Тамбурная дверь

Раздел для тех, кто получил или получает квартиру в ЖК «Вяземский», (ЗАО, район Можайского шоссе).
Внимание!
Данный раздел форума также доступен по коротким адресам www.vyazemskaya.ru
и
вяземская.рф (либо www.вяземская.рф)

Тамбурная дверь

Сообщение mikhailka » 02 июн 2015, 16:07

Соседи, УК, ИГ, здравствуйте!

Подскажите, насколько понимаю, устанавливать общую дверь на 4 квартиры запрещено.
Так ли это?
Или есть какая то схема/процедура согласования.
Всегда, где раньше жил, били общие двери. Это:
- безопасно
- удобно
- дополнительное место для того же велосипеда

Спасибо
mikhailka

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 12:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение Liubov » 02 июн 2015, 22:51

Я знаю дома, где застройщик сразу установил общие металлические двери на 4 квартиры( застройщик МИАН Солнцево). У нас что для всех разные законы?
Liubov

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:05
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение mikhailka » 03 июн 2015, 12:25

Ждем комментариев УК
mikhailka

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 12:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение ввм69 » 03 июн 2015, 12:52

Ждем ответ УК на мое заявление по поводу проведения общего голосование на тему установки тамбурных дверей. Пока от них тишина. Хотелось услышать коментарии ИГ.
ввм69

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 23:43
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение Татьяна » 04 июн 2015, 09:59

Во все времена устанавливали тамбурные двери и люди пользовались холлом, а наша управляющая компания устанавливает свои законы.
В закрытом холле можно и коляски свои ставить и велосипед, а так будут шастать непонятные личности, которых у нас предостаточно!!!
Татьяна

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:13
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение ввм69 » 04 июн 2015, 12:28

Дело в том что в наших холлах пожарные щиты, если, пожар то пожарникам сразу не получиться у попасть к пожарному щиту. Управляющая компания не хочет нести за это ответственность, поэтому надо все сделать по закону, как положено. Провести голосование и в случае успешного голосования обращаться к пожарникам для ихнего разрешения. Как это сделать правильно я не знаю, вот в этом и должна помочь наша управляющая компания. Выполним все что требуют пожарники и все будет по закону. И управляющая компания снимет с себя ответственность за двери. Вот например у нас в пожарных щитах должны быть шланги а их там нет, так как только управляющая компания их туда положит их тут хе упрут а обвинять пожарники будут управляющую компанию. Когда установлены двери то шланги на месте и это то что нужно для управляющей компании. Но они не хотят нести ответственность за двери. Так что палка получается о двух концах всем выгодны тамбурные двери и управляющая компания должна помочь нам проголосовать и договориться по закону с пожарниками. Увы но другого пути у нас нет.
ввм69

 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 23:43
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение Ivan Dark » 04 июн 2015, 13:55

Я бы не рекомендовал ставить стальную тамбурную дверь. Пока что не рекомендовал бы. И вот почему: На данный момент в тамбурах установлены незапирающиеся противопожарные двери. Стоять они там обязаны, без них не будут работать противопожарные системы. Однако, на площадках у квартир стоят так же пожарные краны, к которым необходимо обеспечить свободный доступ.

Так же площадки у квартир являются местами общего пользования и по сути — принадлежат в долях всем жильцам дома. На их отделение необходимо общее решение жильцов дома, которое выносится на общем собрании большинством голосов при наличии кворума.

В итоге: сначала лучше получить разрешение на установку двери. Это пожарный надзор вроде и жилинспекция. Я не уточнял еще. Кто знает — дополните. В целом — по закону в г. Москва металлические двери запрещены. Если двери не предусмотрены проектом дома. Но разрешения получить можно.

А уж за общим решением жильцов дело не станет.
-----------------------------------------------

Позиция УК по дверям в данный момент такая:

1) УК не желает нести ответственность за самовольно установленные двери. Жилинспекция и пожнадзор не дремлют. В случае — не дай Бог — пожара — за самовольно установленные двери в порядке уголовного делопроизводства будут вместе с собственниками отвечать и руководители УК. Этого они не хотят.

2) В связи с этим — УК выносит предписания тем, кто двери установил, демонтировать их. В случае невыполнения — уведомляет об этом жилинспекцию и пожнадзор. Тем самым снимая с себя ответственность и оставляя собственников один на один с госорганами.

------------------------------------------------------------

Какие мысли об этом есть...

1) Получать разрешения на установку.
2) У кого установлены — демонтировать устройство запирания — лечинку замка, как вариант. Тогда формально дверь незапирающаяся, негорящая.

Но это сугубо мои идеи и как к ним отнесется пожнадзор и жилинспекция — не знаю. Сам дверь не ставлю — и ставить не буду, пока не будет прецедента решения вопроса.
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение mikhailka » 05 июн 2015, 10:40

А теперь вопрос?!
Вчера в д.10 п.4 заклинило замок на железной двери подъезда (от домофона, магнитный, но между прочим очень мощный)
И в этом случаее это намного опаснее чем тамбурная дверь на 4 квартиры, это затрагивает всех жильцов подъезда.
Давайте и на подъезде уберем замки и домофон? зато никакой ответственности ни у кого)

А ИМХО это все бред. Железные двери нельзя, нужны согласованияб и прочая имхо чушь.
Я вас уверяю, в случае чего, никто никогда и и так не будет нести ответственности! тем более УК или какие либо инспекции.
Я еще понимаю, когда правильный консьерж сидит, в подъезде никого лишнего, ну может можно и не устанавливать никакие двери, но при текущем раскладе двери в тамбур это нормально и правильно.
Да, можно для УК сделать ключи, согласен, остальное имхо бред.
mikhailka

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 12:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение Татьяна » 05 июн 2015, 11:02

В Обычных диспетчерских при ДЭЗах (ЖЭКах) можно ключ взять в любое время дня и ночи, а у нашей управляющей в какое время?? Кокина решает проблемы. но ключи должны быть в доступе в любое время.
Интересно у нас есть диспетчерская ?
Татьяна

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:13
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение mikhailka » 09 июн 2015, 16:15

Странно, не вижу комментариев УК.
Вы же читаете, просьба прокомментировать!
mikhailka

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 12:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение Ivan Dark » 09 июн 2015, 20:21

Диспетчерская аварийная есть у всех. Ключи теоретически можно бы хранить там...

Что же до дверей — двери у нас стоят в подъездах для технических помещений. Не рассчитанные на много циклов открывания-закрывания. Три двери УК уже заменила, планирует заменить и эти.

По ситуации с запираемыми тамбурными дверями — это статья ЖК — незаконная перепланировка, статья ГК РФ — нарушение прав собственника... а так же металлическая запираемая дверь может являться преградой при эвакуации при пожаре. Есть документ, регламентирующий что разрешение на установку такой двери надо получать в пожнадзоре. Эвакуационные пути и выходы на лестничную клетку должны быть свободными.

В общем я с установкой не спешу. Буду посмотреть. Тем кто уже поставил — надо озаботится получением разрешения. Только не пишите что дверь уже установлена — тогда точно запретят.

Утверждение что Законы в РФ — бред, пусть каждый оставит на своей совести. Все ставят, а нам нельзя? А почитайте форумы... Сейчас многие УК поднимают с жильцами этот вопрос. У всех одна и та же беда. Просто перекладывают ответственность. Мало ли...
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение mikhailka » 10 июн 2015, 11:56

Вообще этим вопросом с разрешением могла бы заняться сама УК. чтобы разрешение не на этах а сразу по всем домам.
Причем сама УК могла бы заработать:
- дополнительно денег
- репутацию УК, которая заботится о жильцах

Вообще правильная УК может хорошо дополнительно зарабатывать при правильном подходе...

Добавлено через 21 минуту 6 секунд:
Вот так можно поступить! И наверное нужно!
http://www.9111.ru/questions/q4865465-s ... -3-kv.html

Добавлено через 4 минуты:
И опять не вижу проблемы
http://svem.ru/Zhilicshnoe-pravo/821-zh ... dver-na-l/

Добавлено через 7 минут 15 секунд:
И вот опять!
http://24laws.ru/voprosi/474-kak-ustano ... dver..html

Таким образом заключение напрашивается)
Кто хочет установить тамбурную джверь, пишет заявление информирующее УК о намерении поставить дверь по причине того, что подъезд не охраняется, бла бла бла, что жилец переживает за порчу имущества и т.д.
Подписывается это заявление у соседей по этажу, что все согласны.
Как вариант можно в УК предоставить ключ (это не проблема), но вроде как и не обязан жидец предоставлять ключи, но если по-человечески то наверное стоит...
И ВСЕ!
Никто не имеет права сносить дверь без решения суда! А его еще нужно получить, а с учетом что есть заявление и оно всеми соседями подписано, то....
Короче говоря..
УК, давайте дружить и не строить преград для жильцов, а идти на встречу друг другу!
mikhailka

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 12:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение Ivan Dark » 10 июн 2015, 13:11

Как я понял из общения с УК, им не важно — есть дверь или нет. Они действуют формально, с точки зрения закона. Перекладывая ответственность за установку с себя на жильцов. Вполне понятная позиция.

УК обязана вынести предписание — вынесли. Жильцы не выполнили — направили обращение в жилинспекцию. А дальше жилинспекция, пожнадзор и жильцы будут сами решать свои вопросы по установке дверей. Без УК. Как то так.

В целом же — бываю у знакомых в разных домах. Там где есть консьерж например — нет никаких проблем с дверьми. Их просто нет — на площадках стоят велики и коляски — никто ничего не ворует. Правда и склад стройматериалов на площадке никто не дает организовывать.

В другом месте — ТСЖ установило всем одинаковые двери на все площадки.

В третьем — всем рулит дэз — там просто помойка. Каждый делает что хочет. Если будет не дай бог в том доме пожар — полыхнет все как спичка. Ибо сплошные шкафы, склады, и тп и тд. И никому до этого дела нет.
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение mikhailka » 10 июн 2015, 14:03

Иван, я с вами тоже соглашусь, но...
Почему УК должна вынести предписание? На каком основании? в случае если есть согласованное с жильцами заявление...
Не понятно
mikhailka

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 12:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тамбурная дверь

Сообщение Ivan Dark » 11 июн 2015, 10:49

Перепланировка... и самое главное — пожарный кран на площадке. Некоторые жильцы вообще отказались предоставлять ключи.
Я так вижу — все дело в ответственности, видимо.

Это не только у нас. Судя по форумам — много где такое.
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

След.

Вернуться в Вяземская улица

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0