Совещание в МКСИ 5.12.14

Информация, в курсе которой необходимо быть всем дольщикам.
Создавать темы в данном разделе могут только члены инициативной группы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение ANPavluk » 06 дек 2014, 18:55

5 декабря 2014 года в здании Москомстрйинвеста состоялось расширенное совещание с представителями органов исполнительной власти г. Москвы, которая была посвящена проработке вопросов, возникших при распределении квартир дольщикам ЮТ-11.
На встрече присутствовали:
Тимофеев К. П. — Председатель МКСИ
Гончаров А. А. — Заместитель Председателя МКСИ
Безус О. Ю. — Начальник Управления по контролю и надзору в области долевого строительства МКСИ
Сигорский Е. С. — Заместитель начальника отдела реализации программ обеспечения очередников по месту жительства ДЖПиЖФ
Спесивцева С. В. — Заместитель начальника Правового управления ДЖПиЖФ
Представитель Департамента региональной безопасности Правительства Москвы
Тихонов Сергей — ДРБ
Фалиева Татьяна — ГУП УРиУРО
Тамбовцев Павел Игоревич — старший следователь по особо важным делам 1-го отдела управления по рассмотрению организованной преступной деятельности СД МВД РФ, подполковник Юстиции.

Представитель ИГ:
Павлюк А.

Общая информация

В начале встречи Гончаров проинформировал, что на сегодняшний день в МКСИ находятся 230 пакетов документов дольщиков ЮТ-11, которые в ближайшее время будут направлены в СД через ДРБ.
Таким образом, к концу года все документы дольщиков ЮТ-11 будут переданы в СД для проведения проверки.
На сегодняшний день имеющихся зарезервированных площадей достаточно, чтобы удовлетворить потребности всех дольщиков ЮТ-11.
Это 114 квартир на Вяземской и Некрасовке, а также готовый дом на ул. Авиаторов и планируемый к постройке дом на 1-ом Тушинском проспекте.
Далее слово взял Тамбовцев П. И. Он проинформировал, что Департамент осуществляет не только проверку документов дольщиков, но и всех фактов нарушений в процессе выделения жилплощади.
Таким образом процесс проведения следственных действий может оказаться достаточно продолжительным.
На следующей неделе планируется поступление результатов экспертизы по первым 18 дольщикам, среди которых и ЮТ-11 и НО.
Данные дольщики будут вызваны в СД. Им будут возвращены оригиналы документов. Департамент подготовит соответствующую бумагу (список дольщиков, прошедших проверку), о том, что в отношении данных дольщиков были проведены соответственные следственные мероприятия и нарушений не выявлено, после чего направит ее в ДРБ. Тот в свою очередь в МКСИ и далее в ДЖП для рассмотрения на жилкомиссии.
По данным следствия, на сегодняшний день:
Допрошено более 200 дольщиков ЭСКМ и более 100 свидетелей
Осуществлено более 200 выемок документов.
Важно отметить, что в процессе проверки выявлены случаи мошенничества по которым 14 ноября 2014 года СК РФ возбудил уголовное дело. Пока в качестве обвиняемых фигурируют 3 гражданина, выдававших себя за обманутых дольщиков.
Тамбовцев отдельно попросил донести до дольщиков информацию:
На допрос необходимо приходить со всеми имеющимися документами, в том числе платежными!
Для обеспечения прозрачности работы СД 1 раз в 2 недели представители ИГ смогут проводить рабочие совещания с П. И. Тамбовцевым на которых будут получать информацию по количеству допрошенных и проверенных граждан.
Ближайшее совещание намечено на 12 декабря т. г.

Далее перешли к формату: Вопрос — Ответ.
В: Учитывая, что проверка длится очень медленно, просьба найти способ уменьшить сроки за счет выключения из цепочки ДРБ и возможности самим дольщикам записываться на прием к следователю?
О: МКСИ должен получить бумагу от официального лица, а не от дольщика, так что роль ДРБ очень важна и убрать его не получится. Сами вы конечно можете записываться, но таким образом отвлекаете следователей от работы и это ничего не изменит, так как все доки до конца года будут переданы в СД и следователи сами решат кого вызывать.
В ближайшее время будет организовано совещание у С. С. собянина, где представители МКСИ доложат о сложившейся ситуации и попросят МЭРа решить вопрос уменьшения сроков следственной проверки.
В тоже время, достигнута договоренность со следователями о подготовке обращения в адрес Бастрыкина с просьбой дать поручение СД сосредоточится исключительно на подтверждении дольщиков потерпевшими.

В: можно ли опубликовать реестр тех, чьи доки переданы в СД?
О: нет, так как это тайна следствия. В индивидуальном порядке готовы информировать дольщиков о местонахождении их документов.

В: можно ли начать процесс приема заявлений у оставшихся дольщиков, которые не попали на Вяземскую и Некрасовку?
О: нет, так как это нецелесообразно до окончания следственной проверки.

Таким образом, представляется, что сейчас основные усилия нужно сосредоточить на работе со следствием. У нас появилась такая возможность и раз в 2 недели мы будем стараться найти механизмы ускорения проверки.
Также ждем итогов совещания у ССС. И готовим письмо на Бастрыкина.
ANPavluk

 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 09:39
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение VitaliY » 06 дек 2014, 19:42

Андрей, большое спасибо за информацию.
Особенно порадовало следующее, за что особое спасибо всем активным дольщикам
ANPavluk писал(а):.
Департамент подготовит соответствующую бумагу (список дольщиков, прошедших проверку), о том, что в отношении данных дольщиков были проведены соответственные следственные мероприятия и нарушений не выявлено, после чего направит ее в ДРБ. Тот в свою очередь в МКСИ и далее в ДЖП для рассмотрения на жилкомиссии.
Для обеспечения прозрачности работы СД 1 раз в 2 недели представители ИГ смогут проводить рабочие совещания с П. И. Тамбовцевым на которых будут получать информацию по количеству допрошенных и проверенных граждан.
Ближайшее совещание намечено на 12 декабря т. г.
В индивидуальном порядке готовы информировать дольщиков о местонахождении их документов.
У нас появилась такая возможность и раз в 2 недели мы будем стараться найти механизмы ускорения проверки.
Также ждем итогов совещания у ССС.

Добавлено через 5 минут 5 секунд:
ANPavluk писал(а):В ближайшее время будет организовано совещание у С. С. Собянина, где представители МКСИ доложат о сложившейся ситуации и попросят МЭРа решить вопрос уменьшения сроков следственной проверки.


То есть ДРБ уже никаких проверок не проводит.
Дольщик сам вправе обратиться в СД. Руководитель следственной группы соблюдает УПК РФ, за что ему большое человеческое спасибо. ИГ сможет получать информацию о прошедших проверку и контролировать ситуацию.
Хорошо, что доложат Мэру о сложившейся ситуации, наконец))
А вот влиять на сроки следственной проверки не может никто. Хотя, скорость работы впечатляет. Это титанический труд, допросить такое количество потерпевших составить по каждому протокол выемки, протокол допроса, протокол осмотра, постановление о назначении экспертизы, ознакомить Кручинина в СИЗО с постановлением о назначении экспертизы, направить эксперту и т. д.. И это по каждому. Кто был в СД, тот сам видел сколько времени уходит на каждого.
VitaliY

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:53
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение rainger » 06 дек 2014, 21:19

Поднимался ли вопрос расторженцев?
rainger

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:41
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение Денис Миронов » 06 дек 2014, 21:30

ANPavluk писал(а): Пока в качестве обвиняемых фигурируют 3 гражданина, выдававших себя за обманутых дольщиков.

Не известно, эти лица получили квартиры или только претендовали?
Аватара пользователя
Денис Миронов

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:12
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение uzkikh » 06 дек 2014, 23:02

сейчас идет проверка документов тех кто претендует, и скорее всего таких будет больше
uzkikh

 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 20:28
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение Busy » 07 дек 2014, 00:12

Как можно у Собянина представителям МКСИ просить повлиять на сроки следствия?!!!! :lol:
Лапша, причем некачественная.
Полномочий таких у Собянина нет...
Busy

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 08:46
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение VitaliY » 07 дек 2014, 01:20

Да и Бастрыкин поручений СД не может давать :D
Бастрыкин — председатель Следственного комитета РФ.
Колокольцев возглавляет МВД России.
Но может это просто описка. Или мы не так поняли.
VitaliY

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:53
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение Денис Миронов » 07 дек 2014, 07:52

uzkikh писал(а):сейчас идет проверка документов тех кто претендует, и скорее всего таких будет больше

У народоополченчев иные сведения:
14.11.14г. возбуждено УД по фактам незаконного получения квартир.

http://opol33.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=99#p3031
Вот и хочу уточнить.
Аватара пользователя
Денис Миронов

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:12
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение волк » 07 дек 2014, 08:12

Бастрыкин и СД МВД — абсолютно не связаны!
Над СД МВД — КОЛОКОЛЬЦЕВ.
А Бастрыкин — председатель Следственного Комитета.

uzkikh писал(а):сейчас идет проверка документов тех кто претендует, и скорее всего таких будет больше


и не только, вызывают всех — и тех, кто претендует, и тех, кто получил


Денис Миронов писал(а):Вот и хочу уточнить.


Денис, таких сведений мы не имеем, так как это тайна следствия.
волк

 
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: МОСКВА
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение YUAYU » 07 дек 2014, 11:11

Да интересно, а что скажет товарищ Пентас!

Добавлено через 21 секунду:
Да интересно, а что скажет товарищ Пентас!
YUAYU

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:37
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение Денис Миронов » 07 дек 2014, 23:23

волк писал(а):Денис, таких сведений мы не имеем, так как это тайна следствия.

Ну если доведут до суда, обязательно схожу, посмотрю: кого это я крышевал. :lol: :lol:
Аватара пользователя
Денис Миронов

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:12
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение ANPavluk » 08 дек 2014, 10:55

rainger писал(а):Поднимался ли вопрос расторженцев?


Поднимался!
Документы данной "категории" граждан будут также направлены в СД и в случае подтверждения статуса потерпевшего будут направлены на жилкомиссию

Денис Миронов писал(а):Не известно, эти лица получили квартиры или только претендовали?

Претендовали

Busy писал(а):Как можно у Собянина представителям МКСИ просить повлиять на сроки следствия?!!!!

VitaliY писал(а):Да и Бастрыкин поручений СД не может давать

VitaliY писал(а):Или мы не так поняли.


Видимо, я не до конца правильно изложил мысль.
Речь идет о том, что сейчас СД занимается всем: и дольщиками и мошенниками и структурами и физлицами.
СД ведет переговоры с СК о том, чтобы расследование по сомнительным документам и всему, что связано с ними, оно взяло на себя, т. е. СД занималось бы только дольщиками. СД хотел бы, чтобы подозрительных ДРБ сразу бы направляло в следствие, а не им. Пока не договорились.
Вот поэтому и надо писать письмо Бастрыкину и посодействовать решению данного вопроса может и ССС.
Понятно, что никто не может влиять на сроки следственной проверки, но если СД будет заниматься только подтверждением статуса потерпевшего, то сроки объективно уменьшатся.
Если остались вопросы — пишите.

VitaliY писал(а): за что особое спасибо всем активным дольщикам

Также активным дольщикам хочется предложить почитать форум дольщиков НО в части коллективных действий.
http://opol33.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=99#p3031
ANPavluk

 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 09:39
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение VitaliY » 08 дек 2014, 11:29

Андрей, поясните, пожалуйста, Вашу позицию в части коллективных жалоб. Думаю, многие уже давно хотят ее услышать.
В жалобах, в том числе, ставились вопросы о ДРБ и нарушении прав потерпевших. В результате, как Вы написали, ДРБ теперь не проводит проверку, а лишь передает списки от СД в МКСИ. Каждый дольщик сам может обратиться в СД (не по указке ДРБ), а следователь решит кого и в каком порядке вызывать. Руководитель Следственной группы готов информировать ИГ и передавать списки проверенных. И это при том, что Вы писали, что никакого контакта с СД у Вас не получилось. У Мэра назначено совещание, где МКСИ отчитается о сложившейся ситуации, это же Вы написали. Остальные результаты жалоб еще впереди. Так что позвольте, все таки, выразить еще раз благодарность большому количеству людей, проявивших активность.
VitaliY

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:53
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение ANPavluk » 08 дек 2014, 11:51

VitaliY писал(а):Андрей, поясните, пожалуйста, Вашу позицию в части коллективных жалоб.


Моя позиция следующая: все должно быть во время и к месту!
Нет смысла осложнять отношения, когда идет рабочий процесс!

К протестным действиям есть смысл переходить, когда нет понимания относительно дальнейшего развития ситуации.
И мы так и делали.
Мне, как дольщику, который пытается взаимодействовать с органами государственной власти, не имея никаких преференций и особого статуса (позволяющих открывать любые двери ногой), и постоянно находится в роли просящего (а иначе не выходит, кто пробовал, тот знает) несвоевременные протестные действия только мешают!

Вот дольщики НО пишут: Это мы еще жалобы не подали, — а чиновники уже незапланированное совещание провели)))
Правильной дорогой идем товарищи)))

Думаю у многих схожее представление ситуации и у нас!

А это абсолютно не так.
Мы (ИГ) постоянно напоминаем о себе. Пишем письма (с просьбой решить важные вопросы), звоним по всем имеющимся телефонам, убеждаем, просим, требуем (когда это можно) и после долгих процедур согласования добиваемся результатов. А чиновники тоже люди и они задают вполне уместный вопрос: А почему мы должны выстраивать с Вами неформальные взаимоотношения, когда Вы на нас жалуетесь постоянно? Записывайтесь на прием в соответствии с очередностью (кто-нибудь пробовал?), пишите письма официально и получайте официальные ответы (кто-нибудь пробовал?) и т. д.
А некоторым кажется, что это незапланированное совещание!
Только этому незапланированному совещанию предшествовали 2 недели каждодневных звонков и напоминаний.
Но это уже из другой песни.....
В общем, резюмируя!
Спасибо всем активным дольщикам за их участие!
Надеюсь, что наши совместные действия приведут к желаемому результату — КВАРТИР ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕСТНОГО ГРАЖДАНИНА (СД и СК нам в помощь)!
ANPavluk

 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 09:39
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 5.12.14

Сообщение VitaliY » 08 дек 2014, 12:21

Спасибо, Андрей за оперативный ответ.
Хочу дополнить. СД не сможет заниматься только потерпевшими, так как там расследуется дело в отношении Кручинина А. Н.. И по уголовному делу проводятся и иные следственные действия. Экспертизу ускорить нельзя. Сроки следствия продлевает прокурор на основании ходатайства руководителя следственного органа. Никто, в том числе Мэр, повлиять на сроки следственной проверки и на сроки по уголовному делу не может.
VitaliY

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:53
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

След.

Вернуться в Обязательно к прочтению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron