Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Раздел для тех, кто получил или получает квартиру в ЖК «Вяземский», (ЗАО, район Можайского шоссе).
Внимание!
Данный раздел форума также доступен по коротким адресам www.vyazemskaya.ru
и
вяземская.рф (либо www.вяземская.рф)

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение alex63 » 10 дек 2014, 21:46

TPanfilova писал(а):Может быть кто-нибудь живет в домах, которые обслуживает Управляющая компания.


Стоимость услуги управляющего нет. Это обычно инициатива навязанная извне.

Знаю один дом, где неким решением
"общего собрания" жильцам была навязано услуга управляющего.
Качество предоставляемых услуг от этого не улучшилось.
Стомость услуги управляющего после возросла до 500 р.

Жильцы пытаются отказаться от этой услуги, проводят собрания, но все бесполезно... Система нипель.

Поэтому предлагаю 100 раз подумать прежде чем вводить доп. услуги.
alex63

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение Ivan Dark » 11 дек 2014, 13:21

Какой дом, где почитать? Что значит "некое собрание жильцов"? Извините, но напоминает "одна бабка сказала". Давайте конкретно.

Если услуга есть — она имеет фиксированную цену, которую нельзя пересмотреть. Либо можно пересмотреть, но тогда можно и отказаться от услуги.

Что значит проводят и пытаются отказаться? Что это за "детсад"? Собрание жильцов в установленном законом порядке вобще может сменить УК. Не то что — отказаться от какой то там услуги.

Добавлено через 5 минут:
IvanP777 писал(а):На мой взгляд, при наличии такого ограниченного количества парковочных мест оплачивать шлагбаумы и охрану смысла нет никакого — все равно мест на всех не хватит.
У меня тоже вызывет вопросы пункт 7. Почему стоимость "доп. услуги "Управляющий" не входит в стоимость платы за содержание и ремонт жилых помещений дома в размере 24,53? А если собрание решит отказаться от этой доп. услуги управляющего не будет? А кто будет? Как эксплуатирующая компания будет организовывать свою работу в таком случае?


Никого не будет. С жеком пробовали общаться? Вот будет тоже самое. Управляющая - это сервис. Есть проблема - пришли с ней к ответственному человеку. Нет человека - будете писать письма и звонить.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд:
Уважаемые коллеги. Если вы что то предлагаете - предлагайте конкретно, если можете с расчетами. Если знаете где лучше и дешевле - с примерами.

Заявления "может", "вдруг", "внезапно"... понятно как должны восприниматься.

Есть (будет) договор, где все четко зафиксировано. Соответственно нельзя заключать соглашение, подразумевающее внезапно-случайные изменения стоимости услуг.
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение Лэйла » 11 дек 2014, 15:43

Ivan Dark писал(а):Есть (будет) договор, где все четко зафиксировано.
,
Пунктом 8.2 Сметы расходов предусмотрена оплата труда сотрудников, осущ-х:
8.2.1.1 Управление домом, хранение и ведение тех документации, заключение и ведение договоров, проведение тендеров, организация отчетных собраний (управление, коммерческий отдел)
8.2.1.2 Контроль качества услуг, приемку работ, работы собственными силами (инженер. служба)
8.2.1.3 Начисление и сбор платежей, учет потребителей (бухгалтерия)
8.2.2 Налоги с ФОТ.
считаю, что обсуждение пункта 7. допуслуги управляющий 3,98 руб. кв. мес невозможно без расшифровки пункта 8.2. сметы
, так как смета и есть формирование ставки 24,53руб.
Сметой заложено ФОТ + налоги с ФОТ =3,16 3,22 3,22руб. кв. м (6,8,10дом) соответственно.
так можно любую статью вывести на уровень доп услуг.
Управление домом заложено. Надеюсь мы получим комментарии на собрании.
Лэйла

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 20:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение Ivan Dark » 11 дек 2014, 16:26

Думаю получим, главное грамотно их задать. :-)
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение alex63 » 12 дек 2014, 15:50

uzkikh писал(а):Надеюсь никто не против, что я опубликую повестку дня собрания 1. Выбор председателя и Секретаря Общего собрания2. Утверждение состава счетной комиссии Общего собрания3. Выбор способа управления домом .....4. Выбор управляющей организации — ООО "Эксплуатирующая компания "Городские усадьбы"" ( ООО "ЭК "Городские усадьбы"")5. Утверждение договора управления домом6. Утверждение перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых управляющей организацией и размера платы за содержание и ремонт жилых помещений дома в размере 24,537. Утверждение доп. услуги "Управляющий" и её стоимость 3,98 руб./1 кв. м/месяц.8. Утверждение доп. услуги "Охрана" и её стоимость 6,45 руб./1 кв. м/месяц.9. Приобретение будки-поста для охраны в количестве 1 шт., ее установка. Стоимость 2,78 руб./1 кв. единоразово.10. Приобретение шлагбаумов в количестве 3 шт., их установка. Стоимость 18,04 руб./1 кв. единоразово.11. Определение места (адреса) хранения протоколов общих собраний и решений собственников по вопросам, поставленным на голосование и иных документов в управляющей компании ООО "ЭК "Городские усадьбы""12. Определение способа уведомления собственников о созыве общего очередного (ежегодного) или внеочередного собрания и порядке его проведения путем рассылки почтой России, дополнительным размещением информации на стендах.13. Определение порядка уведомления собственников о принятых решениях на Общем собрании собственников путем размещения информации на сайте http://www.ekgus.ru, на стендах.


Не дописан самый главный пункт из повестки, который внизу, выделенный жирным шрифом:

" Напоминаем Вам:
Решение общего собрания, принятое в установленном Жилищным кодексом порядке, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые независимо от причин не приняли участия в голосовании (ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

Т. е. собирается собрание, приходит 10% (наиболее обеспеченых) от общего числа жильцов, не разобравшись принимается решение построить аэродром, поле для гольфа и будку для охраны. И все 100% жильцов обязанны платить за эти удовольствия, если не платишь, сумма переносится в долг и ...

Условно аппроксимирую на нас.
alex63

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение YUAYU » 12 дек 2014, 16:21

А ВЫ все приходите, чтобы потом не жаловаться и не валить все на других!
YUAYU

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:37
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение Maro » 12 дек 2014, 16:40

Статьи 44 — 48 об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
http://www.zakonrf.info/jk/44/
(внизу каждой странички можно перейти на след. статью)
Maro

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 23:19
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение alex63 » 12 дек 2014, 16:46

Ivan Dark писал(а):Какой дом, где почитать? Что значит "некое собрание жильцов"? Извините, но напоминает "одна бабка сказала". Давайте конкретно.


Конкретно — Москва, ул. Старопетровский проезд, дом 12, корпус 1. Почитать это можно в платежке, могу показать (без имени владельца) кому это интресно. Стоимость услуги 9,75 руб/ кв. м. Соотвественно за однушку — 527 руб.

Ivan Dark писал(а): Что значит проводят и пытаются отказаться? Что это за "детсад"? .
То и значит. Алгоритм описан в предыдущен посте.

Другие конкретные примеры для сравнения.
1. Управляющая компания CЭУ ФС6. Жильцы платят только за тех обсуживание — 24.53 р./кв. м. Платы за доп. услугу управления нет. Плата за доп. освещение нет. В тех обсуживание в плату 24.53 р./кв. м включен мусорпровод. Все абсолютно чисто, и обслуживание пока гораздо лучше чем у нас.
2. ТСЖ у моей близкой родственницы. Управляющий — один из жильцов (все обслуга на аутсорсинге), который управляет по принципу — если не воровать и грамотно управлять денег хватит на все. В результате жильцы платят только 24,53 р./кв. м. Услуги управления нет, бесплатно консьержка в каждом подъезде, но без мусорпровода. Бесплатно для всех были сделаны два шлагбаума.

В качестве конкреных предложний предлагаю на собрании:
1. Подумать о ТСЖ.
2. На собрании только осудить решения, утверждать решения после доп. обсуждения на форуме и последующего письменного голосования (ЖК это поддерживает) для того, чтобы придти к общему согласию и охватить как можно больше жильцов.
3. Личный вопрос — доп. услуга сантехника открыть и закрыть кран за 1500 руб. Это правильно или нет.
alex63

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение sviti » 12 дек 2014, 22:30

А нельзя ли подключиться к государственной структуре типа ГУП г. Москвы "дирекция единого заказчика района...", которые обслуживают окружающие дом. Не у всех же есть управляющие компании. Там и порядка больше и стоимость меньше.
sviti

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:08
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение IvanP777 » 13 дек 2014, 15:41

sviti писал(а):А нельзя ли подключиться к государственной структуре типа ГУП г. Москвы "дирекция единого заказчика района...", которые обслуживают окружающие дом. Не у всех же есть управляющие компании. Там и порядка больше и стоимость меньше.

Мне кажется это здравая мысль. Наши дома, самые обыкновенные, а не жилой комплекс и даже не новый микрорайон, и расположены они не там, где все собственно квартиры покупали. К сожалению, мне кажется у нас вряд-ли сейчас получится дружный коллектив жильцов, способный активно заниматься обустройством нашего нанорайона, а следовательно все мечты о ТСЖ, шлагбаумах и прочих радостях жизни придется пока отложить и выбрать ближайший ДЭЗ, в качестве ЭК.
Кстати, последние лет 10 с ДЭЗами в домах где я жил проблем не было, и мусор из подъезда весь убирается, а не фотографируется, и домофоны работают, и мусоропровод. Когда у соседей среди ночи потек стояк отключил его через 5 минут. А когда выгорел электрический щиток на 3 этаже, обесточив остальные этажи, через 2-3 часа местный электрик все восстановил, и я представляю, сколько фотографий сделала бы наша ЭК в такой ситуации, не сделав ничего по сути...

Posted after 3 minutes 7 seconds:
sviti писал(а):А нельзя ли подключиться к государственной структуре типа ГУП г. Москвы "дирекция единого заказчика района...", которые обслуживают окружающие дом. Не у всех же есть управляющие компании. Там и порядка больше и стоимость меньше.

Мне кажется это здравая мысль. Наши дома, самые обыкновенные, а не жилой комплекс и даже не новый микрорайон, и расположены они не там, где все собственно квартиры покупали. К сожалению, мне кажется у нас вряд-ли сейчас получится дружный коллектив жильцов, способный активно заниматься обустройством нашего нанорайона, а следовательно все мечты о ТСЖ, шлагбаумах и прочих радостях жизни придется пока отложить и выбрать ближайший ДЭЗ, в качестве ЭК.
Кстати, последние лет 10 с ДЭЗами в домах где я жил проблем не было, и мусор из подъезда весь убирается, а не фотографируется, и домофоны работают, и мусоропровод. Когда у соседей среди ночи потек стояк отключил его через 5 минут. А когда выгорел электрический щиток на 3 этаже, обесточив остальные этажи, через 3-4 часа местный электрик энергоснабжение восстановил, тоже кстати среди ночи....
IvanP777

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:30
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение umnik50 » 13 дек 2014, 19:12

Двумя руками за, проверенно временем, живем под ГУПом и не жалуемся, вот уже 20 лет. Наш дом социальный, т. е. все жильцы квартиры получили от правителства Москвы, к нам никакие УК не просятся, мы им не интересны, унас алигархи не живут. Вот когда УК или ЭК поймут, что мы, не сильно платежно способны, они сами уйдут. Ни в коем случае не надо, даже голосовпть, за дополнтелные статьи расходов. Какие будки, какие шлагбаумы? Все это уже проходили, хотитите енедневные выяснения отношенй с соседями по. поводу кто где ставил машину? Сначала посчитайте авто? и сколько мест в наличии? И все будет ясно. Не потребуется даже поднимать этот вопрос. Спуститесь на землю, мы даже не биизнес- класс, у нас категория дома — социалка, какие заборы, шлагбаумы? Лучше обсудим,, когда и кто посадит консежку и кто и сколько будет платить? И какой у них будет режим раоты? По опыту социалных домов, у нас есть консьержка, работает с 8 утра до 10 вечера, у нас в под'езде 85 квартир, платим по 300 рублей с квартиры, квартир 10 категорически не платят, консерка из Молдавии, работает одна, ее меняет ее соотечественица два раэа в год по месяцу. Порядок, чистота гарантирована, а контролирует все старшая по под' езду, работает на общественных началах и небольших льготах по оплате квариры., какие-то доплаты за консьержку совершает правителство Москвы. Отчеты за финансовую деятельность, старшая регулярно вывешивает в под'езде.. Живем прекрасно, без всяких упрвляющих компаний. Оплата через ЕРЦ (единый расчетный центр) по ежемесячной платежке 3500 руб. за троих,75кв. М. все услуги с водой, свет отдельно в Мосзнерго платежкой, только за свой счетчик., Для меня доплата за свет в жилконтору, это что то новое, Остап Б. отдыхает. Когда, какие проблемы? Звоним в диспетчерскую и все проблемы решаются. А у нас Кокина, кем будет? В ночь ей не позвонишь, все равно диспетчер нужен. Тогда она зачем? Все проблемы начинаются, когдамы приходим с работы и тогда нам нужен или элоектрик-сантехнк или участковый. Пока писал текст, эа меня все написали. Это моедополнене к сказанному
umnik50

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 11:15
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение Ivan Dark » 13 дек 2014, 19:32

Решать будем на собрании. Все заинтересованные высказываются на форуме. Всем остальным видимо все равно. Проводить собрание повторно — кто оплатит помещение? Думаю никто. Организовывать и извещать еще сложнее. У нас вообще более чем половине всегда было все равно. Максимум собиралось по 400 человек и то — после индивидуального обзвона. Пофигу было на свои квартиры, а тут собрание какое то.

Кто заинтересован, тот находит способ прибыть на собрание так или иначе. Кто хочет обсудить — на форум вход свободный. Есть еще несколько дней.

Кто готов вносить предложения по существу — формулируйте заранее, и желательно публикуйте. Может ветку отдельную создать — исключительно с предложениями и инициативами? Или этой достаточно?

Добавлено через 7 минут 43 секунды:
Что же до шлагбаумов - считаю они нужны. Будут стоять свои авто, а не всех окрестных домов - как теперь. И никто не будет ничего выяснять. Есть места - поставил.
И дом у нас не социальный - все квартиры куплены. А теперь еще и многие перепроданы уже.

Кто без авто - может единоразово шлагбаум не оплачивать, но тогда любой подъезд к дому гостей или автотранспорта доставки чего либо - будет платным. Вот и все. Начинается - моя проблема, не моя. Хотите жить по человечески - принимайте консолидированную ответственность за все.

Считаю так же управляющий нужен. И терминал оплаты услуг - очень хорошо. Хочу жить лучше. Не хочу жить в совке. ТСЖ может и вариант. Но предприимчивые люди обдерут ТСХ как липку, и ничего тогда уже не изменишь.

Добавлено через 6 минут 6 секунд:
Кстати - посмотрите списки должников, не желающих оплачивать коммуналку. Они не малые. Недавно имел беседу... на мой вопрос - почему не оформляете собственность - ответили - дорого. Дорого заплатить 15 тыс. за оформление юристам при стоимости квартиры в 10 млн. Почему сами не оформляете? Не умеем, не сейчас, все потом... Бывали случаи и еще чудеснее... один гражданин отказался 100 рублей давать, уж не помню на что мы собирали... по моему на баннер для очередной акции протеста. Сказал что нет с собой таких денег, а одет был намного лучше нас... Ну и так далее и тому подобное.
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Григорьевич | 13 дек 2014, 20:19.

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение umnik50 » 13 дек 2014, 20:29

Иван, напишите , пожалуйста, сколько можно поставить машин в наших дворах, у трёх домов. 500 слишним квартир , каэждая третья квартира будет с авто , а у кого-то по две машины на квартиру, самое маленькое будет более250 машин, под какой шлагбаум их можно будет поставить? Только на дублёре у Можайке. О каких окрестных домах , Вы говорите? Там живут безлошадные бабушки. "Наши дома, самые обыкновенные, а не жилой комплекс и даже не новый микрорайон, и расположены они не там, где все собственно квартиры покупали"--цитата. У 10 дома можно поставить , вдоль дома и в кармане напротив чуть больше 10-15 машин. Территоррия наша никакая,"одни холмы и буераки". Во дворе десятого дома, можно пригромоздить ещё десяток машин и всё. У 8го дома побольше места, но принцип,"кто раньше встал, того и тапки" ещё себя покажет и копья лететь ещё долго будут. Никто эту охрану содержать не будет, это не реально.

Добавлено через 7 минут 11 секунд:
Да,у меня тоже часто нет наличных денег,я с собой не ношу,всё на картах.Так я того гражданина понимаю.Он же не шёл наверное проплачивать что-то.
Один человек-это не система и не показатель жлобства.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд:
Да,а упрвляющий нужен фотографировать недостатки в работе,напишите,для чего он нужен?
umnik50

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 11:15
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Тарифы УК "Городские усадьбы ( обсуждение)

Сообщение bezimyanny » 13 дек 2014, 21:30

umnik50 писал(а): umnik50 » 27 минут назад

По первому пункту добавить нечего: ставить шлагбаум нужно там, где есть что огораживать. Гостевая парковка у дома слишком мала чтобы ее огораживать, а напротив подъездов 10 дома вообще теперь непонятно будет ли она возвращена в первозданном виде. Судя по всему уже нет, т. к. места под нее не осталось. Платить можно за место на стоянке, а не за возможность подъехать к своему подъезду. Поскольку это и со шлагбаумом превратиться в кто раньше приехал того и место. А многие поставят машину, а выезжать будут только по выходным на дачу. Мне не легче от того, что под домом стоит машина соседа по подъезду, а не по району :D Моей машине места все равно не будет.
По второму вопросу не знаю, как можно денег с собой не иметь. Карточек у меня больше нет, а то невзначай их настоящие владельцы из-за океана заблокируют, вообще ни с чем останешься.
Я, например, только сейчас ремонт начал, раньше денег просто не было.
По п.3
Ну, управляющий предлагает отключить стояк за 1,5 р., а сантехник лично, вроде за 1 р.
Там где я сейчас живу есть консьержка. Семь подъездов — семь консьержек. Стоимость ее работы 5,12 руб./м2, она же и полы в подъезде по графику моет, строителям мозги окисляет, если они гадят в местах общего пользования (просто их не пускает пока не уберут за собой). Но это в каждом подъезде. По любому вопросу можно к ней обращаться. Роль управляющей выполняет Старший консьерж, если и она не может помочь, звоню в диспетчерскую круглосуточную, тут точно все вопросы решают. Нам предлагают почти за цену коньежки в каждом подьезде получить ОДНУ управляющую на три дома. Зачем?
Раз в неделю по вечерам в дом приезжает главный инженер УК (с 17 до 20-00), везде висит его телефон. Можно позвонить или передать раз в неделю док-ты лично. Чаще и не надо.
Содержание и ремонт жилого помещения у нас 22.26 р/м2
Отопление 1721 р/Гкал.
Никакого освещения подъездов и в помине нет.
УК — ПИК-комфорт, навязанная застройщиком.
Сменить УК, я уверен, у нас голосов не хватит, но удешевить обслуживание, отказавшись от ненужных услуг можно.
В общем согласен с IvanP777 и umnik50
bezimyanny

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:59
Я: Дольщик ЮТ-11

Пред.След.

Вернуться в Вяземская улица

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1