Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Информация, в курсе которой необходимо быть всем дольщикам.
Создавать темы в данном разделе могут только члены инициативной группы.
Внимание!
– В ближайшее время состоится коллективная подача писем, приходите! » http://www.utushino.ru/forum/topic1095.html

Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение Денис Миронов » 18 сен 2012, 21:38

Некрасовка.
Список 46-ти опубликован. topic478.html По остальным документам работа продолжается.
Всем недовольным темпами движения их документов рекомендовано записываться на приём к руководству МКСИ в лице Гончарова Александра Анатольевича или Безуса Олега Юрьевича.http://invest.mos.ru/index.php/hotline

Вяземская.
300 документов проверены ДРБ,100 в проверке и ещё 100 переданы на проверку.
Договор аренды с ГУП УРиРУО на земельный участок заключён, и до 3 октября должен пройти регистрацию.
24 сентября на ГЗК будет принято решение об изменении целевого назначения участка с эксплуатации на строительство.
Дома сдадут в конце года. После этого будут проводится процедуры, связанные с введением их в эксплуатацию: обмеры БТИ, устранение недоделок, регистрация. Таким образом должен признать, что до конца года новоселья на Вяземской, скорей всего, ни у кого из нас не случится. Оптимистичный прогноз-конец февраля, начало марта.
Подключение к проверке документов ДЖП и оформление домов в собственность города, увеличит сроки на 2-3 месяца, но даст гарантии заключения впоследствии более надёжных в правовом отношении договоров , и сделает оформление квартир в собственность для дольщиков менее проблемным.

Альтернативная площадка.
Представитель префектуры СЗАО проинформировала, что на территории СЗАО обременений на предложенный участок нет, теперь нужно подтверждение города, что на эту площадку и у него нет планов. Ждём ответа в ближайшее время.
МКСИ оценивает предложенный адрес , как перспективный.
Участок в Митино, в 10-15 минутах ходьбы от метро.

По расторженцам позиция МКСИ и ДЖП следующая: дольщики, расторгшие договора, предоставляли свои документы для предоставления жилья, скрывая факт недействительности договора, тем самым вводя в заблуждение проверяющие структуры. Указание РГ, что такие дольщики ничего не получили в результате этого расторжения, понимания не находит, упирают на то, что договор был растогнут, и это скрывалось, что в сущности это подлог.
Предложение РГ об обмене с городом правами денежных требований по исполнительному листу на квартиры, поддержки также не нашло.
Поэтому растоженцам просьба активизироваться, по возможности предлагать собственные наработки, обращаться с письмами в МКСИ, ДЖП, в мэрию с изложением ситуации. РГ со своей стороны готовит ходатайство на имя мэра.

Дольщики действующих организаций.
СОГАЗ готов пойти на уступки, но только в результате судебного решения, которое бы его обязывало выплатить сумму сверх указанной в договоре. Руководством МКСИ обещана юридическая поддержка в случае судебных разбирательств, ссылась на имевшийся прецедент поддержки дольщикам Глаголева, которым помогли получить квартиры, изъяв их их конкурсной массы ЭСКМ.
Флэт и Ко готов решить вопрос с дольщиками на условиях , аналогичных предложенным городом, я пока не берусь озвучить конкретные предложения, мне нужно получить подтверждение от руководства Флэт и Ко.

Прошу коллег дополнить.
Аватара пользователя
Денис Миронов

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:12
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение ANPavluk » 18 сен 2012, 22:36

Денис, доброй ночи, а по Некрасовке больше нет информации?
Как обстоят дела с "проблемными категориями",
есть ли доки, которые готовы к отправке в ДЖП,
продолжаеся ли проверка документов членами ИГ,
будет ли обновлён реестр?
С уважением,
ANPavluk

 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 09:39
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение Денис Миронов » 18 сен 2012, 22:49

ANPavluk писал(а):Денис, доброй ночи, а по Некрасовке больше нет информации?
Как обстоят дела с "проблемными категориями",
есть ли доки, которые готовы к отправке в ДЖП,
продолжаеся ли проверка документов членами ИГ,
будет ли обновлён реестр?
С уважением,

Другой информации по Некрасовке у меня нет.
Ознакомление РГ с проблемными документами дольщиков Некрасовки закончено, ведётся ознакомление с проблемными документами по Вяземской, начато составление сквозного реестра по дате 100% оплаты.
РГ представила МКСИ своё мнение по проблемным документам Некрасовки, в МКСИ предложили рассматривать каждый случай индивидуально, для чего нужно записываться на приём к Гончарову А. А или Безусу О. Ю.
Готовых к отправке в ДЖП документов пока нет, остались сложные случаи по ним идёт работа.
Реестры будут обновляться по мере движения документов, завтра уточню, когда нам предоставят свежие.
Аватара пользователя
Денис Миронов

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:12
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение Aleksey » 18 сен 2012, 22:51

с той скоростью, с которой сейчас проверяет ДРБ, проверка завершится через полгода. прибавляем ДЖП и готовимся к новоселью ближе к лету. так что строителям можно особенно не торопится и сдать дом без аврала и недоделок.
Aleksey

 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 16:01
Откуда: Вяземская-6
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение more7765 » 18 сен 2012, 22:55

Денис поясните пожалуйста по СОГАЗу, правильно ли я поняла — мы теперь вообще не обманутые дольщики, и решать вопрос должны самостоятельно с СОГАЗом, подавая исковые заявления в суд на СОГАЗ?
more7765

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:34
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение Денис Миронов » 18 сен 2012, 23:04

more7765 писал(а):Денис поясните пожалуйста по СОГАЗу, правильно ли я поняла — мы теперь вообще не обманутые дольщики, и решать вопрос должны самостоятельно с СОГАЗом, подавая исковые заявления в суд на СОГАЗ?

Что бы это понять нужно встретиться в представителями СОГАЗа и получить их комментарии.
Аватара пользователя
Денис Миронов

 
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:12
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение Морозка » 18 сен 2012, 23:10

more7765 писал(а):Денис поясните пожалуйста по СОГАЗу, правильно ли я поняла — мы теперь вообще не обманутые дольщики, и решать вопрос должны самостоятельно с СОГАЗом, подавая исковые заявления в суд на СОГАЗ?


Я думаю, судебное решение будет лишь вернуть те средства, которые вы когда-то отдали СОГАЗУ.
Т. к. СОГАЗ не виновен в том, что вам не построил квартиру Кручинин.

Денис писал:
Дольщики действующих организаций.
СОГАЗ готов пойти на уступки, но только в результате судебного решения, которое бы его обязывало выплатить сумму сверх указанной в договоре. Руководством МКСИ обещана юридическая поддержка в случае судебных разбирательств, ссылась на имевшийся прецедент поддержки дольщикам Глаголева, которым помогли получить квартиры, изъяв их их конкурсной массы ЭСКМ.


Аналогии с Глаголева нет, т. к. наши дома не построены и это совершенно другой случай.
МКСИ лукавит и, мне кажется, что РО ушел из форума сам, дабы не ассоциироваться с этими выходками.
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение Морозка » 19 сен 2012, 00:48

Про расторженцев, умолчавших факт расторжения — ---понятно.
Означает ли это, что по не умолчавшим и давно ждавшим нашим товарищам, а некоторым даже голодавшим год назад — -- так же от ворот поворот ? И путей решения так и не найдено за год ?
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение Петр » 19 сен 2012, 07:08

й.
Морозка писал(а):Я думаю, судебное решение будет лишь вернуть те средства, которые вы когда-то отдали СОГАЗУ. Т. к. СОГАЗ не виновен в том, что вам не построил квартиру Кручинин.


Ст.390 ГК РФ первоначальный кредитор, уступивший требование отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования.

Пост. № 17 Пленума Верх. суда от 26.06.12г
11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).


6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
И это ещё не всё! так что Согазу и иже с ними лучше бы по-хорошему
Петр

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:05
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение Морозка » 19 сен 2012, 08:52

Петр,
Я думаю, что СОГАЗ не реелторская фирма, а фирма, выполнившая некую работу ЭСКМ или просто соинвестор, переуступивший права на квартиру гражданину и не имевший право это делать по 214-ФЗ, т. к. СОГАЗ — юр. лицо.
В то же время, договор Согаз дольщику переуступил, но не отвечает за невыполненное ЭСКМ-ом.
Ведь он отдал ЭСКМ деньги или на эти деньги сделал работу для ЭСКМ.
С какой стати он еще должен отдать больше ? Там скорее всего был договор соинвестирования — -- обоюдные риски.
В то же время у ЭСКМ отношения с дольщиками были не по 214-ФЗ.

А про моральный вред мы видим решения суда с Кручининым — ничего!
Не знаю, получится ли на следующем процессе с Кручининым у наследников. Там судья может сказать, что раз умер человек, то это еще нужно доказать, что в смерти виновен Кан. Им нужно к адвокатам, чтобы получилось.
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение Ivan Dark » 19 сен 2012, 09:44

Есть уверенность в том что Согаз суды проиграет. И эта уверенность высока — но не 100%. Так же есть уверенность что это затянет квартирный вопрос на пару-тройку лет. и она так же высока.

Расторженцам нужно активизироваться, по примеру многострадальной 5-ки. Не хотите сами — никто вам не сможет помочь.
То же я рекомендовал бы и всем остальным обделенным. РГ работает, но сидеть ровно и ждать самим — плохая стратегия.

Алексею — строителям лучше бы сдать дома как можно быстрее с недоделками — что бы можно было начать их оформлять. пока будет оформление — недоделки десть раз устранят. так что будем торопить.

В целом я не разделяю оптимистичных настроений Дениса по февралю и марту. Я бы назвал оптимистичным — май.
Ivan Dark

 
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:56
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение Морозка » 19 сен 2012, 10:27

Ivan Dark писал(а):Есть уверенность в том что Согаз суды проиграет. И эта уверенность высока — но не 100%. Так же есть уверенность что это затянет квартирный вопрос на пару-тройку лет. и она так же высока.


Уверенность, что СОГАЗ суды проиграет — высокая. Но нет уверенности в сумме проигрыша.
Говорят, что у Согаза были уже суды с дольщиками, вот бы узнать результат.
Поискать что-ли в архивах ? Так сайты гражданских судов как в доисторические времена!
Морозка

 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 00:21
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение more7765 » 19 сен 2012, 10:32

Связалась с отделом недвижимости СОГАЗ. Сотрудник, разговаривавший со мной посоветовал обратиться письменно к председателю правления с просьбой о назанчении встречи с РГ.
Помогите составить письмо, дальнейшее беру на себя.
more7765

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 14:34
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение волк » 19 сен 2012, 10:34

Теперь так я понимаю, кто входит в "проблемные категории" нужно действовать самостоятельно, т. е. записываться на прием к Гончарову А. А. или к Безусу О. Ю. так?
волк

 
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: МОСКВА
Я: Дольщик ЮТ-11

Re: Совещание в МКСИ 18.09.2012 года.

Сообщение Taty » 19 сен 2012, 10:35

А что с иностранными гражданами?
Taty

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:54
Я: Дольщик ЮТ-11

След.

Вернуться в Обязательно к прочтению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron