Расторжение договора долевого участия в строительстве. Суд.

Основной подфорум для общения обманутых дольщиков.
Здесь обсуждаются различные вопросы, касающиеся нашей проблемы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Расторжение договора долевого участия в строительстве. Суд.

Сообщение Виктория » 21 июн 2011, 20:31

Уважаемые, дольщики! Всех кто подписал соглашение о расторжении договора долевого участия в строительстве, прошу писать сюда. Дождемся протокола совещания, прошедшего 10 июля в префектуре СЗАО. Если окажется, что интересы тех, кто расторг договора, а денежные средства не получил, будут не соблюдены. В срочном порядке нужно будет подавать иск в суд о признании соглашения — недействительным!
Виктория

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Виктория » 21 июн 2011, 20:33

Готова помочь, обсалютно безвозмездно в написании искового заявления и ведении дела в суде!
Виктория

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Виктория » 21 июн 2011, 20:42

Так же, все те дольщики которые оплатили услуги оформления права собственности в ООО "Кеми Эстейт" (Кеми Финанс), могу проконсультировать и помочь в составлении искового заявления! На данный момент в производстве Мещенского районного суда г. Москвы находится гражданское дело по исковому заявлению к ООО "Кеми Эстейт" о взыскании неосновательного обогащения. Было предварительное слушание, дело назначили на 27 июля. Если у Вас подобная ситуация-обращайтесь! Помогу чем смогу!
Виктория

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Виктория » 21 июн 2011, 20:47

Исковое заявление о расторжении пока не делала-надобности нет! а вот возврате уплаченных денежных средств за оформление права собственности есть, помогу обсалютно безвозмездно! Сейчас прохожу эту процидуру! Мы все друзья по несчастью! Надеюсь, все поменяется в хорошую сторону!
Виктория

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Виктория » 21 июн 2011, 20:56

А ходе судебного разбирательства своевременно буду информировать! Ниже см. образец искового заявления

Мещанский районный суд г. Москвы
129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43

Истец:_____________________________

Представитель Истца _______________



Ответчик: ООО «Кеми Эстейт»
129110, г. Москва, ул. Гиляровского, д. 57

Цена иска: 68 308 рублей
Государственная пошлина: 2 250 рублей

Исковое заявление
о взыскании неосновательного обогащения

05 октября 2007г. между _______ и ООО «Кеми Эстейт» (далее Ответчик) был подписан Договор на оказание услуг по оформлению прав собственности № ____ (далее Договор). В качестве обеспечения исполнения обязательств по заключению договора Заказчик перечислил на счет Исполнителя 87 000 (Восемьдесят семь тысяч) рублей.
06 февраля 2008г. между _________ и ООО «Кеми Эстейт» было подписано Дополнительное соглашение к Договору, в котором стороны пришли к соглашению, что оформление прав собственности на трехкомнатную квартиру общей площадью 100, 70 кв. м., расположенную по строительному адресу: г. Москва, СЗАО, Южное Тушино, мкр. 11, корп. 7, этаж ___, условный № квартиры ___, будет произведено на имя _________ (далее Истец).
29 января 2010г. Истец и Ответчик подписали Дополнительное соглашение № 1 к Договору, на основании которого, пришли к соглашению расторгнуть Договор. На основании данного соглашения Ответчик обязался осуществить возврат денежных средств Истцу в размере 87 000 (Восемьдесят семь тысяч) рублей в течении 20 банковских дней путем перечисления денежных средств на счет Истца.
29.10.2010г. и 17.12.2010г. Ответчик произвел возврат Истцу денежных средств в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей и 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей, итого общая сумма возврата составила 25 000 (Двадцать пять тысяч рублей).
Таким образом, не выплаченная часть денежных средств составила 62 000 (Шестьдесят две тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
14 марта 2011г. Ответчиком было получено претензионное письмо с требованием выплатить Истцу оставшуюся невыплаченную денежную сумму (вх. № 40).
Однако до настоящего времени возврат денежных средств не произведен, ответ на претензию со стороны Ответчика не получен. Из этого следует, что Истец сделал всё возможное для урегулирования данной ситуации без обращения в суд.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Руководствуясь ч. 2, ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
На основании ст. 395 ГК РФ истец вправе заявить требование о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
На дату подачи искового заявления сумма процентов за пользование чужими средствами составляет 6 308 (Шесть тысяч триста восемь) рублей (Приложение № 1 к Исковому заявлению).
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 15, 393, 395, 1102, 1107, ГК РФ, 3, 94, 98, 100 ГПК РФ —

ПРОШУ:
Взыскать с ответчика ООО «Кеми Эстейт» в пользу _________.:

- сумму неосновательного обогащения в размере 62 000 (Шестьдесят тысяч) рублей.
- государственную пошлину в размере 2 250 (Две тысячи двести пятьдесят тысяч) рублей.
- проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере 6 308 (Шесть тысяч триста восемь) рублей.
- оплату юридических услуг в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.
Итого просим взыскать с Ответчика 90 558 (Девяносто тысяч пятьсот пятьдесят восемь тысяч) рублей.

Приложение:
1. Копии документов для Ответчика;
2. Доказательство уплаты государственной пошлины;
3. Копия предварительного договора _______. на 5 листах;
4. Копия платежного поручения № _____ на 1 листе;
5. Копия договора уступки прав (требования) № _______. на 2 листах;
6. Копия платежного поручения № ________. на 1 листе;
7. Копия договора на оказание услуг по оформлению прав собственности № ________;
8. Копия дополнительного соглашения к договору на оказание услуг № _____ на 1 листе;
9. Копия дополнительного соглашения № 1 к договору на оказание услуг по оформлению прав собственности _______. и дополнительного соглашения от __________г.;
10. Копия платежного поручения _______. на 1 листе;
11. Копия платежного поручения № _______. на 1 листе;
12. Копия выписки из ЕГРЮЛ на ООО «Кеми Эстейт»;
13. Копия претензионного письма в ООО «Кеми Эстейт» с отметкой о получении;
14. Копия договора на оказание юридических услуг № 1 от 11.03.2011г.;
15. Копия расписки в получении денежных средств.

Оригиналы документов обязуюсь предоставить непосредственно на судебном заседании. з


Истец ______________________ ______
23 мая 2011г.








Приложение № 1 к Исковому заявлению

Мещанский районный суд г. Москва
129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43

Истец: ______________

Представитель Истца: __________

Ответчик: ООО «Кеми Эстейт»
129110, г. Москва, ул. Гиляровского, д. 57


Расчет Иска

№ Основание для взыскания сумма

1. Сумма неосновательного обогащения

62 000 (Шестьдесят две тысячи) рублей
2
2. Проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами:
62 000 х 8, 25%/360 х 444 = 6 308, где:

62 000 — сумма неосновательного обогащения;
8.25% — ставка рефинансирования ЦБ РФ;
360 — количество дней в году, принятое для расчета подлежащих уплате годовых процентов (в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 13);
444 – количество дней просрочки исполнения, начиная с 02.03.2010г. по 24.05.2011г.
6 308 (Шесть тысяч триста восемь) рублей

3. Судебные издержки:
Расходы на оплату услуг представителя, что подтверждается договором на оказание юридических услуг № 1 от 11.03.2011г. и распиской в получении денежных средств. 20 000 (Двадцать тысяч) рублей

44. Государственная пошлина
68 308 — 20 000 х 3% +800 2 250 (Две тысячи двести пятьдесят тысяч) рублей
Итого: 90 558 (Девяносто тысяч пятьсот пятьдесят восемь тысяч) рублей

Истец ______________________ ________
Виктория

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Морозка » 21 июн 2011, 21:16

А я думала я одна такая, которая не хотела сама обманывать других и не делала, как умные переуступку. Мало того, расторжение у меня на сумму, которую отдала за договор. Ни копейки больше, думала им это выгодно и они отдадут. А они.... Короче, дважды обманутая. А то, что теперь только через суд, этл Денис на встрече выяснял по моей просьбе.
Вот, что он писал:
"Те, кто готов подождать пару лет, и получить квартиру в СЗАО, идентичную его типу дома в ЮТ (монолит или ГМС-панелька)могут так же подать заявление на имя префекта.
Адрес компенсационной площадки пока не известен, но строить будет скорей всего ГУП УРиРУО, главу которого мэр Сергей Собянин уволил, после недавней проверки деятельности этого предприятия. Вместо Барканова уже назначен новый человек-Некрасов.

Тем дольщикам, кто попал под двойные продажи (таких 17 человек)или не получил после расторжения договора вложенные деньги-придётся вести судебные разбирательства. Этот вопрос обязательно будем уточнять."

Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Морозка » 21 июн 2011, 21:18

Морозка писал(а):А я думала я одна такая, которая не хотела сама обманывать других и не делала, как умные переуступку. Мало того, расторжение у меня на сумму, которую отдала за договор. Ни копейки больше, думала им это выгодно и они отдадут. А они.... Короче, дважды обманутая. А то, что теперь только через суд, этл Денис на встрече выяснял по моей просьбе.
Вот, что он писал:
"Те, кто готов подождать пару лет, и получить квартиру в СЗАО, идентичную его типу дома в ЮТ (монолит или ГМС-панелька)могут так же подать заявление на имя префекта.
Адрес компенсационной площадки пока не известен, но строить будет скорей всего ГУП УРиРУО, главу которого мэр Сергей Собянин уволил, после недавней проверки деятельности этого предприятия. Вместо Барканова уже назначен новый человек-Некрасов.

Тем дольщикам, кто попал под двойные продажи (таких 17 человек)или не получил после расторжения договора вложенные деньги-придётся вести судебные разбирательства. Этот вопрос обязательно будем уточнять."


СЛОВА ДЕНИСА: Те, кто готов подождать пару лет, и получить квартиру в СЗАО, идентичную его типу дома в ЮТ (монолит или ГМС-панелька)могут так же подать заявление на имя префекта.
Адрес компенсационной площадки пока не известен, но строить будет скорей всего ГУП УРиРУО, главу которого мэр Сергей Собянин уволил, после недавней проверки деятельности этого предприятия. Вместо Барканова уже назначен новый человек-Некрасов.

Тем дольщикам, кто попал под двойные продажи (таких 17 человек)или не получил после расторжения договора вложенные деньги-придётся вести судебные разбирательства. Этот вопрос обязательно будем уточнять
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Виктория » 21 июн 2011, 21:27

Не волнуйтесь! Вопрос получается интересный, потомучто в судебном порядке признать расторжение недействительным с одной стороны нельзя, мы же его подписали, вступившим в силу тоже, нужно посмотреть судебную практику, сейчас я консультируюсь по этому вопросу у своей коллеги
Виктория

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Виктория » 21 июн 2011, 21:40

В любом случае, просто так это не оставим! Изучим судебную практику, найдем выход из ситуации!
Виктория

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Морозка » 21 июн 2011, 21:41

Я уже всё знаю. Иск нужен о признании соглашения недействительным. У Социальной Инициативы в Басманном эти иски пачками выигрывались. Расторженцы потом приходили с отменой соглашений в ДЗП и все это тормозило работу по составлению списков обманутых дольщиков, которых нужно было тоже обеспечивать жильём. Короче они потом пришли к соглашению с властями признать расторженцев обманутыми тоже.
Вложения
pismo009.doc
(34.5 Кб) Скачиваний: 940
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Морозка » 21 июн 2011, 21:53

Вот жду других бедолаг, как я. Плохо, что юристы нынче пошли без фантазий, привыкли на стандарте деньги загребать. Приходится самой придумывать, какие доказательства искать и им сообщать. Короче все ленивые и неинициативные. Кстати, прежде, чем иск составлять тщательно продумайте какой.
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Морозка » 21 июн 2011, 22:02

Виктория писал(а):Не волнуйтесь! Вопрос получается интересный, потомучто в судебном порядке признать расторжение недействительным с одной стороны нельзя, мы же его подписали, вступившим в силу тоже, нужно посмотреть судебную практику, сейчас я консультируюсь по этому вопросу у своей коллеги

Можно, см. ст.179 ГК.
Вы были в ГСУ? Потерпевшая по УД? Сделка считается недействительной, если совершена под влиянием обмана. Деньги вам вернули? У меня соглашение подписано в 2008 году, денег не вернули за 3 года. Всё некогда им было. Они при подписании соглашения уже знали, что денег вам не вернут. Это обман. Сделка не действительна.
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Морозка » 21 июн 2011, 22:17

Дорогие расторженцы! Нас прибавилось. Я очччень рада. Мне несколько чел. уже написали в личку. Будем делать свой реестр расторженцев. Т. к. одному трудно проходить через всю эту громаду. Нужно поддерживать друг друга и подсказывать, что предпринимать.
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Морозка » 21 июн 2011, 22:28

ЖДЕМ И ТЕХ, кто в арбитраже. Вы еще не кредиторы? Тогда к нам, к расторженцам.
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ!

Сообщение Виктория » 21 июн 2011, 23:03

Это все не так просто! А юристов не обижайте — есть очень хорошие! А по поводу иска-понятно что я продумаю его до мелочей!
Виктория

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:22
Я: Дольщик ЮТ-11

След.

Вернуться в Основной форум дольщиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5