить дольщиков квартирами. http://www.utushino.ru/forum/topic173-30.html
Стоит ли пытаться отменить решение суда и в какие сроки? Есла сначала расторженца "отсеят" при выделении квартир (на том основании, что он — растоженец), а потом он добьется отмены решения суда и снова приобретет статус дольщика, сможет ли он повторно пройти процедуру "просева" (при условии, конечно, что он будет соответствовать всем почим условиям регламента)?

Сдается мне, вопрос не праздный, ведь, наверное, немало людей шли в суды, надеясь вернуть хоть какие-то деньги. А по процедуре банкротства с учетом вывода средств со счетов ЭСКМ вряд ли что-то можно будет получить.


1. Так же, как и во всех остальных случаях — по Регламенту. Забегая вперёд, скажу, что необходимо будет доказать факт "неполучения" ден. средств от ЭСКМ. Что является вполне логичным требованием.
2. Вновь открывшиеся обстоятельства — в порядке надзора, после всех апелляций и кассаций. Доказать факт вновь открывшихся обстоятельств весьма затруднительно, если честно. Надо поднимать практику ВС РФ и нанимать грамотного юриста.
3. Уже сказал выше. Если Вы признаны потерпевшим, у Вас на руках есть все документы, подтверждающие факт оплаты квартиры и факт неполучения денег, то в принципе, для органов исполнительной власти этого достаточно. В любом случае завтра буду проговаривать этот вопрос с начальством.
чиновник_214

 
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:26
Я: Представитель власти/гос. органов

Re: Москомстройинвест

Сообщение Морозка » 11 сен 2011, 10:32

Факт неуплаты доказать нетрудно, если ЭСКМ должен был перечислить деньги на лицевой счет дольщика: выписка с из банка.
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение Александр 3к5с » 11 сен 2011, 10:59

чиновник_214 писал(а):Уже сказал выше. Если Вы признаны потерпевшим, у Вас на руках есть все документы, подтверждающие факт оплаты квартиры и факт неполучения денег, то в принципе, для органов исполнительной власти этого достаточно. В любом случае завтра буду проговаривать этот вопрос с начальством.


Добрый день!
Какой документ считается подтверждением неполучения денег от ЭСКМ в счет дольщика, если оплата производилась наличными?
Александр 3к5с

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 16:29
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение Морозка » 11 сен 2011, 12:58

Уважаемый, Руслан Олегович!

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.


Вопрос:
1) Какова дата признания банкротом ЭСКМ или он еще не признан таковым ?
2) Если у дольщика 3к уже есть право собственности по гражданскому суду, и есть еще один дольщик на данную квартиру ( двойник ), может ли этот второй оспорить решение суда на право собственности у первого?

Статья 61.2
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.


Вопрос: Могут ли маститые кредиторы РЖД и пр. вообще оспорить продажу 3к ЭСКМ ?

Вопрос: II группа расторженцев может ли аппелировать к этой дате, доказывая невозможность выполнения решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам?
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение людмила и » 11 сен 2011, 13:55

Уважаемый Руслан Олегович, а если арбитражный управляющий не признает 3к. жилым объектом он не будет выделен из конкурсной массы?
людмила и

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 22:40
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Москомстройинвест

Сообщение Соинтвестор А » 11 сен 2011, 15:02

чиновник_214 писал(а):необходимо будет доказать факт "неполучения" ден. средств от ЭСКМ.

Каким образом?
Морозка писал(а):Факт неуплаты доказать нетрудно, если ЭСКМ должен был перечислить деньги на лицевой счет дольщика: выписка с из банка.

Не так все просто. У человека может быть несколько счетов в разных банках. А учитывая, что вся эта бодяга длится черт знает сколько времени, то человек мог закрывать свои счета, открывать новые... Что же это, нужно приносить выписки со всех счетов, в т. ч. закрытых?

А как отследить, что предоставлены выписки со всех счетов? Может, что-то злонамеряно пропущено? Это по юрлицам в налоговой есть сведения о банковских счетах и можно отследить, какие счета когда открывались и когда закрывались. А по физлицу это нигде не учитывается.

Обычно доказывают наоборот — факт платежа — вот конкретная платежка, банковская выписка, или расписка о получении денег или подпись в расходном кассовом ордере (если выплатили наликом). Т. е. исходя из призумпции невиновности по идее дольщику-расторженцу достаточно заявить "не вернули мне денег", а факт что все-таки вернули и данный дольщик лжёт долны доказывать его оппоненты на основе бухгалтерских документов ЭСКМ.
Соинтвестор А

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 06:47
Я: Дольщик ЮТ-11

Пред.След.

Вернуться в Основной форум дольщиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron