Совещание в МКСИ 24.09.2014

Информация, в курсе которой необходимо быть всем дольщикам.
Создавать темы в данном разделе могут только члены инициативной группы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение Марина-Н.О.33 » 02 окт 2014, 20:17

Мельникова Ирина писал(а):Может быть копию этого постановления удастся кому-нибудь раздобыть.

ст.161 УПК РФ
ст.310 УК РФ
ст.60 УПК РФ
После допроса Вас ознакомят с постановлением, а копию протокола выемки документов в присутствии понятых на экспертизу выдадут на руки...
Марина-Н.О.33

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:40
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение Паткина Галина Константиновна » 02 окт 2014, 20:59

Я тоже уже ходила на допрос в СД МВД, делюсь своей информацией. Действительно, как написал ВОЛК было сказано, что проверять будут 2000 дольщиков (видимо, в том числе и тех, кто получил квартиру). А на криминалистическую экспертизу будут передавать документы для выявления неподдельности подписи ответственных лиц ЭСКМ и его печатей на документах дольщиков, а также выявления времени создания документов. У тех, кто платил "налом" в кассу, будут проверять попали ли эти денежные средства на расчетный счет банка ЭСКМ или нет. Непонятно только при чем тут добросовестные дольщики, как они могли знать куда были отправлены их деньги. За это Кручинин и сидит, что деньги были украдены. Передаваться на экспертизу документы будут после опроса 20-30 человек партиями. А после этой проверки, в ДЖП начнется тягомотина. Мы так не дождемся своих квартир и до 2016 года. Ужас!!!
Паткина Галина Константиновна

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 13:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение Люся » 02 окт 2014, 21:05

VitaliY писал(а): Дело в том, что при назначении экспертизы, следователь обязан ознакомить Вас с постановлением о ее назначении и Вы вправе поставить свои дополнительные вопросы


Все намного проще)).
Вместо ознакомления с постановлением о назначении экспертизы (если таковое вообще изготавливается) следователь просто выдает дольщику по завершении беседы подписать Протокол допроса потерпевшего, где в самом конце содержится абзац о том, что дольщик предоставляет след. органам все необходимые док-ты. И против исследования, проверки, проведения экспертиз, при производстве которых будут использованы предоставленные дольщиком следствию документы, дольщик не возражает, и сам же прилагает оригиналы следующих документов: — договор и т. д. (у каждого по- разному). Вот так.
Люся

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение VitaliY » 02 окт 2014, 21:47

А что остается у дольщика в качестве подтверждения, что он отдал все документы?
VitaliY

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:53
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение Люся » 02 окт 2014, 21:53

Паткина Галина Константиновна писал(а): А после этой проверки, в ДЖП начнется тягомотина.

Не сразу. Сначала она начнется в ДРБ, затем в МКСИ и только потом в ДЖП))
Люся

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение Паткина Галина Константиновна » 02 окт 2014, 21:58

Остается протокол допроса, где перечислены все изъятые документы. И все. Но дольщику делают копии изъятых документов.

Да, Люся, правильно, цепочка именно такая.
Паткина Галина Константиновна

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 13:22
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение VitaliY » 02 окт 2014, 22:12

Спасибо. Думаю, следователи просто не успевают делать так как положено.
VitaliY

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:53
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение Марина-Н.О.33 » 02 окт 2014, 22:24

Паткина Галина Константиновна писал(а):Остается протокол допроса, где перечислены все изъятые документы. И все. Но дольщику делают копии изъятых документов.

Да, выдается копия протокола допроса, где перечислены изъятые документы. А с указанных в протоколе документов сняты копии, которые прошиты и они передаются свидетелю...
Как всё?
А копию Протокола выемки документов в присутствии понятых Вам не дали?
На основании чего изымали документы?
Марина-Н.О.33

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:40
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение Люся » 02 окт 2014, 22:58

Марина-Н. О.33 писал(а):А копию Протокола выемки документов в присутствии понятых Вам не дали?
На основании чего изымали документы?

В конце допроса следователь просто сообщает дольщику, оригиналы каких именно документов нужны для экспертизы и потому остаются у следствия. На последней странице выданной дольщику копии Протокола допроса эти изъятые документы перечисляются (как прилагаемые самим дольщиком). Следователь делает копии с изъятых оригиналов и выдает их дольщику в незаверенном виде. С остальных документов дольщика следователь также делает копии, оставляя их себе. На каждой странице выданной дольщику копии Протокола допроса имеется печать, подпись следователя и запись: копия верна.
Люся

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение VitaliY » 02 окт 2014, 23:21

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.

Понимаю, что сложно. Но необходимо просить следователя ознакомить Вас с постановлением о назначении экспертизы. Хорошо еще сфоткать его на телефон. Там масса полезной информации и безопасность Ваших документов.
VitaliY

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:53
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение dm2602 » 03 окт 2014, 09:45

Vitaliy, спасибо за информацию.
Можете подсказать, как можно обезопасить себя от потери сданных на экспертизу оригинальных документов? Может быть заранее подготовить их копии, прошить, пронумеровать и попросить следователя сделать на них запись о том, что оригиналы этих документов приняты "Ивановым И. И." 00.00.2014 на экспертизу? Может быть есть другие варианты, подскажите, всем дольщикам будет очень полезен ваш совет.
dm2602

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:36
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение VitaliY » 03 окт 2014, 10:09

Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
При производстве выемки составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости. Простыми словами: следователь должен составить протокол выемки и отдать Вам его копию. Правда, еще необходимы понятые при составлении протокола и само постановление следователя о выемке. Они не хотят напрягаться и пишут все в протокол допроса.

Добавлено через 38 минут 51 секунду:
Следователей тоже можно понять, слишком большой объем. Но, может быть, они немного подкорректируются в процессе.

Добавлено через 26 минут 29 секунд:
совет дня)): просить у следователя надлежащим образом оформить протокол выемки и ознакомить Вас с постановлением о назначении экспертизы. Это ж не игрушки, это оригиналы Ваших документов.
VitaliY

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:53
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение Люся » 03 окт 2014, 12:49

Некоторые дольщики решили запастись нотариально заверенными копиями всех своих документов перед походом к следователю. Резонно.
Люся

 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:52
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение VitaliY » 03 окт 2014, 15:07

VitaliY

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:53
Я: Дольщик другого объекта ЭСКМ

Re: Совещание в МКСИ 24.09.2014

Сообщение onso » 03 окт 2014, 15:12

Есть возможность опубликовать списки из 374 дольщиков?
onso

 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:20
Я: Дольщик ЮТ-11

Пред.След.

Вернуться в Обязательно к прочтению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4